Leilão: LN011718 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 4 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 4 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de Quadros - representação de folha vegetal entre vidros. Molduras em madeira pintada de prateado. Med: 55x55 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011718|

    Bengaleiro em madeira com decoração esculpida sobre motivo floral. Dimensões: 58,5x30,5cm.
    LN011718|

    Conjunto composto por moedas de 50 centavos. 80 de 1973; 48 de 1969. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011718|

    Conjunto em porcelana composto por 1 set de mesa em Limoges sendo saleiro, pimenteiro, mostardeiro e tabuleiro decoração policromada e floral. 1 galheteiro com suporte em madeira decoração a azul com figuras. Peças marcadas na base. Med: 21x21x11 cm (galheteiro).
    LN011718|

    Candeeiro de mesa vintage de latão pintado de cor-de-rosa com abat-jour de vidro em forma de pinha. Com 27cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN011718|

    Conjunto de 3 pratos em casquinha com forte banho de prata, muito antigos, de grande dimensão com marcados "MIRAMAR". Juntam-se ainda conjunto de 8 garfos de sobremesa da conceituada marca francesa CHRISTOFLE, nunca usados. Peso total de 3,275kg.
    LN011718|

    Conjunto de 2 argolas para guardanapos em prata Portuguesa contrastada muito antigos. Medem 7.2x3cm, pesam no total 34.3gr, e estão na sua caixa original. Foi mantida a patine original.
    LN011718|

    Conjunto de 4 moedas em prata Portuguesa, novas não circuladas, onde se incluem 3 moedas de 50 escudos e uma de 20 escudos de 1953 renovação financeira com peso total de prata de 75 gr.
    LN011718|

    Livros - Conjunto composto por 8 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Problemas com a Bebida - Jo e Jonathan Chick, - A Educação como Projecto Antropológico - por Adalberto Dias de Carvalho, - Dicionário de Pedagogia - por Mauro Laeng, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23x16 cm. NOTA: sinais de armazenamen
    LN011718|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - A Taberna II vol. - por Emílio Zola, - Manhã Submersa - por Vergílio Ferreira, - Domingo á Tarde - por Fernando Namora, - A Noite Roxa - por Urbano Tavares Rodrigues, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 18x11 cm. NOTA: sinais de manuseame
    LN011718|

    Quadros - Conjunto de 3 elementos sendo impressões s/tela com motivos do quotidiano e paisagem. Dois com molduras em madeira com friso a dourado. Med: 39x47 cm (moldura maior). NOTA: sinais de uso, falhas nas molduras.
    LN011718|

    Carregador de baterias da marca Wynall, modelo W4, para baterias de 12 volts. Na caixa de origem, como novo.

    LN011718|

    Conjunto composto por 17 moedas de 20 reis de 1892 (D. Carlos I). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011718|

    Conjunto Diverso em metal composto por cerca de 33 peças resultado de recuperação de objectos, sendo, parte de candeeiro a petróleo, puxadores, entre outros. Med: 23 cm (parte de candeeiro). NOTA. sinais de armazenamento.
    LN011718|

    Conjunto de 3 pratos fundos Vista Alegre marca nº 36 a verde (1980-1992), decoração a salmão com motivos florais. Med: 23 cm diâmetro. NOTA: pratos bem estimados, marcados na base
    LN011718|

    Planos de Modelismo para construção Náutica composto por 2 conjuntos sendo 1 referente ao Navio Inglês - H.M.S. Victory 1805 esc. 1/98 - e outro conj. a Nau - Santíssima Trindade - . NOTA: planos da Santíssima Trindade incompletos, documentos bem estimados.
    LN011718|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, "a pintura Portuguesa do século XX". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3287. Valor de catálogo de 95 €.
    LN011718|

    Carteira BNC brilhante não circulada da moeda comemorativa do IV Centenário da morte de Luís de Camões, emitida pela INCM em 1980, em prata (925%). Moeda limitada a 10 000 exemplares. Diâmetro de 34mm e peso de 17gr.
    LN011718|

    Livro emitido pelos CTT "O meu álbum de selos 2016", álbum de selos para oferecer aos mais jovens que inclui tiras transparentes e selos novos dos CTT colecionáveis ou circuláveis, para montar no álbum no valor de 25.36 €.
    LN011718|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - O Irreal Quotidiano - por José Gomes Ferreira, - A Escola do Paraíso - por José Rodrigues Miguéis, - Ninguém Escreve ao Coronel -, por Gabriel García Marques, entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 23x16 cm. NOTA: sinais de manuseame
    LN011718|

    Livros - Conjunto composto por 9 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Átala -, - Compendio de História Universal -, Pandemonio -, - A Eterna Mentira -. Encadernações cartonadas. Med: 18,5x12 cm. NOTA: sinais de manuseamento e desgaste.
    LN011718|

    Conjunto de 5 selos da Monarquia Portuguesa: 1 selo D. Maria e 4 selos D. Pedro V
    LN011718|

    Quadro - Original Óleo s/papel motivo - Retrato de Nuno -, moldura em madeira, com passe-partout. Med: 85x48,5 cm. NOTA: falhas na moldura.
    LN011718|

    Conjunto de Bijuteria Diversa Anos 70 e 80 composto por 12 colares ao estilo kitch assim como diversos de brincos, contas de vidro e outras peças de vários materiais e características. Dimensões diversas sinais de uso.
    LN011718|

    Conjunto de mesa em faiança e madeira composto por 5 peças, tais como: 2 galhetas, 1 saleiro, 1 pimenteiro e 1 mostardeira. Med: 16 cm altura (galheta). NOTA: sem sinais de uso, falta colher da mostardeira
    LN011718|