Leilão: LN010218 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 24 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por 2 notas de Espanha: 1000 pesetas banhada a ouro 24k 99,9%, com Certificado de Autenticidade e 100 pesetas de 1965.

    LN010218|

    Frasco de Perfume Marroquino em vidro azul com aplicações em metal em grandinha e torcidos tampa cónica em metal. Med: 23x8,5 cm. NOTA: peça artesanal marroquina.
    LN010218|

    Conjunto de 3 figuras querubim antigas em porcelana fina, uma em biscuit com base pintada a ouro e duas vidradas e policromadas. As peças são da fábrica ARTIBUS. Altura de 11 a 12.5cm. Pequeníssima falha na ponta de uma folha da peça biscuit, de resto todas em bom estado.
    LN010218|

    Conjunto de 9 livros técnicos de informática em português.
    LN010218|

    Conjunto de pratos orientais composto por 4 pratos rasos, sendo 3 da Fabrica de Macau decorações policromadas motivos florais e aves. Med: 25ø cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento
    LN010218|

    Conjunto composto por set Bar de 8 peças (shaker, 6 copos de shot de diferentes cores e suporte em madeira) e 4 pratos em vidro trabalhado, 2 deles de aperitivos.
    LN010218|

    Conjunto de 25 moedas de 1 kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010218|

    Conjunto de 10 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010218|

    Floreira com pé em porcelana VA Vista Alegre, marcada na base, trabalhada com motivos florais. Dimensões de 36cm e altura e 22cm de diâmetro. NOTA: com defeito no pé (colado e com cabelo).
    LN010218|

    Conjunto em metal composto por 3 peças: 1 cesto para ovos em forma de galinha, 1 porta guardanapos e 1 escorredor. Med: 20x27x12 cm. NOTA: sinais de uso
    LN010218|

    Conjunto composto por 1 Consola de jogos PS2 (Playstation), com cabo de alimentação, 1 monitor - Sonic - 16" com cabo de alimentação. Med: 8x30x18 cm (consola). NOTA: sinais de uso, consola liga e abre drive, monitor a funcionar, não testados.
    LN010218|

    República - Colecção completa 5$00 cupro-niquel (1963-1986). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010218|

    Conjunto em faiança composto por 14 peças, sendo: 1 açucareiro, 5 canecas, 8 pires com decoração a castanho e branco em degradê. Med: 10x10,5 cm (açucareiro). NOTA: sinais de armazenamento
    LN010218|

    MARIA DRUMOND (1924-2012) - original óleo s/tela colada em madeira, motivo "Os dois irmãos". Sem moldura. Med. 66,5x39,5cm.
    LN010218|

    Conjunto de 3 sacos para bateria em tela preta com dimensões: 23,5x46 cm (2 sacos) e 36x42 cm (1 saco) respectivamente. Sacos idênticos à venda por 105,00 € em site da especialidade. NOTA: sinais de armazenamento. Site: https://www.woodbrass.com/pt-pt/sacos-e-estojos-p159359.html
    LN010218|

    Conjunto de Café em porcelana Japonesa composto por 15 peças, sendo: 6 chávenas e pires, 1 cafeteira, 1 leiteira e 1 açucareiro sem tampa. Decoração policromada pintada à mão com motivo romântico. Med: 15x16x10 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN010218|

    Quadro com impressão gráfica de Vicent Van Gogh, com moldura em madeira decorada com motivos florais e com passe-partout branco. Med. 46x41cm.
    LN010218|

    LN010218|

    Conjunto de 50 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, com data de 1967.
    LN010218|

    Conjunto de 2 garrafas: Rum envelhecido Barceló (35cl e 37,5% vol.) e Tequila Natural Herradura (75cl e 40% vol.).
    LN010218|

    Arte Tribal, mesa de apoio em madeira entalhada e entrelaçada encimada com elefantes e tabuleiro em latão, três pernas. Med: 24 cm altura e 23ø cm (tabuleiro). NOTA: uma perna com falha no entrelace.
    LN010218|

    Conjunto de Livros composto por 6 exemplares diversos titulos, autores e editoras, tais como: - Um passo em frente dois passos atrás - por Lénine, - MFA Dinamização Cultural Acção Cívica - por Ramiro Correia entre outros, - Cinturões ou Pretorianos - por Pedro Pezarat Correia (com dedicatória assinada pelo autor), entre outros. Encadernações capa d
    LN010218|

    Estrangeiras - Conjunto de 100 moedas estrangeiras diversas - elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN010218|

    Conjunto diverso composto por 8 peças, sendo 1 jarro e 5 copos em barro forrado a cortiça, 1 pote para cravinho e 1 porta canetas em forma de cacau S.Tomé. Med: 20 cm altura (jarro). Nota: sinais de armazenamento.
    LN010218|

    Conjunto de 10 moedas não circuladas de Moçambique, em níquel, com o valor facial de 20 escudos cunhadas em 1972. Cada uma com o peso de 12,06 g e 30 mm de diâmetro
    LN010218|