Leilão: LN011418 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 27 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 14 moedas comemorativas da República Portuguesa, onde se destacam 2 moedas de 250$00 e 100$00 de 1989 comemorativas de D. Afonso Henriques, coleção Alexandre Herculano de 1977 (2$50, 5$00 e 25$00) e 2 moedas de 100$00 comemorativas da UNICEF, uma das quais com erro ortográfico (República Portugusa).
    LN011418|

    Coleção de 10 selos com carimbo de D. Luís I (1866 a 1880).
    LN011418|

    Coleção COMPLETA de 25 escudos de 1977 a 1986. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011418|

    Conjunto em Vidro composto por 4 peças sendo 1 prato lapidado com decoração a rosa, 1 taça em vidro opalino bordo recortado, 1 pote em forma de pera opaco tampa em madeira decoração floral pintada à mão, 1 frasco lapidado com tampa e inscrição - Paris -. Med: 29,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011418|

    Livro - BRAGA ENCONTROS E DESCOBERTAS - Cood. Hélder Pacheco. Editora: Lema / Governo Civil de Braga 1990. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 30€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.custojusto.pt/porto/livros/braga-encontros-e-descobertas-23438798
    LN011418|

    Caderneta com 8 selos D. Carlos de São Tomé e Príncipe com sobrecarga República. Selos com charneira.
    LN011418|

    Conjunto de 5 caixas arquivos plásticas em muito bom estado com vários milhares de selos clássicos de Portugal. Valor de catálogo elevado.
    LN011418|

    Conjunto de 2 relógios de bolso muito antigos Suíços, onde se inclui um de 10 rubis em prata ricamente trabalhado na porta traseira com referência a “Cylindre” e outro da marca “Moeri´s patente” em aço com trabalho de prata na traseira com motivo de cão. Ambos com falhas e defeitos.
    LN011418|

    Carteira emitida pela INCM com coleção das últimas moedas de escudo, brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 2001.
    LN011418|

    Conjunto de 9 Discos Vinil 33 Rpm, Enciclopédia Salvat Grandes Compositores tais como: - Manuel de Falla -, - Maurice Ravel -, - Gustav Holst - , entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos.

    LN011418|

    LN011418|

    Cafeteira com suporte, em vidro com pega e tampa em metal prateado, suporte para lamparina também em metal. Med: 37 cm. Nota: sinais de uso
    LN011418|

    Par de Quadros reprodução s/patex molduras em madeira dourada com motivos fluviais e paisagem. Med: 28,5x38,5 cm (38x48 cm (moldura). NOTA: sinais de armazenamento, molduras com falhas.
    LN011418|

    Livro - MARAVILHAS DE PORTUGAL - Por AAVV. Editora: Lisboa, Publicações Alfa; Salvat, 1987. Dim: 30x23 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Paginas não conferidas.
    LN011418|

    Ludwig van Beethoven (1770 a 1827) - Complete Masterpieces (Alle Meisterwerke - Tous Les Chefs-D'Œuvre), 60 Cd Limited Edition. Em estojo / caixa de cartão original. Med: 13,5x25x14 cm. NOTA: conjunto idêntico à venda por 75€. Site: https://www.discogs.com/sell/item/49017517
    LN011418|

    Quadros - Par de Gravuras com motivo Aves (patos). Molduras em madeira. Med: 29x34 cm.
    LN011418|

    LN011418|

    Conjunto de 7 peças de bijuteria, algumas em prata, onde se incluem 3 anéis em prata, 1 com pedras finas, outro simples e um outro com pedra em malaquite de Moçambique, anel de concha, pendente em forma de elefante da sorte em prata, pendente em forma de chave em prata e parte de colar partida com pedra fina e lascas de diamantes.
    LN011418|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas em prata da República Portuguesa: 20 escudos de 1953 (Renovação Financeira) e 50 escudos de 1971 (Banco de Portugal). Peso total de 39,3gr.
    LN011418|

    Conjunto composto por moeda de 200 escudos comemorativa Taiwan de 1996 BNC e acondicionada em invólucro próprio e Anuário de Numismática 1853-1979, edição de 1980 (com anotações).
    LN011418|

    Conjunto de 4 moedas de 10 escudos em prata de 1932 e 1954 (3x). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011418|

    Candeeiro de mesa em Pedra de Sal tom salmão assente em base de madeira eletrificado. Med: 18x14 cm. NOTA: sinais de uso
    LN011418|

    Conjunto em Vidro composto por Jarro e Cálice de grandes dimensões decoração policromada lapidada ás bolas. Med: 22x14ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011418|

    Livro - AZULEJARIA PORTUGUESA - Por José Meco. Editora: Bertrand Editora, Lisboa, 1985. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 27x24 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 45€. Exemplar bem estimado. Site: livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=8485
    LN011418|

    Conjunto de 6 moedas de 1 escudo de 1928, 1929, 1930, 1931, 1945 e 1952. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011418|