Leilão: LN001219 | 15 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 31 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 31 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjnto em cerâmica composto por 3 figuras sendo 1 Pato Donald com divisória , 2 Pombos, decorações policromadas e relevadas. Med: 19 cm altura (pombo). NOTA: pato com restauro no dorso.
    LN001219|

    Coleção de 30 FDC´s das varias ex-colónias portuguesas incluindo Macau dos anos 60 e 70. Muito bom estado.
    LN001219|

    Conjunto composto por 8 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1971, 2 notas de 500 escudos de 1979 e 5 notas de 1000 escudos de 1981 e 1990. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN001219|

    Coleção / stock de mais de 6.000 selos clássicos de Portugal e colónias do ultramar, organizados em 5 caixas grandes de arquivo. Lote não verificado para erros ou marcofilia rara nos selos. Valor de catálogo de muitos milhares de euros.
    LN001219|

    Leque com varetas em madeira e corpo em seda, ricamente decorado com cenas orientais, pintado á mão, na sua caixa expositora própria de madeira com vidro. Medidas da moldura de 62x38cm. Peça adquirida em leilão em 2016 por 80€.
    LN001219|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “roteiro breve da banda desenhada em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4949. Valor de catálogo de 60€.
    LN001219|

    Escasso bloco filatélico antigo da India Portuguesa, alusivo ao tumulo de S. Francisco Xavier, AFINSA nº 4, com valor de catálogo de 35€. Bloco novo.
    LN001219|

    Impressão gráfica de Ernesto Neves com moldura preta. Med. 32x44cm.
    LN001219|

    Conjunto de 2 quadros com azulejos pintados à mão, assinados e datados, com motivo de Natureza Morta. Passe-partout em tecido com forma oitavada e molduras em madeira. Med. 28x28cm.
    LN001219|

    Conjunto de 2 pratos decorativos em faiança com decoração floral e aves policromada pintados à mão. Med: 31ø cm (maior). NOTA: marcados na base.
    LN001219|

    Obrigação da "Companhia Nacional" Caminhos de Ferro. Nº 29790 de 90 Reis (1903), destinado à construção da linha Férrea entre Mirandela e Bragança - Portaria de 30 Junho 1903 - Com preenchimento das cotas desde 1903 a 1952 e vários carimbos e estampinhas fiscais no interior. Raro alto valor de catalogo.
    LN001219|

    Livro de selos dos CTT - A Herança Filipina em Portugal de Carlos Margaça Veiga, 2005. COMPLETO.
    LN001219|

    Grande poster muito antigo e escasso do período do estado novo, alusivo ao falecimento do Marechal Carmona em 1951. Medidas de 66x45cm. Ligeiros defeitos.
    LN001219|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1990, contendo selos, "arquitectura popular Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 11067. Valor de catálogo de 280€. Livro em bom estado.
    LN001219|

    Lanterna Marroquina de grande dimensão, em metal com decoração vazada e vidros coloridos. Med: 68x30x30 cm. NOTA: sinais de uso, chaminé dessoldada.
    LN001219|