Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 31 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h
Moeda de ouro - Pinto de Ouro (400 reis) IOAN V de 1721, em estado Bela ++. NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN001219|
- 33
104€ -
Carteira com moeda muito escassa nova nunca circulada em prata 925/1000, correspondente a 20 crowns da ex-colónia Inglesa Turks and Caicos, datada de 1976, com o diâmetro de 45 mm e o peso em prata de 38.70 gr. Valor de catálogo de 55€.- Leilão:
- LN001219|
- 14
15€ -
Conjunto de 7 moedas da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1883 (2x) e 1884 (2x) (D. Luís I), 5 reis de 1906 (D. Carlos I) e 10 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I).- Leilão:
- LN001219|
Conjunto de 8 selos do Benfica de 4$30 Taça dos Clubes - Campeões Europeus 1961-1962. NOVOS e sem charneira.- Leilão:
- LN001219|
14€ -
Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Fagote Reserva 2002, Douro, Carrazeda de Ansiães, (75cl - 13%vol).- Leilão:
- LN001219|
- 24
23€ -
Conjunto em Vidro composto por 1 garrafa com tampa e 4 copos em forma cónica com decorações em frisos dourados. Med: 24 cm (garrafa). NOTA: ligeira esbeiçadela num copo.- Leilão:
- LN001219|
11€ -
Álbum almofadado de luxo da LEUCHTTURM e com páginas da mesma marca de Berlin West (oeste) desde 1948 a 1988 contendo perto de mil selos divididos em cerca de 90 séries, a grande maioria completas e em estado novo resguardadas em peliculas próprias. Inclui igualmente blocos, grande valor de catálogo.- Leilão:
- LN001219|
- 34
50€ -
Carteira com 8 moedas das Antilhas Holandesas, Flor de Cunho, 2002.- Leilão:
- LN001219|
Conjunto de diversa publicações sobre o futebol onde se incluem 2 cadernetas de cromos quase completas sobre o SPORTING e FC PORTO editadas pelo jornal Record, livro de capa rija “história visual do SPORTING”, editado pelo jornal Record, e livro de capa rija com 96 páginas editado em França em 1980 com o titulo “La passion du football”.- Leilão:
- LN001219|
Muito invulgar coleção de 1.000 moedas novas nunca circuladas de 10 centavos de alumínio, de várias datas com valor de catálogo mínimo de 1.000€. Lote não verificado para a existência de erros ou eixos deslocados pela grande quantidade de moedas a verificar. Pode aumentar muito o valor de catálogo.- Leilão:
- LN001219|
- 22
36€ -
Par de moedas de D. Luís I em bronze de XX réis de 1883 e 1885. Em bom estado, precisando de serem limpas.- Leilão:
- LN001219|
Quadro com duas casas decorativas pintadas a dourado. Moldura em madeira com 51x30cm.- Leilão:
- LN001219|
Par de pratos em faiança de Aveiro com bordo recortado decoração a azul com friso a dorado e apontamentos florais com imagens ao centro de figuras em motivos romanticos. Med: 30 ø cm. NOTA: marcados na base.- Leilão:
- LN001219|
- 20
21€ -
Escultura em pasta de vidro, motivo figura feminina sentada decoração policromada com motivos florais relevados. Med: 30 cm.- Leilão:
- LN001219|
- 30
30€ -
Coleção de 6 envelopes de 1º Dia de Circulação da República Portuguesa de 1967 a 1978.- Leilão:
- LN001219|
Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).- Leilão:
- LN001219|
- 15
17€ -
Conjunto de 15 blocos de selos de Portugal dos anos 80 com elevado valor de catálogo.- Leilão:
- LN001219|
- 15
16€ -
Caixa guarda jóias muito antiga ricamente trabalhada em madeira com prata portuguesa contrastada cabeça de javali. Medidas de 19.5x12.5cm e peso de 629gr. Falta um apoio de prata na base.- Leilão:
- LN001219|
- 21
20€ -
Jogo de Xadrez "Xeque a Napoleão" composto de 32 peças em estanho fundido representando as figuras mais relevantes da História das Invasões Francesas. Com tabuleiro em alabastro inserido em caixa para guardar as peças de madeira forrada a veludo. Peças com dimensões entre 50 e 70mm e tabuleiro com 40x40cm. Uma extraordinária reconstituição das Inva- Leilão:
- LN001219|
- 61
117€ -
Moeda de 10 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2003 “Náutica”. Moeda com 40 mm de diâmetro e 27 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 51 €. Edição limitada de 20.000 exemplares.- Leilão:
- LN001219|
- 19
20€ -
Conjunto de 2 relógios/porta-moedas adquiridos em França nos anos 90, de movimento quartz e com mostrador azul com 35mm de diâmetro de caixa. Como novos, a funcionar.- Leilão:
- LN001219|
9€ -
Impressão gráfica de Júlio Pomar com moldura em madeira. Med. 43x58cm.- Leilão:
- LN001219|
Conjunto de 2 garrafas sendo 1 de vodka Kapnatcbka - Khrtnhnh (500ml - 40%vol), 1 de Aguardente de arroz - Kuei Hua Chem Chiew - (570ml - 14%vol).- Leilão:
- LN001219|
Conjunto em vidro composto por 21 peças sendo, 1 garrafa para licor e 5 copos com decorações de castelos, 2 copos de pé em azul lapidados, 6 copos de whisky com publicidades, 6 copos de shots com letras, 1 ser de Bar Oriental com cabos em bamboo. Med: 18 cm (garrafa). NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN001219|
Coleção de 6 moedas comemorativas da República Portuguesa: 3 moedas de 100$00 de 1987 (Diogo Cão, Nuno Tristão e Gil Eanes), 100$00 de 1988 (Bartolomeu Dias), 200$00 de 1992 (XXV Jogos Olímpicos) e 200$00 de 1994 (Partilha do Mundo).- Leilão:
- LN001219|
4€