Leilão: LN001119 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 2 centavos de 1918, em Ferro. Moeda rara e no estado Bela. Pesa 4.6gr. e é original. Valor de catálogo de 400€. Estado de conservação comprovado pela imagem.
    LN001119|

    88

    Nota de grandes dimensões (13x19cm) de 1000 kronen da Áustria de 1902.
    LN001119|

    LN001119|

    Conjunto em Cobre - Copral - composto por 1 jarro e 1 jarra mascados na base. Med: 25 cm altura. NOTA: conjunto com valor de mercado a 53€. Ligeira amolgadela no bico do jarro. Site: https://www.bonanza.com/listings/Copper-Pitcher-Large-Copral-Urn-from-Portugal/105600405
    LN001119|

    Conjunto de 3 folhas de 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original . Série de Angola "Ano Mundial da Filatelia Juvenil" de 1968. Afinsa nº 582, taxa de 5 cêntimos e em perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh" .
    LN001119|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN001119|

    Raro jarrão grande MEIJI em cerâmica original SATSUMA do século XIX. Peça ricamente decorada e pintada com motivos orientais, assinada na base. Peça muito valiosa. Mede 62 cm de altura. Peanha de madeira incluída. NOTA: falhas, restaurado.
    LN001119|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1989, contendo selos, “Um passeio por Lisboa”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3379. Valor de catálogo de 88€.
    LN001119|

    Escasso bloco filatélico antigo de Portugal, da série da fundação de Avis Afinsa nº 14, com valor de catálogo de 150€. Bloco novo muito escasso de encontrar na prancha nº 1 (nº oculto no canto inferior esquerdo).
    LN001119|

    Impressão de gravura antiga de Sintra com moldura em madeira decorada com filete dourado e passe-partout creme. Med. 48x39cm.
    LN001119|

    Conjunto de 2 impressões de Claude Monet com moldura em madeira. Cada com 42x26cm.
    LN001119|

    LN001119|

    Par de candeeiros de mesa sendo 1 em corpo de metal dourado, 1 com corpo torneado em metal com tonalidades de castanho base trabalhada. Med: 30 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001119|

    Conjunto de 200 moedas, maioria dos meados do século XX de diferentes países: Espanha, França, Bélgica, Alemanha, Singapura, Zimbabwe, Inglaterra, entre outros.
    LN001119|

    Quadro com placa em relevo a prata - Agr. 925 - com decoração de cena romântica e paisagem fluvial, passe-partout em espelho, molduras em madeira com frisos a dourado. Med: 22x31 cm (placa) e 60x71,5 cm (moldura).
    LN001119|

    Coleção de aproximadamente 200 pins muito interessantes de várias temáticas, montada em quadro de suspensão com moldura em madeira 47x32cm, com fundo em veludo preto. Peças muito colecionáveis.
    LN001119|

    Livros e obras de Ferreira de Castro – As maravilhas artísticas do mundo, ou a prodigiosa aventura do homem através da arte. Editado pela Empresa Nacional de Publicidade em Lisboa, 1958 / 1963. Volumes grandes com 31 x 23 cm com mais de 2.000 páginas de rico conteúdo. Obra monumental, profusamente ilustrada com gravuras a negro e cores intercaladas
    LN001119|

    Conjunto de 27 séries completas de selos clássicos de Portugal e alguns do ultramar com várias centenas de euros de valor de catálogo. Séries com e sem carimbos.
    LN001119|

    Coleção de 60 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s). Carimbos de localidades diferentes para o mesmo FDC incluídos. Alguns muito antigos. Elevado valor de catálogo superior a 250€.
    LN001119|

    Moeda de 8 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2004 e alusiva ao alargamento da União Europeia. Moeda com 36 mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60 €. Exemplar nº 5634/35000. Edição limitada de 35.000 exemplares.
    LN001119|

    Carteira com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1986 - Portugal, an overall view. Carteira emitida pela INCM.
    LN001119|

    Conjunto de 5 moedas em bronze da República Portuguesa: 1 centavo de 1917, 2 centavos de 1918, 5 centavos de 1921 e 1927 e 10 centavos de 1926.
    LN001119|

    LN001119|

    Conjunto Diverso composto por 6 peças tais como: 1 chávenas de café C.C.N. Lisboa, 2 pratos - candal - com bordo recortado decoração vegetalista, 1 prato faiança de Sacavém decoração floral, 1 prato Spal bordo recortado e floral, 1 fruteira em metal inglês decoração policromada floral. Med: 4,5x26ø cm (fruteira). NOTA: sinais de uso
    LN001119|

    Conjunto de 2 folhas completas cada com 100 selos em numeração consecutiva, em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "5º Centenário do Nascimento de pedro Alvares Cabral" de 1968, taxa de 2$50 escudos. Afinsa nº 534, folhas muito raras em perfeito estado filatélico e consecutivas. "Post Office Fresh".
    LN001119|