Leilão: LN011418 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 27 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em faiança composto por 6 peças sendo 1 chávena com pires/cinzeiro com inscrição - Recordação de Monte Real -, 2 chávenas de café Nicola, 1 cremeira, 1 caixa/garda joias recortada e nacarada. Med: 5x10x7,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011418|

    Livro - MEMÓRIA DA AMAZÓNIA - Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica pelas Capitanias do Grão-Pará, Rio Negro, Mato Grosso e Cuyabá, 1783-1792, Catálogo. Textos de M Rodrigues de Areia, Maria Miranda e Tekla Hartmann. Edição do Museu e Laboratório Antropológico da Universidade de Coimbra, 1991. Med: 30x22 cm. Encadernação de capa de b
    LN011418|

    Conjunto composto por 2 catálogos de Selos Postais de 1853-1999 e 2000-2010 (Selos Postais e Marcas Pré-Adesivas) - Portugal Açores e Madeira - e Anuário de Numismática de 2014.
    LN011418|

    Coleção de imensos selos de vários países estrangeiros, organizados em envelopes, onde também se incluem FDC´s, cartas e inteiros postais circulados, etc.
    LN011418|

    Conjunto de 2 relógios de bolso muito antigos em prata, ricamente trabalhados, onde se inclui um relógio com dupla tampa da marca Remontoir ANCRE, com 15 rubis e nº de série 618965 e outro também de dupla tampa da marca ADAMASTOR medalhado. Ambos com corda presa e pequenas falhas e defeitos.
    LN011418|

    Carteira numismática emitida pelo Banco Central da Turquia com todas as moedas brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 2002.
    LN011418|

    Conjunto de 38 expositores filatélicos com selos e series de selos de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar. Valor de catálogo elevado.
    LN011418|

    Conjunto de 10 Discos Vinil 33 Rpm, diversos estilos musicais e artistas tais como: Antologia de la Zarzuela, Lo mejor de mexico, Isabel Pantola, Jazz Panorama of the 20's, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011418|

    LN011418|

    Taça / Fruteira em vidro com formato elipsoide irregular decoração cinzelada com motivos vegetalistas, base em metal dourado. Med: 29,5x30x30 cm.
    LN011418|

    Conjunto de quadros composto por 4 unidades com molduras em madeira diversas dimensões motivos paisagens campestres. Med: 32x44 cm (maior) e 24x28 cm (menor). NOTA: sinais de uso, falhas nas molduras.
    LN011418|

    Livro - PORTUGAL PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX - Trilingue português / francês / inglês. Exemplar idêntico à venda por € 50. Texto Jacqueline Hengl, fotografias Verónica Hustinx. Edição Caixa Geral de Depósitos 1987. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30x24 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 50€. Exemplar bem estimado. Pag
    LN011418|

    Quadro - Original Carvão s/papel assinado e datado motivo retrato de figura feminina. Moldura em madeira folheada a dourado. Med: 53x42 cm (moldura 66x56 cm). NOTA: falhas na moldura.
    LN011418|

    Quadro - Gravura de Ernesto Neves motivo - Vila de Sintra -. Moldura em madeira pintada de branco. Med:50x41 cm.
    LN011418|

    LN011418|

    Grande moeda em prata, nova nunca circulada de 5 shillings da Africa do Sul, datada de 1954, com 28.28 g e valor de catálogo de 40€.
    LN011418|

    Conjunto de 5 Ceitis de D. Afonso V (1438 a 1481) e D. Manuel I (1495 a 1521). Ceitil é uma moeda medieval em cobre que foi cunhada durante os reinados de D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião. Tem no anverso castelo com ameias rodeado pelo mar e no reverso escudo com 5 quinas ladeadas por 5 castelos. Destinavam-se estas
    LN011418|

    Coleção de Moedas Euro Emitidas em Portugal Série Anual 2003. Moedas com acabamento proof. e acondicionadas em estojo de madeira.
    LN011418|

    Conjunto de 4 moedas de 100 escudos comemorativas de 1989 (Madeira e Porto Santo, Ilhas Canárias e Açores) e 1995 (1º Centenário da Autonomia dos Açores).
    LN011418|

    Conjunto Diverso composto por 1 afinador de guitarra e baixo - Korg GA-30 - 1 relógio de senhora caixa e bracelete em metal prateado mostrador a branco com 3 quadrantes movimento quartz, 1 pedómetro Geonature. Med: 10x6x2 cm (afinador). NOTA: sinais de uso, a necessitarem de pilhas.
    LN011418|

    Microfone Dinâmico - Stagg Md-1500 - imp600Ω, com cabo de ligação, peso 280gr. NOTA: Microfone idêntico à venda por 70€ ($79,29) conversão do dia. Equipamento Novo em caixa / estojo em pvc. Site: https://www.amazon.com/Stagg-MD-1500BKH-Dynamic-Microphone-Cardioid/dp/B005M36JE6
    LN011418|

    Livro - AZULEJARIA DE EXTERIOR EM PORTUGAL - Por A. J. Barros Veloso e Isabel Almasqué, fotografia de Raul Constâncio. Editor: Inapa 1991. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 32,5x25 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 65€. Sinais de manuseamento. Paginas não conferidas. Site: livrariaultramarina.com/product_info.php?products_i
    LN011418|

    Coleção de 3 moedas comemorativas de 100 escudos (Camilo Castelo Branco de 1990, Batalha de Aljubarrota de 1985 e Fernando Pessoa de 1985) e 3 moedas comemorativas de 200 escudos (Presidência da Comunidade Europeia de 1992, Colombo e Portugal de 1991 e Navegações para Ocidente de 1991).
    LN011418|

    Coleção de imensos selos de vários países estrangeiros organizados em 5 álbuns onde se juntam ainda 4 catálogos de selos de Portugal e ultramar.
    LN011418|

    Conjunto de 3 moedas da república Portuguesa onde se incluem 2 moedas de 50 escudos em prata de 1969 alusivas a Vasco da Gama no estão não circuladas estando uma delas em aro também em prata, e uma moeda de 10 escudos de 1980 alusiva á autonomia dos Açores também não circulada. Valor de catálogo de 40€.
    LN011418|