Leilão: LN001119 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Classificador com muitas centenas de selos clássicos de Portugal e ultramar, com bons selos de taxas altas bem cotados. Juntam-se ainda algumas series de selos novos de Espanha e outros países. Elevado valor de catálogo.
    LN001119|

    Coleção de 50 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s). Carimbos de localidades diferentes para o mesmo FDC incluídos. Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN001119|

    Moeda de 2.5 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2010 e alusiva ao património arquitetónico – Terreiro do Paço. Moeda com 28 mm de diâmetro e 12 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 46.38 €. Edição limitada de 15.000 exemplares.
    LN001119|

    Moeda de 1 escudo de alpaca de 1940, estado BELA. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001119|

    Coleção de 9 moedas comemorativas de 2$50, 5$00, 100$00 e 200$00: FAO (3x), Exposição Mundial de Lisboa, Expo 98, UNICEF (2x) e NATO.
    LN001119|

    Quadro com impressão de Saxofone com aplicações a dourado. Moldura com 39x46cm.
    LN001119|

    Cavalo Decorativo em faiança de Alcobaça em tom branco e cinza. Med: 28x32x12,5 cm. NOTA: marcado na base.
    LN001119|

    Folha completa com 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "20º Jogos Olímpicos" de Angola 1972. Taxa de 50 cêntimos. Afinsa nº 558. Impressos na Litografia Maia-Porto. Em perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh". Bastante rara.
    LN001119|

    Conjunto de 6 blocos de selos Portugueses de 1986 a 1988.
    LN001119|

    Conjunto de 2 pratos fundos raros da antiga Fabrica de Alcântara, período Lopes & Companhia, século XIX, ricamente decorado com motivos vegetalistas e ave. Inscrição no verso “Asiatic pheasent”, decoração semelhante era usada em pratos muito antigos Ingleses. Medem 23cm de diâmetro. Junta-se ainda um outro prato muito antigo em faiança com algumas
    LN001119|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9938. Valor de catálogo de 78€.
    LN001119|

    Coleção de 56 envelopes Portugueses com registo dos correios.
    LN001119|

    Gravura de farol com moldura em madeira. Med. 36x41cm.
    LN001119|

    Conjunto de 4 pratos decorativos em porcelana com decoração de paisagens policromada representando as estações do Ano. Med: 21ø cm.
    LN001119|

    Conjunto de bonecos antigos composto por 5 exemplares tais como: 1 urso de peluche, 2 bonecos em PVC, 1 par de Pescadores da Nazaré, 1 mascote Maria Helena (pastor). Med: 57 cm altura (urso). NOTA: sinais de antiguidade bem estimados.
    LN001119|

    Coleção de 10 selos com carimbo da Monarquia Portuguesa (D. Luís).
    LN001119|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN001119|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1987, contendo selos, "olhar o ambiente". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3266. Valor de catálogo de 203€. Livro em bom estado.
    LN001119|

    Livro Jeff Koons de 2009 onde inclui um ensaio biográfico, uma análise de Koons desde a perspectiva europeia ao estudo académico da sua obra. É composto por centenas de imagens a cores num total de 594 páginas. Com capa dura e capa protectora em plástico. Dimensões de 34,5x26cm.
    LN001119|

    Porta-moedas de bolsa dupla muito antigo em prata contrastada 800/1000 com 9.5cm de comprimento e 38gr de peso. Juntam-se 4 peças muito antigas em casquinha francesa, algumas com contrastes.
    LN001119|

    LN001119|

    Escultura em porcelana representando casal, decoração policromada nas vestes das figuras. Med: 32 cm altura.
    LN001119|

    Folha com 12 selos Porte Franco - Cruz Vermelha de 1928 e 1929. Selos com goma original e alguns com sinais de charneira.
    LN001119|

    LN001119|

    Conjunto em Metal Dourado composto por 2 peças sendo 1 crucifixo de parede e 1 chaveiro com forma de ferradura e 2 cabeças de cavalos. Med: 22x12 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001119|