Leilão: LN011718 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 4 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 4 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 peças de bijuteria onde se incluem pregadeira em prata em forma de laço com pedras finas, alfinete de gravada em prata dourada, alfinete de peito em prata com parte de moeda francesa, anel solitário em prata com pedra fina, grande anel ricamente trabalhado em prata com pedra onix, anel com banho de ouro e pedras finas vermelhas e fio
    LN011718|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1990. Exemplar nº 9164 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142 €. Livro como novo.
    LN011718|

    Monarquia - Moeda de 5 réis em bronze de 1905 - D. Carlos I bela com um valor de catálogo de 15€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN011718|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Abissínio - por Jean - Christophe Rufin, -A Leoa Branca - por Henning Mankell, - Missão em África - por Desmond Bagley, - O Dia Antes do Amanhecer - por Thomas Wiseman, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas, Med: 24x16 cm.
    LN011718|

    Conjunto de 4 blocos de selos de séries Portuguesas de 2000: Pesca do Bacalhau, Plantas da Floresta Laurissilva da Madeira, Jogos Olímpicos de Sydney e 100 anos da União Ciclista Internacional. Blocos protegidos por tiras Hawid.
    LN011718|

    Conjunto de 7 peças de roupa da marca Tribu, NOVA e com etiqueta original, 100% algodão: 6 pares de calças tamanho L e 1 saia. NOTA: um par de calças sem etiqueta.
    LN011718|

    Conjunto Vídeo / Áudio composto por 2 elementos sendo 1 DVD / Player - AG MK3 Power - dvd/vcd/cd/mp3 player com comando, 1 Soundmixer - Alecto VMX - 500 - inclui Microfone, 5 cabos de conecção e 3 adaptadores. Med: 3,5x43x25 cm. NOTA: sinais de uso, equipamentos não testados.
    LN011718|

    Conjunto de Mesa e Cadeiras, mesa quadrada com estrutura em resina bordeaux e tampo em aglomerado folheado bege, 2 cadeiras de braços em resina bordeaux. Med: 70x70x70cm (mesa) e 90x57x43 cm (cadeiras).
    LN011718|

    Par de peanhas em madeira trabalhada com rostos de criança. Cada uma com 17x27x9cm.
    LN011718|

    Conjunto Diverso de desenhos / esboços composto por cerca de 15 provas. Med: 29,5x42 cm (maior),. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento.
    LN011718|

    Conjunto de selos de Portugal sem carimbo onde se inclui série completa da Madeira 1898 comemorativa da descoberta da India por Vasco da Gama, alguns selos diversos e séries de porteado de 1911 sendo uma em par. Valor de catálogo de 350 €.
    LN011718|

    Carteira BEBÉ emitida pela INCM com todas as moedas correntes em euros emitidas em 2015 em Portugal no estado BNC novas não circuladas. Valor de catálogo de 30.75 €
    LN011718|

    Livro - HISTÓRIA DOS TEMPOS BÍBLICOS. NOVAS PERSPECTIVAS SOBRE POVOS, LUGARES E ACONTECIMENTOS DO MUNDO BÍBLICO - Por AA.VV. Consultor para a edição portuguesa: José Augusto Ramos. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1994. Med: 31x24 cm. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011718|

    Livros - Conjunto juvenil composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Na Casa Assombrada -, - Amigas para Sempre - A Bússola Dourada -, - Fernão Capelo Gaivota -, - Ghostgirl a rapariga Invisível -, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011718|

    Livros - Conjunto composto por 6 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Imagens da História de Portugal - por José Hermano Saraiva, -Perspectiva - por Gwen White, -A Bauhaus e o Ensino Artístico - por António Jacinto, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonada. Med: 24x16 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011718|

    Quadro - Gravura s/papel, motivo - Arco do Triunfo - assinada e numerada 291/350, com passe-partout, moldura em madeira dourada. Med: 57x64,5 cm. NOTA: falhas na moldura.
    LN011718|

    Conjunto composto por 15 moedas de 50 centavos de diversas datas: 1928,1929, 1944, 1951, 1960, 1962, 1964, 1965, 1966 e 1967. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011718|

    Conjunto de Molduras composto por 8 peças de diversos materiais, dimensões e formatos. Med: 14x9 cm (menor) e 25x31 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN011718|

    Barra de ouro 999,9 24k de 0,5gr, com certificado Assayer Nadir, acondicionada em envelope natalício. Excelente prenda de natal.
    LN011718|

    Barril de azeite com duas asas e tampa amovível. Altura: 58cm. NOTA: com faltas, ferrugem e vestígios de azeite no interior.
    LN011718|

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica da conceituada marca WATERMAN, de cor branca com frisos em preto, em estado nunca usadas. Sem caixa pois estavam em móvel de coleção.
    LN011718|

    Conjunto de 4 pequenas travessas decorativas colecionáveis, em porcelana, da marca LIMOGES alusivas a locais de França. Junta-se ainda prato de Natal em porcelana muito escasso, feito pelo BRAZ & BRAZ em 1982 com muito limitada emissão de apenas 1500 peças.
    LN011718|

    Moeda de 250 escudos em prata PROOF emitida pela INCM comemorativa dos Jogos Olímpicos de Seul em 1988. Moeda acondicionada em estojo original e contém o respetivo certificado. Peso de 28gr. em prata 925/1000. Emissão limitada a 30.000 exemplares.
    LN011718|

    Livros Colecção Incompleta - UMA AVENTURA - 16 vols.: por Ana Maria Magalhães e outros. Editora: Caminho. Diversos títulos como: - No Verão -, - Em Lisboa -, - No Porto -, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 18x12 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011718|

    Livros - Conjunto Infanto-juvenil composto por 7 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Maravilhas do Egipto -, - Tangram Antigo Quebra-Cabeças Chinês -, - 365 Piadas Novas -, - A Arte de Dobrar Papel -, - Enciclopédia Infantil Ilustrada -, entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 28x22 cm. NOTA: sinais de
    LN011718|