Leilão: LN011718 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 4 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 4 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Gravura com motivo - Les Aventures de Tintin -, com marca Hergé/Moulinsart 1998. Quadro com passe-partou branco e moldura em madeira clara. Med. 72x103cm.
    LN011718|

    Conjunto de 2 bonés militares antigos, um da policia e outro possivelmente de leste, artigos de colecção. NOTA: sinais de uso, boné branco com defeito no tecido.
    LN011718|

    Catálogo de notas de todo o mundo WORLD PAPER MONEY do autor Albert Pick, 8 ª edição onde se incluem cotação pormenorizada para todas as notas mundiais emitidas de 1650 a 1960. Contém 1072 páginas. Livro em bom estado.
    LN011718|

    Caneta em prata Portuguesa contrastada 925, da marca AUGUSTA. A caneta encontra-se no seu estojo original e tem o respetivo certificado de garantia. Está como nova.
    LN011718|

    Conjunto de 4 moedas em prata Portuguesa, emitidas pela INCM em 1966, alusivas á inauguração da Ponte Salazar. Moedas novas não circuladas com peso total de prata de 40gr.
    LN011718|

    Placa de parede em madeira com cruz nazi em metal datada de 1939. Med. 12x12cm.
    LN011718|

    Livros - Conjunto Infantil composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - A Ilha do Arco - Íris - por Ana Maria Magalhães e outros, - Ciência em Primeira Mão Materiais - por Lynn Huggins Cooper, - O Menino que Não Gostava de Ler - por Susanna Tamaro, entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 24,5x24,
    LN011718|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Casos Portugueses de Estratégia Empresarial - por Nuno Magalhães Guedes, - Arte da Fuga - por Daniel Sampaio, - O Valor de Educar - por Fernando Savater, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x19 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011718|

    Quadros - Conjunto de Originais a Óleo s/tela motivos - Paisagem Marítima - e - Paisagem Rural -, assinado e datado. Med: 24x33 cm e 27x35 cm respectivamente.
    LN011718|

    Caixa com peças de encaixe, Playmobil e diversos.
    LN011718|

    Conjunto composto por 34 moedas de 5 reis de 1899 (D. Carlos I). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011718|

    Quadro com reprodução off-set de obra de Cargaleiro, com passe-partout e moldura em madeira. Med. 42x37cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN011718|

    Conjunto de 5 garrafas de vidro, 2 delas de Aguardente Vínica Velhíssima (Palácio e Marquês de Marialva). NOTA: algumas com sinais de uso.
    LN011718|

    Equipamento electónico composto por 7 elementos sendo 1 telefone consola de secretária - Microtel -, 1 Box receptora de Satélite - Metronic K - Box single - com comando, 1 Mini leitor / gravador de cassetes - AVR - com playback, 1 câmara para PC - Microsoft HD -, 2 carregadores, diversos cabos de conexão com terminais macho / fêmea. Med: 4x28x20 cm
    LN011718|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6569. Valor de catálogo de 95€.
    LN011718|

    Muito invulgar e muito antiga colher de sobremesa com corpo em "osso" e cabo em prata contrastada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas ao estilo da arte nova. Foi mantida a patine original e encontra-se na sua caixa também original. Mede 18cm e pesa 24.4gr.
    LN011718|

    Coleção / acumulação de muitos milhares de selos de Portugal e ex-colónias do ultramar, organizada em envelopes de papel vegetal. Juntam-se ainda 22 FDC´s de Portugal, ultramar e estrangeiro, 1 foto muito antiga de Viana do Castelo e 3 postais do ultramar. Valor de catálogo muito elevado.
    LN011718|

    Livros - Conjunto Infanto-juvenil composto por 13 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Say it in English 7 vols. - - Como Trabalha o Nosso Corpo - Ron Wilson, - O que fazem o Papá e a Mamã? - Edição Impala, entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 30,5x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento. Dois livros em l
    LN011718|

    Catálogos de Leilões Arte e Antiguidades - Conjunto de 12 volumes da leiloeira - Soares & Mendonça Lda, anos 1998 a 2002. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011718|

    Original Aquarela s/Papel motivo - Estação Caminho de Ferro, assinado e datado. Med: 33x45 cm.
    LN011718|

    Conjunto de 7 peças de roupa da marca Tribu, NOVA e com etiqueta original, 100% algodão: 3 pares de calças tamanho S, 2 blusas M e uma echarpe.
    LN011718|

    Conjunto composto por 26 moedas de 1 escudo. 23 de 1920 e 3 moedas de 1918. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011718|

    Espada antiga e decorativa em ferro forjado, com guarda mão trabalhado, cabo com fio metal entrelaçado e decoração na ponta.. Dim: 102x16cm. Nota: Sinais de oxidação.
    LN011718|

    Conjunto Diverso composto por 1 estojo / caixa escolar antiga com divisórias e tampa de correr, 1 caixa / estojo de pintura em madeira com compartimentos para tintas e acessórios, 1 régua em T para prancha de desenho. Med: 3x23,5x6 cm (estojo escolar) 80 cm (régua). NOTA: peças antigas anos 60's, sinais de uso e armazenamento. Estojos escolares idê
    LN011718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "tesouros reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5454. Valor de catálogo de 88€.
    LN011718|