Leilão: LN010818 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 13 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Máscara Tribal Africana da etnia Dan, Costa do Marfim, muito antiga, em madeira exótica entalhada à mão, envolta em pano pintado ornamentado com conchas. Med: 31x23x8 cm. NOTA: ligeiros sinais de exposição sobretudo no tecido. As máscaras são uma forma de arte predominante na Costa do Marfim e têm várias finalidades. São usadas para representar ani
    LN010818|

    Mesa de design para sala de jantar, em madeira com comprimento extensível, mas sem acrescentos. Med. 73x150x90cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010818|

    Conjunto composto por 24 CDs de música de artistas diversos (portugueses e estrangeiros), 2 DVDs de filmes e 15 discos LP de 33 rpm (maioria sem capa).
    LN010818|

    Espelho biselado com moldura trabalhada dourada (com falhas). Med. 63x51cm.
    LN010818|

    Conjunto Vista Alegre composto por 8 chávenas e 9 pires com decoração policromada e motivos florais marcadas Verde grande fogo e mufla, a carimbo. (1947-1968). Med: 6,5x9 cm (chávena) e 14,5ø cm (pires).
    LN010818|

    LN010818|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - As Mentiras que os Homens Contam - por Luis Verissimo, - O Quinto Cavaleiro - por Dominique Lapierre, - Um Dia na Vida de Ivan Denisovich - por Alexandre Soljenitsin, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas. Med: 20x16 cm (maior). NOTA
    LN010818|

    Quadro - Original óleo s/tela, motivo policromado - Doca Piscatória - assinado, Moldura em madeira dourada. Med: 58x108 cm (mancha). NOTA: sinais de uso, tela e moldura com falhas.
    LN010818|

    Moeda de prata de 10 euros comemorativa dos 20 Anos de Portugal às Comunidades Europeias, 2006, acondicionada em invólucro próprio.
    LN010818|

    Set - Piquenique em material compósito para 4 pessoas composto por: 2 saladeiras, prato com divisórias, 4 pratos rasos, 4 pratos fundos, 6 copos, saleiro / pimenteiro, 4 facas, 4 garfos, 4 colheres de sopa e 3 colheres de sobremesa, decoração em verde e castanho. Med: 16x23 cm (caixa).
    LN010818|

    Conjunto composto por 21 peças de vidro diversas, tais como copos de pé alto (2 trabalhados com motivos vinícolas), 2 garrafas altas com design original, galheteiro de azeite e vinagre e 3 pratos pequeno decorativos.
    LN010818|

    Conjunto de colectânea de discos vinil 33rpm (Discos Pedidos) e 11 discos vinil 33rpm de diversos artistas, tais como Joana, Climie Fisher, Enya, Huey Lewis & The News, Johnny Hates e Bob Dylan.
    LN010818|

    Conjunto de 8 moedas de Macau: 5 avos de 1997, 10 avos de 1976, 1993, 1997 e 1998, 50 avos de 1993, 1 pataca de 1998 e 5 patacas de 2003. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010818|

    Conjunto de 11 selos D. Carlos I 1985-1986 carimbados e 1 selos D. Manuel II com sobrecarga República de 1910 (com carimbo de 1912).
    LN010818|

    LN010818|

    Conjunto em faiança composto por 7 pratos de diversas dimensões e decorações, 1 prato Vista Alegre, 1 prato Raul Bernarda Alcobaça, 1 prato Fabrica Lusitana, 1 prato QN (Quinta Nova), 1 prato Madalena Leiria, 2 pratos estatuária. Med: 22 øcm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, cabelos.
    LN010818|

    Conjunto de chifres de caprinos decorativos composto 5 unidades decorativas. Med: 22 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN010818|

    Grande mesa de apoio antiga e oriental, em bronze com três pés. Diâmetro: 50cm; Altura: 15cm.
    LN010818|

    LN010818|

    111

    Travessa oval antiga em faiança pintada à mão com 37,5x24,5cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN010818|

    Conjunto de 4 chávenas de café e pires V.A. decoração cozinha velha.
    LN010818|

    Conjunto de 11 livros diversos Portugueses e estrangeiros, onde se destacam o livro National Portrait Gallery, in colour , L'Opera Completa di Zurbarán , L'Opera Completa di Bellotto e Atlas de Portugal de 1988. NOTA: sinais de uso, um livro com páginas em falta (não mencionado).
    LN010818|

    Conjunto de 10 moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas entre 1971 e 2000. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010818|

    Selo D. Pedro V 25 Réis, Rosa, Cabelo Anelado, com carimbo Lisboa.
    LN010818|

    LN010818|