Leilão: LN001119 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 10 escudos em prata 835% de 1934. Diâmetro de 33mm e 12,5gr de peso.
    LN001119|

    Conjunto de 8 pratos de sobremesa em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, na cor brancos com bordo e risca interior a ouro. Medem 17.5cm e estão em bom estado.
    LN001119|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 378. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001119|

    Caixa estojo selado muito escasso de 8 moedas PROOF de Inglaterra datadas de 1970, onde se incluem as moedas de half penny até half crown, com o valor de catálogo de 100€. Respetiva documentação inclusa.
    LN001119|

    Conjunto de 5 moedas de Macau: 5 avos de 1967, 10 avos de 1967, 50 avos de 1973, 1 pataca de 1968 e 5 patacas de 1971 em prata 650%.
    LN001119|

    LN001119|

    Conjunto Decorativo em porcelana chinesa composto por 16 peças miniatura, tais como: 2 pratos, 6 taças, 1 bule, 2 budas, 1 menino, 1 esfinge, 1 caixa em Pvc com tampa relevada. Med: 20 cm (esfinge). NOTA: sinais de uso.
    LN001119|

    Importante e valiosa coleção (stock book) de centenas de selos da Alemanha dos primeiros anos da sua criação, a partir de 1871 até 1900. Muito interesse igualmente a nível de Marcofilia. Raro e com elevado valor.
    LN001119|

    Carteira com 8 moedas das Antilhas Holandesas, Flor de Cunho, 2001.
    LN001119|

    Moeda de 8 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2006 e comemorativa dos 150 anos da 1ª linha férrea 1856 - 2006. Moeda com 36 mm de diâmetro e 31.1 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60€. Edição limitada de 6.000 exemplares.
    LN001119|

    Par de moedas de D. Luís I em prata 916,6% de 50 réis e 500 réis de 1889, em estado BELAS. Valor de catálogo superior a 30€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001119|

    Impressão de gravura antiga Inglesa com motivo Caçada. Moldura folheada a madeira de raiz. Med. 46,62cm.
    LN001119|

    Garrafa de Licor Galliano, Ditta Arturo Sacarri of Livorno Italiy, (70cl - 35%vol).
    LN001119|

    Jarra em Metal com bordo ondulado decoração a preto e dourado cm motivos vegetalistas e florais. Med: 37 cm altura. NOTA: marcado na base Pak - B.
    LN001119|

    Coleção de 12 selos carimbados da Monarquia Portuguesa (D. Maria II, D. Pedro V e D. Luís I).
    LN001119|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN001119|

    Livro Portugal em selos emitido pelos CTT em 1983 (capa mole) com todos os selos novos de Portugal e Ilhas emitidos pelos CTT durante o ano de 1983. Valor de catálogo só dos selos de 114€.
    LN001119|

    Invulgar caixa guarda jóias do século XIX em bronze dourado, ricamente trabalhada com esmaltes e tampo que se julga ser cristal lapidado. Interior almofadado. Medidas de 12x8x7cm e peso de 272gr.
    LN001119|

    Carteira BNC brilhante não circulada da moeda comemorativa do IV Centenário da morte de Luís de Camões, emitida pela INCM em 1980, em prata (925%). Moeda limitada a 10 000 exemplares. Diâmetro de 34mm e peso de 17gr.
    LN001119|

    Coleção COMPLETA de moedas de 5 centavos do período de 1927 a 1968. Em muito bom estado de conservação. Valor de catálogo superior a 100€
    LN001119|

    Impressão gráfica de Júlio Pomar com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 60x70cm.
    LN001119|

    Garrafa de Licor do Mosteiro de Singeverga, Monges Beneditinos, (0,50L - 30%vol). NOTA: em embalagem de cartão original.
    LN001119|

    Pote de porcelana oriental com tampa em foramto retangular com decoração a azul e motivos orientais. Med: 15x10x6 cm.
    LN001119|

    Conjunto de 13 moedas da República Portuguesa de 50 centavos de 1929, 1935, 1944, 1947, 1955, 1957, 1959, 1962, 1966, 1967, 19672, 1973 e 1974.
    LN001119|

    Moeda RARA de 50 centavos de 1924. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN001119|