Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 31 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h
Moeda em prata de 20 escudos alusiva à ponte Salazar (1966). NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.- Leilão:
- LN001219|
Coleção de 48 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s). Carimbos de localidades diferentes para o mesmo FDC incluídos. Elevado valor de catálogo superior a 200€.- Leilão:
- LN001219|
- 14
23€ -
Moeda de 2.5 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2010 e comemorativa do Mundial da FIFA da África do Sul. Moeda com 28 mm de diâmetro e 12 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 46.38 €. Edição limitada de 12.500 exemplares.- Leilão:
- LN001219|
- 27
30€ -
Conjunto de 3 moedas de D. Luís I em prata 916,6%: 100 réis de 1886, 200 réis de 1887 e 500 réis de 1888. Moedas em estado BELA. Valor de catálogo superior a 100€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.- Leilão:
- LN001219|
- 21
25€ -
Moeda de Moçambique em prata 650% de 2$50 de 1935. Moeda com 20mm de diâmetro e 3,50gr de peso.- Leilão:
- LN001219|
Impressão de gravura antiga com moldura trabalhada em madeira dourada. Med. 40x32cm.- Leilão:
- LN001219|
Conjunto em porcelana composto por 1 torteira - SP Coimbra - decoração floral. 1 chávena de chá e pires - Candal - decoração gomada e motivo floral. Med: 40x14 cm. NOTA: marcadas na base.- Leilão:
- LN001219|
Folha de 100 selos dividida em 2 blocos de 50 selos cada em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "Viagem Presidencial" de 1954 com taxa de 35 cêntimos. Perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh".- Leilão:
- LN001219|
Álbum para selos das ilhas adjacentes de Eládio Santos do período de 1868 a 1932. Álbum composto por mais de 200 selos novos e usados da Madeira, Funchal, Açores, Angra do Heroísmo, Horta e Ponta Delgada.- Leilão:
- LN001219|
- 36
41€ -
Conjunto de 3 pratos muito antigos e raros, da conceituada marca de porcelana portuguesa VISTA ALEGRE, com motivos vegetalistas. Marca no verso nº 21 verde a pincel, datada de 1881, século XIX. Medem 24cm de diâmetro e com exceção de pequeno toque num deles, visível apenas no verso, estão em bom estado face á idade que têm.- Leilão:
- LN001219|
- 21
20€ -
Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, "Portugal em conversa de génios". Tiragem limitada a 12.500 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4894. Valor de catálogo de 175€. NOTA: com defeito na capa.- Leilão:
- LN001219|
- 22
26€ -
Coleção de 22 moedas da ex-colónia Portuguesa Macau, onde se incluem as moedas d 5 avos de 1967, 10 avos de 1952, 1967, 1968, 1975, 1976, 1982, 1983, 1984, 2005, 20 avos de 1993, 50 avos de 1973, 1982, 1993, 1 pataca de 1992, 1998, 2003, 2005, 2007, 2010 e 5 patacas de 1982 e 2003. Moedas em muito bom estado e muitas novas. Valor de catálogo de 118- Leilão:
- LN001219|
11€ -
Punhal invulgar e raro, oriental e original, muito antigo ao estilo dos punhais dos samurais, com cabo e bainha ricamente trabalhado em “osso” com motivos orientais. Lamina com comprimento de 23 cm e conjunto mede no total 46 cm. Peça muito colecionável.- Leilão:
- LN001219|
- 27
45€ -
Conjunto de 4 rolos de moedas: 25 moedas de 1$00 (fechado) e moedas de 25$00 de 1977 (aberto), moedas de 5$00 de 1977 (aberto) e 2$50 de 1977 (aberto) comemorativas do Centenário da Morte de Alexandre Herculano.- Leilão:
- LN001219|
Conjunto de 2 impressões de gravuras sobre a arquitetura pitoresca do séc. XIX. Molduras em madeira com dimensões de 31x36cm cada.- Leilão:
- LN001219|
Par de pratos decorativos em faiança ínglesa by Churchill com decoração policromada 1 com representação de veleiro e outro com motivo de caça. Med: 25ø cm. NOTA: marcados na base.- Leilão:
- LN001219|
11€ -
Quadros - Conjunto de 2 quadros em pastel s/patex com motivo fluvial e casario, molduras em madeira com passepartout. Med: 13x17,5 cm (mancha) 26,5x31,5 cm moldura.- Leilão:
- LN001219|
Conjunto de 18 quadras de selos sem carimbo e sem charneira.- Leilão:
- LN001219|
11€ -
Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).- Leilão:
- LN001219|
17€ -
Conjunto de 2 livros Portugal em selos emitidos pelos CTT em 1984 e 1985 (capa mole) com todos os selos usados de Portugal e Ilhas emitidos pelos CTT durante esses anos. Valor de catálogo só dos selos de 119.90€.- Leilão:
- LN001219|
- 13
28€ -
Peça oriental ricamente trabalhada com motivo de templo oriental e jardim, esculpido em pedra dura verde clara, com base também em pedra. Peça assinada na base. Peça com racha pouco visível e colada. Medidas de 13x11.5cm.- Leilão:
- LN001219|
9€ -
Carteira Série Anual 2001 Escudo - Última Coleção de Moedas Correntes. Carteira com 7 moedas emitida pela INCM.- Leilão:
- LN001219|
9€ -
Par de moedas de 1000$00 em prata 500% comemorativas: Presidência do Conselho da União Europeia (2000) e Tratado de Tordesilhas (1994). Cada um com 40mm de diâmetro e peso total de 54gr.- Leilão:
- LN001219|
11€ -
Coleção COMPLETA de 3 moedas comemorativas em prata 835% da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura de 1983 de 500$00, 750$00 e 1000$00.- Leilão:
- LN001219|
21€ -
Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Arrojo colheita de 2005, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol).- Leilão:
- LN001219|
10€