Leilão: LN011418 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 27 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Inro, ojime e netsuke em madeira trabalhada com motivo de tigres. Em óptimo estado, com 9cm de comprimento e 6cm de largura.
    LN011418|

    Quadro - Júlio Pomar (n.1926) impressão policromada motivo Santo António a Pregar . Moldura em madeira em tons de azul e bege. Med: 56x42 cm.
    LN011418|

    Conjunto de 3 Reproduções s/papel de aguarelas de F. José datadas de 1994 motivo - Portas de entrada de prédios da cidade de Lisboa -. Med: 21x29,5 cm (mancha) e 34x48 cm (papel).
    LN011418|

    Livro - VIAGENS AERONÁUTICAS DOS PORTUGUESES - Por António Manuel Hespanha e outros. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses; Museu do Ar, 1997. Encadernação cartonada do editor. Med: 30,5x23,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 65€. exemplar bem estimado. Paginas não conferidas. Site: http://livrariaultramarina.c
    LN011418|

    Conjunto composto por placa de Boas Festas ricamente trabalhada com imagem da sagrada família e texto de A. Sousa Freitas e medalha comemorativa do Jubileu de prata da Rainha Elizabeth II 1977.
    LN011418|

    Conjunto de 3 pequenas peças orientais muito antigas, de coleção, em metal esmaltado CLOISONNE, onde se incluem elefante da sorte e par de patos, ricamente decorados.
    LN011418|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 50 centavos de 1912 e 1913. Peso total de 24,9gr.
    LN011418|

    Quadro - Original técnica mista motivo - Invulgar - assinado e datado, moldura em madeira. Med: 70x49 cm (mancha). NOTA: sinais de uso.
    LN011418|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011418|

    Conjunto de Chá Oriental em porcelana composto por 1 bule, 1 açucareiro e 1 leiteira decoração Mandarim. Med: 13x22x14 cm (bule). NOTA: sinais de uso
    LN011418|

    Livro - POR TERRAS DE PORTUGAL - Por Maria Clara Mendes. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa,1992. Med: 31x24 cm. Encadernação cartonada do editor. NOTA: sinais de manuseamento. Paginas não conferidas.
    LN011418|

    Conjunto de 7 moedas de Angola - República Portuguesa: 50 centavos de 1948, 1950, 1954, 2$50 de 1969, 5$00 de1972, 10$00 de 1970 e 1 escudo de 1972. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011418|

    LN011418|

    Estojo em pele da INCM com moeda em prata proof 925, de 1000 escudos, comemorativa do Euro 2004. Moeda com 40 mm diâmetro, 27 gr de peso e edição limitada a 10.000 exemplares. Certificado incluído.
    LN011418|

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas: 50 escudos de 1972 (Renovação Financeira) e 1000 escudos de 1992 (Encontro de 2 mundos). Peso total de 45,3gr.
    LN011418|

    Coleção de Moedas Emitidas em Portugal Flor de Cunho - Série Anual Bebé 2004.
    LN011418|

    Conjunto composto de diversos artigos electrónicos, tais como mesa de mistura Hercules DJ Console MK4, colunas para computador Lifetech, cabos de áudio NOVOS e SELADOS e 2 discmans. Artigos não testados.
    LN011418|

    Conjunto Decorativo composto por 1 carroça e cavalo em metal, 1 cinzeiro em metal com embutidos em madrepérola, 1 mocho em metal com olhos vidrados, 1 jarra em latão, 1 bilha em barro, 1 suporte para incenso, 1 cineta com inscrição, 1 suporte para recados, 1 assador de castanhas em barro. Med: 21 cm altura jarra. NOTA: sinais de uso, jarra com falt
    LN011418|

    Conjunto Diverso composto por 10 peças sendo 1 bastão selfie stick Universal, 1 afinador de guitarra / baixo Korg, 1 braçadeira capotraste, 1 mouse Kensington Ultra-Thin Wireless, 1 telemóvel Huawei G6600, 1 leitor para cartões Lacor, 1 phones para telemóvel, 2 cartões SD, 1 ficha tripla, 1 jack conversor. Med: 100 cm (bastão). NOTA: sinais uso, eq
    LN011418|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Direito da Concorrência - por Luís Domingos Silva Morais, - Prosas Completas vol. II - por António Machado, - Luís de Camões Lírica Completa II - por Maria de Lurdes Saraiva, - Clássicos Portugueses - por Mário Fiúza, entre outros. Encadernações brochad
    LN011418|

    Álbum com cerca de 600 selos da monarquia e república Portuguesa. Selos usados.
    LN011418|

    LN011418|

    Conjunto de 5 moedas em prata da República Portuguesa de 5$00 de 1960, alusivas a Infante D. Henrique. Moedas nunca circuladas.
    LN011418|

    Conjunto composto por 12 moedas da Monarquia Portuguesa: X reis de 1846 ( D. Maria II ); XX reis de 1883 e 1884, X reis de 1883 e V reis de 1882 e 1885 (D. Luís I); 100 reis de 1900, 20 reis de 1892, 5 reis de 1898, 1905 e 1906 (D. Carlos I); 5 reis de 1910 (D. Manuel II).

    LN011418|

    Conjunto de 4 moedas em prata de 5 escudos de 1933, 1937, 1942 e 1947. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011418|