Leilão: LN011518 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 28 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas comemorativas em prata de 500 escudos de 1999 (Ponte de Macau), 1995 (Santo António) e 1998 (Ponte Vasco da Gama). Peso total de 42,3gr.
    LN011518|

    Coleção de 8 selos carimbados de D. Maria II, D. Pedro V e D. Luís I.
    LN011518|

    Conjunto de 4 moedas em prata de 2$50 de 1942, 1943, 1944 e 1946. Moedas em diferentes estados de conservação
    LN011518|

    Conjunto em metal composto por 7 elementos sendo 2 covilhetes com flor de Lis relevada, 1 taça e 1 covilhete cinzeladas, 1 taça de pé, 1 jarro em cobre martelado, 1 prato raso em cobre martelado. Med: 20ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011518|

    Livro - ÉVORA A CAL E A PEDRA - Bilíngue português / inglês. Por Afonso Manuel Alves. Editora: Publicações Dom Quixote 1990. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 29x22 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 30€. Exemplar bem estimado. Paginas não conferidas. Site: https://www.custojusto.pt/lisboa/livros/evora-a-cal-e-a-pedra-1990-2
    LN011518|

    Conjunto de 5 notas de Angola de 100, 500 e 1000 kwanzas e 2 notas do Banco da Beira de meia libra esterlina de 1919 e 5 libras esterlinas de 1919. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN011518|

    Caixa com imensos milhares de selos clássicos de Portugal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN011518|
    78

    102

    Conjunto de 2 relógios de bolso muito antigos Suíços, ambos com 15 rubis e de marcas não identificadas, onde se inclui um em prata pesado de dupla porta ricamente trabalhado na sua porta traseira com motivo de casa junto a rio e outro em aço. Ambos com corda presa e pequenas falhas e defeitos.
    LN011518|

    LN011518|

    Conjunto de 10 Discos Vinil 33 Rpm, diversos estilos musicais e artistas tais como: Barba Streisand,Tino Rossi, Carlos Alberto Mniz, Astor Piazzolla, Cuco Sancez, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011518|

    LN011518|

    Par de frascos em vidro com tampa e decoração estriada gargalo e base das tampas revestidos a metal dourado inscrições gravadas de - Álcool - e - Água Oxigenada respectivamente. Med: 20 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011518|

    Quadro reprodução religiosa, Jesus falando ao apóstolos. Moldra em madeira com entalhes vegetalistas a dourado. Med: 13x48 cm (37x62 cm moldura). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas nos entalhes.
    LN011518|

    Livro - ESTA LISBOA - Por Alice Vieira. Editora: Lisboa, Caminho 1ª Edição, 1993. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 31x23,5 cm. NOTA: livro profusamente ilustrado contendo 200 páginas. Fotografias de António Pedro Ferreira. Sinais de manuseamento. Paginas não conferidas.
    LN011518|

    Conjunto de Quadros composto por 4 gravuras antigas com motivo de cenas românticas, molduras em madeira dourada. Med: 18x14 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011518|

    Quadro - Gravura antiga motivo - La Veille des Noces -. Moldura em madeira. Med: 32x42 cm. NOTA: ligeiras manchas no passe- partout.
    LN011518|

    LN011518|

    Conjunto de duas escassas moedas Espanholas em prata de 100 pesetas, não circuladas, com datas de 1966 e 1967 (data dentro das estrelas). Peso total de 38 g de prata 800. Valor de catálogo de 50 €.
    LN011518|

    Conjunto composto por 12 moedas comemorativas diversas da República Portuguesa, onde se destaca a coleção COMPLETA do Mundial do Hóquei em Patins de 1982.
    LN011518|

    Moeda comemorativa de 250 escudos FAO - Conferência Mundial de Pescas 1983/1984 acondicionada em estojo próprio.
    LN011518|

    Coleção de 3 moedas de 20 escudos em pratas de 1966 comemorativas da Ponte Salazar.
    LN011518|

    Conjunto de Mini Finder Skateboard's composto por 3 skates, 2 rampas, 13 rodas e 3 chaves. Med: 9,5 cm (skates). NOTA: bem estimados.
    LN011518|

    Busto de Buda em metal com base em acrílico. Med: 18 cm altura. NOTA: busto descolado da base
    LN011518|

    Livro - PRESÉPIOS, O SOL, OUTRAS LOAS & ETC - Por Ernesto de Sousa. Editora: Bertrand 1985. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 27x23,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 30€. Sinais de manuseamento. Site: https://homemdoslivros.blogspot.com/2015/04/presepios.html
    LN011518|

    Conjunto de 3 rolos de moedas do Banco Nacional Ultramarino BNC: 40 moedas de 2$50, 25 moedas de 1$00 comemorativas do Mundial de Hóquei 82 e 20 moedas de 25$00 comemorativas do Mundial de Hóquei 82 ,
    LN011518|