Leilão: LN010818 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 13 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por 3 desenhos académicos antigos, não assinados (40x29cm), par de desenhos a carvão sobre papel, não assinados (30x20cm e 27x20cm) e 2 gravuras de borboleta. NOTA: alguns desenhos com sinais de humidade e manuseamento.
    LN010818|

    Conjunto de 6 moedas de 1 escudo de 1927, 1928, 1929, 1930, 1931 e 1951. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010818|

    Conjunto em cristal composto por 9 peças, sendo: 8 copos de pé para água e jarro com decoração lapidada motivos geométricos. Med: 21 cm altura (jarro).
    LN010818|

    Garrafa de Licor de Sinuhé, Tut Ankh Amon, Nogueras Comas, Barcelona, Espanha, (500ml - 30%vol.
    LN010818|

    Conjunto de 6 garrafas de Licor Kontiki Speciality. (75cl - 20% vol).
    LN010818|

    Conjunto em diverso composto por 3 peças, sendo: 1 menino Jesus deitado em resina, 1 gato egípcio, 1 casa decorativa em biscuit. Med: 15 cm altura (gato). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN010818|

    Conjunto de 20 moedas de 1 escudo de 1951, 1952, 1957, 1958, 1959, 1961 e 1962. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010818|

    Coleção de medalhas comemorativas Série Reis de Portugal, composta por 5 miniaturas de prata 917/1000, com certificado de garantia Topázio. Medalhas com perfis do Rei D. Carlos I e Rainha D. Amélia.
    LN010818|

    Coleção - Cozinhas do Mundo - composta por 8 livros de receitas, cada um alusivo a um país diferente: Itália, Espanha, Índia, França, Grécia, Alemanha, China e México. Encadernação de cada dura com fotográficas a cores. Cada livro: 29x21cm.
    LN010818|

    Conjunto de loiça de cozinha em faiança ricamente decorada e marcada na base: saladeira, pote para cebolas, cesto, pote e suporte para panos de cozinha. Saladeira com 35cm. NOTA: algumas peças com pequenos cabelos e falhas.
    LN010818|

    Pedro Kastro (n. 1971), Serigrafia s/papel, prova de autor, motivo - O VISITANTE - assinada e datada de 1999 série 15/20. Moldura em madeira entalhada pintadada de branco. Med: 33x49 cm (mancha) 58,5x74 cm (moldura).
    LN010818|

    Coleção de 20 blocos de selos de diversos países com animais: Emirados Árabes Unidos, União das Comores, Nigéria, Rússia, Congo, Coreia do Norte, Indonésia, Holanda e Tanzânia.
    LN010818|

    Conjunto Diverso composto por 6 peças, sendo: 1 rebobinador de cassetes VHS marca - KamePlus -, 1 Holkman Sony WM - Ex404, 1 rádio Am / Fm a imitar máquina fotográfica marca - Soligor SC - 2000 -, 2 relógios de viagem com numeros árabes e movimento quartz, 1 Auto Rádio / Leitor de cassetes marca - Grundig 3802 -. Med: 8x22x22 cm (rebobinador). NOTA
    LN010818|

    Conjunto composto por lamparina/suporte para vela em faiança pintada à mão com motivos florais azuis e bule Inglês em faiança, marcado na base. Lamparina com 31cm de altura.

    LN010818|

    LN010818|

    Nota de 500 Francos do Banque de France. Data: 2 de Junho de 1983. Nota de grandes dimensões fora de circulação Quando circulava podia ser trocada por 75.00 euros. Cada franco 15 c X 500=75.00 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010818|

    Espelho de parede em forma rectangular com moldura em madeira. Med: 96,5x71,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010818|

    Carteira última Coleção de Moedas Correntes, Série Anual 2001, emitida pelo INCM, moedas com acabamento proof.. NOTA: carteira com desgaste.
    LN010818|

    Conjunto composto por 11 livros de capa dura sobre viagens, fotográfica, plantas e a vida. Livros com ilustrações e fotografias a cores. NOTA: alguns livros com defeitos nas capas de proteção.
    LN010818|

    Conjunto composto por: tarteira V.A. com decoração Limoges, 2 colheres chinesas bago de arroz (uma marcada) e conjunto de 6 chávenas de café NOVO e acondicionado em estojo próprio (pires com forma triangular). Tarteira com 46cm de comprimento.
    LN010818|

    Espelho biselado com moldura em madeira decorada com embutido. Med. 90x62cm.
    LN010818|

    Coleção de 25 blocos de selos alusivos aos Jogos Olímpicos (edições diferentes) de diversos países: Coreia do Norte, Emirados Árabes Unidos, São Tomé e Príncipe, Costa Rica, Iémen, Bulgária, Guiné, Rússia e Libéria.
    LN010818|

    Manequim de Costura Masculino - Buste Vendome - made in france Paris VIII. Med: 77cm altura. NOTA: manequins do mesmo fabricante à benda por 120 € em sites da especialidade. Com base em madeira, bem estimado. Site: www.mannequins-online.com/sp/bustos-maniquies/busto-costura-caballero/maniqui-busto-costura-caballero-buste-vendome-x-1277.html
    LN010818|

    Conjunto Diverso composto por 9 peças, tais como: 1 arquivador em madeira com três gavetas e ferragens em metal, 1 caixa em madeira com decoração naval em tons e vermelhos, 1 suporte de seis bases indianas em madeira, 1 caixa aneleira em madeira com embutidos, 1 baralho de cartas - Linette - ano 1928, 1 caixa de costura de viagem, 1 jogo Majora puz
    LN010818|

    LN010818|