Leilão: LN001219 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 31 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 31 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Baioneta original, muito antiga para espingarda Mauser usada na Alemanha durante a segunda guerra mundial, com cabo e bainha em madeira nobre, peça militar antiga em muito bom estado geral de conservação. Lamina com 26 cm de comprimento e medida total da peça de 40 cm. Peça muito colecionável. Peças mais modernas á venda por valores perto dos 200€.
    LN001219|

    Conjunto de notas da Polónia de 100 Zlotych de 1919 (18,5x11cm) e 1948.
    LN001219|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Cancelão colheita 2005, Douro, Caves Valedo Corgo, (750ml - 13%vol).
    LN001219|

    Floreira em metal prateado com decoração lapidada e grelha em metal dourado com pés em metal dourado. Med: 12x24 cm (total). Nota: sinais de uso
    LN001219|

    Conjunto de 4 folhas completas cada uma com 100 selos, em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original Série de Angola "Conchas de Angola" de 1974. Taxas de 25 e 70 cêntimos e 2 e 2$50 escudos. Catalogo Afinsa 562, 565, 569 e 568. Altíssimo valor de catalogo sendo em folhas raras completas e em perfeito estado filatélico. "Post O
    LN001219|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN001219|

    Muito invulgar jarro antigo em faiança Portuguesa pintada em castanho vidrado, em forma de busto de Luís Vaz de Camões. Peça não marcada mas trabalho característico das mais antigas peças das Caldas da Rainha. Mede 19cm de altura. Ligeira falha de vidrado no bico.
    LN001219|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “A herança Judaica em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4865. Valor de catálogo de 60€. Sinais de uso.
    LN001219|

    Conjunto de 7 blocos escassos de selos novos de Portugal com 102€ de valor de catálogo.
    LN001219|

    Impressão com imagens de anjos com moldura trabalhada em madeira. Med. 35x40cm.
    LN001219|

    Conjunto de 2 gravuras com moldura em madeira. Dimensão de cada uma de 42x26cm.
    LN001219|

    Garrafa Antiga Bittem Ancora, Fabrica Ancora (750 (aprox.). NOTA: rótulos ligeiramente danificados.
    LN001219|

    Jarra em Vidro com decoração a preto, dourados e azul com motivos florais no corpo e frisos dourados na base. Med: 29 cm altura.
    LN001219|

    Muito RARO envelope de 1º Dia de Circulação dos Estados Unidos da América de 1938 com carimbo de Filadélfia.
    LN001219|

    A grande história do escudo Português em prata, coleção completa de 32 moedas em prata fina Portuguesa contrastada 999/1000 com acabamento brilhante PROOF, emitida pelas COLEÇÕES PHILAE, contendo réplicas de moedas da república Portuguesa entre 1910 e 1981. A coleção está montada em estojo de luxo de madeira nobre. Peso total aproximado de prata de
    LN001219|
    79

    189

    Classificador com muitas centenas de selos clássicos de Portugal e ultramar, com algumas séries completas, quase todos novos. Bom valor de catálogo.
    LN001219|

    Coleção de 53 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s). Carimbos de localidades diferentes para o mesmo FDC incluídos. Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN001219|

    Moeda de 8 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2006 e alusiva ao D. Henrique o navegador. Moeda com 36 mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60 €. Exemplar nº 4797/35000. Edição limitada de 35.000 exemplares.
    LN001219|

    Moeda de 1 escudo de alpaca de 1931, estado MBC+/BELA-. Moeda rara e escassa. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001219|

    Coleção de 3 moedas de Timor de 50 centavos, 2$50 e 5$00 de 1970.
    LN001219|

    LN001219|

    Par de Galos Decorativos em bronze cinzelado e recortado com olhos decorados com pedras vermelhas. Med: 23x19x17cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento e desgastes.
    LN001219|

    Conjunto de 2 folhas completas cada com 50 selos em estado "MNH" sem sinal de charneira e com gama original. Série de Moçambique "Brasões de Moçambique" de 1961. Afinsa nº 431. Litografados na casa da moeda em perfeito estado filatélico.
    LN001219|

    Conjunto de 3 muito invulgares canecas antigas em faiança, para coleção, ricamente trabalhadas com cabeças de crianças (2 rapazes e uma rapariga). Altura de 13cm. Peças em bom estado.
    LN001219|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “o terramoto em 1755”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6580. Valor de catálogo de 57€. Livro como novo.
    LN001219|