Leilão: LN011518 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 28 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Cacho de uvas de pedras semipreciosas, de 12cm de comprimento.
    LN011518|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 50 centavos de 1926 e 1 escudo de 1924. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011518|

    Registo - Sagrada Família - em diversos materiais com moldura relevada. Med: 20,5x15,5x5 cm. NOTA: dedicatória manuscrita.
    LN011518|

    Livro - AS MAIS BELAS VILAS E ALDEIAS DE PORTUGAL, LIVRO - Texto de Júlio Gil. Fotografias de Augusto Cabrita. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1984. Med: 31x24 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. NOTA: exemplar idêntico à venda por 25€. Exemplar bem estimado. Paginas não conferidas. Site: https://in-libris.co
    LN011518|

    Conjunto de 3 catálogos de numismática da Numisma Leilões (2012) e Numismática Leilões (2015 e 2016).
    LN011518|

    Conjunto de 41 expositores filatélicos com selos e series de selos de países estrangeiros, Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar. Valor de catálogo elevado.
    LN011518|

    Conjunto de 2 pequenas peças orientais antigas, de coleção, em metal esmaltado CLOISONNE, onde se inclui um pote com tampa e caixa com tampa, ricamente decoradas com motivos florais.
    LN011518|

    Conjunto de 10 Discos Vinil 33 Rpm, diversos estilos musicais e artistas tais como: Carlos Gardel, Maria Ginot, Júlio Pereira, Palo de Carvalho, Chico Buarque, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011518|

    LN011518|

    Jarrão em cerâmica bojudo pintado à mão com paisagem fluvial e motivos vegetalistas policromados, com detalhes a dourado e relevados, com pegas douradas em forma de cabeça de lobos. Dimensão: 40x23ø cm. NOTA: marcada na base.
    LN011518|

    Conjunto composto por 1 Balança de Mercearia antiga Max. 5 Kg com estrutura em ferro com ornamentação vazada em relevo e pratos em metal amarelo, 1 lousa de escola séc.: xx, 1 banco em madeira para lareira. Med: 23x41x14,5 cm balança). NOTA: sinais de armazenamento e oxidação acentuada.
    LN011518|

    Livro – TRATADO DE TORDESILHAS – Banco Bilbao Viscaya (Portugal) SA, Lisboa 1994. Encadernação cartonada em tecido com estampa na capa. Nota: exemplar idêntico à venda por 80€. Exemplar bem estimado. Paginas não conferidas. Site: https://www.coisas.com/TRATADO-DE-TORDESILHAS-EDICAO-ESPECIAL,name,217835789,auction_id,auction_details
    LN011518|

    Quadro - Original Carvão s/papel assinada e datado motivo retrato de figura feminina. Moldura em madeira relevada. Med: 49x39 cm (moldura 60x50 cm). NOTA: moldura com falhas.
    LN011518|

    Quadro - Gravura motivo - Convento da Cortiça - localizado perto de Sintra. Moldura em madeira. Med: 41x47 cm.
    LN011518|

    LN011518|

    Conjunto de 3 lingotes ou barras de 1 g de prata fina 99.9, emitidas pela American Certified Bullion, membros da Jewelers vigilance committee e autorizadas pela Federal Trade Comission Americana. Invólucros completamente selados.
    LN011518|

    Conjunto composto por: 2 moedas em prata de 50 escudos comemorativas de Pedro Álvares Cabral (1968) e Vasco da Fama (1969) e estojo do BCP com 4 moedas de 200 escudos de 1996 comemorativas dos Descobrimentos Portugueses.
    LN011518|

    Carteira Série Anual 2001 - Última Coleção de Moedas Correntes. Moedas em acabamento proof.
    LN011518|

    Série de moedas COMPLETA em prata de 1960 comemorativa do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique (5$00, 10$00 e 20$00).
    LN011518|

    Conjunto de 30 pinos de lapela e 16 porta chaves de diversas marcas como: Microsoft, Siemens, City Desk, Boss, entre outras. Dimensões diversas. NOTA: alguns repetidos para colecionadores.
    LN011518|

    Caixa Oriental oitavada em madeira forrada a pele com decoração na tampa a dourado pintado à mão motivo lúdico com crianças, ferragens em metal. Med: 8x23x14 cm.
    LN011518|

    Livro - HISTÓRIA MARAVILHOSA DE UM POVO MARAVILHOSO - Por José Castelo. Editora: Gomes & Rodrigues 1958. Encadernação capa de brochura. Med: 30,5x21,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 50€. Sinais de manuseamento lombada descolada do miolo. Paginas não conferidas. Carimbo da assinatura do Autor na pág. 4 . Site: http://frenesilivros.blogspot.
    LN011518|

    Coleção de 12 moedas da República Portuguesa - Moçambique: 2$50 de 1954, 10 centavos de 1942 e 1960, 20 centavos de 1950 e 1961 e 50 centavos de 1957 e 1973. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011518|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “ir a S. Carlos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7291. Valor de catálogo de 47€. NOTA: sinais de uso.
    LN011518|

    LN011518|