Leilão: LN011518 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 28 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Binóculos muito antigos militares da força aérea francesa na segunda guerra mundial, com corpo em metal forrados em pele sem marca visível. Exemplares semelhantes á venda acima dos 150€ em sites de venda online como o ebay por exemplo. NOTA: sinais de uso.
    LN011518|

    QUICK PRO PHOTO, ACTION CAMERA, WATERPROOF - Full HD 1080p. Resistente à água até 30M. Visor de cristal líquido LCD de 2". Resolução de imagem: 12M. Formato de vídeo: AVI. Micro SD card up to 32GB. USB 2.0. Tempo de gravação: Aprox. 120 minutos. Tempo de carga: Aprox. 4 horas. Dim: 6x8x4,5 cm. Peso: 59 g. Contém 12 acessórios. NOTA: câmara idêntica
    LN011518|

    Livro - MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA - LISBOA, LIVRO - Coleção Museus do Mundo vol.1. Editado por Planeta DeAgostini, 2005. Encadernação cartonada do editor. Med: 30,5x23,5 cm. Livro repleto de imagens e um breve descritivo das mais belas obras de arte do museu. NOTA: exemplar bem estimado. Paginas não conferidas.
    LN011518|

    Conjunto composto por coleção de 16 medalhas de 22mm em prata 925 - Geração de Campeões - acompanhado com cartões identificativos de cada um dos atletas.
    LN011518|

    Grande acumulação de selos clássicos de Portugal e ultramar dos anos 30 aos anos 60, com valor de catálogo de vários milhares de euros.
    LN011518|

    106

    Conjunto de 2 peças muito antigas onde se inclui muito invulgar guarda jóias em madeira com incrustações em prata em forma de soca e saleiro muito antigo da fábrica Elpa em Alcobaça. Falhas e defeitos.
    LN011518|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 10 centavos de 1915 e 10 escudos de 1954 e 1955. Peso total de 27,2gr.
    LN011518|

    Quadro - Rui Palma Carlos reprodução s/papel motivo - Doce Vida de Lisboa -, assinada. Med: 65x37,5 cm (mancha). NOTA: sinais de exposição.
    LN011518|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011518|

    Conjunto em Faiança composto por 2 taças marcadas Electro Cerâmica com decoração floral, 1 taça Fabrica de Sacavém e 1 taça sem marca ambas as decorações florais. Med: 6,5x15ø cm (taças maiores). NOTA: sinais de armazenamento falhas nos rebordos e cabelos.
    LN011518|

    Livro - PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO - Por Anne de Stoop. Fotografias de Luís Ferreira Alves. Exemplar n.º 367, assinado pela autora. Editora: Livraria Civilização Editora, 1993. Encadernação em pele com ferros a ouro, com sobrecapa. Paginas não conferidas. Med: 31x23,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 81€. Exemplar bem estimado. Pag
    LN011518|

    Conjunto composto por placa comemorativa de Luís Vaz de Camões ricamente trabalhada com figura relevada num lado e soneto no outro de 1980 (dimensões de 12x9cm) e carteira com moeda comemorativa do Dia de Camões e das Comunidades Portuguesas de 1977.
    LN011518|

    Quadro - CIPRIANO DOURADO - Xilogravura a negro sobre papel, assinada, série não numerada, motivo "Vindimeiras". Med: mancha 35x49 cm. Med: moldura 46x61 cm.
    LN011518|

    Conjunto de 2 relógios de bolso muito antigos franceses, onde se inclui um de 15 rubis em prata ricamente trabalhado na parte de trás e interior e outro da marca Regulateur em metal. Ambos com corda presa falhas e defeitos.
    LN011518|

    Estojo em pele da INCM com moeda em prata proof 925, de 1000 escudos, alusiva á Junta de Crédito Público, datada de 1997. Moeda com 40 mm diâmetro, 28 gr de peso e edição limitada a 15.000 exemplares. Certificado incluído.
    LN011518|

    Conjunto de 10 Discos Vinil 33 Rpm, Enciclopédia Salvat Grandes Compositores tais como: - G.F. Händel -, - CH. W. Gluck -, - Georges Bizet -, - Johannes Brahms -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011518|

    Coleção de Moedas Emitidas em Portugal Flor de Cunho - Série Anual Bebé 2005.
    LN011518|

    Conjunto em vidro composto por 15 peças sendo 4 chávenas de café e respectivos pires, 1 bomboneira, 5 cálices de licor, 1 travessa rectangular decorações lapidadas com motivos vegetalistas e geométricos. Med: 15x10ø cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento apresentando falhas generalizadas.
    LN011518|

    Conjunto Decorativo composto por 1 garrafa forma de ampolia forrada e relevada com motivos vegetalistas, 1 bule em metal fabrico artesanal. Med: 22 cm altura (garrafa). NOTA: sinais de uso.
    LN011518|

    Conjunto de 4 pares de óculos de sol das marcas Quéchua e Orao, hastes em pvc, diversos formatos. NOTA: sinais de uso.
    LN011518|

    Livros - Conjunto composto por 9 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Mini Enciclopédia Z - Círculo de Leitores, - O Alianista - por Machado de Assis, - O Pássaro da Neve - por Sue Welford, entre outros. Encadernações brochadas e cartonadas. Med: 22x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento. Paginas não conferidas.
    LN011518|

    Quadros - Par de Gravuras com motivo Veleiros. Molduras em madeira. Med: 32x27 cm.
    LN011518|

    LN011518|

    Moeda muito escassa da monarquia Portuguesa, período D. Carlos I, moeda de 1000 réis datada de 1898 e alusiva ao 4º centenário da descoberta da India. A moeda está com aro de pregadeira amovível de modo a não danificar a moeda. Moeda nunca circulada com patine original. Valor de catálogo de 50€.
    LN011518|

    Trinchante de Garfo e Espátula com cabos em prata contrastada Cabeça de Javali trabalhados com motivos florais. Comprimento do garfo de 23,5cm e peso total de 170gr. NOTA: com pequenas amolgadelas.
    LN011518|