Leilão: LN010218 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 24 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Centena de selos Portugueses usados de diversos valores e datas
    LN010218|

    Livro - NBP 10 Anos de ficção Portuguesa - edição NPB 2001. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 27x27 cm. NOTA: sinais de armazenamento, vestígios de ligeira humidade.
    LN010218|

    República - Conjunto de 50 moedas diversas de 5$00 em cupro-niquel - muitas de rolo - com um elevado valor de catalogo. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010218|

    Conjunto de 5 kimonos de judo 100% algodão, com etiqueta original, das marcas Van Allen (tamanhos 3/160cm, 0/130cm e 00/120cm) e Cuba Batos. NOTA: kimonos amarelados e com sinais do tempo.
    LN010218|

    AMADEU ESCÓRCIO (1954- ) - original acrílico s/platex, motivo "O desenho da criança". Moldura em madeira. Med. 46x34cm.
    LN010218|

    Original Aguarela sobre papel motivo - Rapaz com Cão no Campo -. Med: 34,5x24,5 cm (moldura em madeira entalhada 51x42 cm).
    LN010218|

    Original técnica mista s/ tela de Old. Cravo assinado e datado, motivo _ Look at me -. Med: 50x50 cm
    LN010218|

    Conjunto de 4 esculturas antigas em madeira exótica Africana: caixa, mapa de Moçambique, chimpanzé e copo.

    LN010218|

    Gravura com motivo Ericeira, com moldura em madeira dourada. Med. 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010218|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1931,1938, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1957, 1960, 1961. Um exemplar de cada data.
    LN010218|

    Livros - Literatura Portuguesa no Mundo - Dicionário Ilustrado - 11 vols. Por Célia Vieira e Isabel Rio Novo. Editora: Porto Editora 2005. Encadernações cartonadas do editor. Med: 27x20 cm. NOTA: colecção idêntica de 12 volumes à venda por 43 € em sites da especialidade. Bem estimada. Site: http://www.alfarrabistaavelarmachado.pt/pt/livraria/go/lin
    LN010218|

    Conjunto de jarras composto por 4 peças, sendo: 2 em vidro com forma curva (design), 2 em porcelana oriental com decoração branco e preto motivo craquelê e floral. Med: 16 cm altura (vidro). NOTA: sinais de uso
    LN010218|

    Caixa / estojo para instrumento musical em tela preta, interior forrado a felpo em tom cinzento. Med: 16x84x31 cm. NOTA: ligeira falha no interior
    LN010218|

    Balde para gelo em metal com suporte também em metal para pendurar na mesa.
    LN010218|

    Gravura com militares a cavalo moldura estilo império e passe -partout. Med: 40,5x33,5 cm (57x51 cm moldura).
    LN010218|

    Conjunto de Jogos para a PlayStation 2 e UMD e DVD's composto por 18 capas, tais como: Word Rally Championship, Fifa Football 2005, SmckDown vs Raw 2009, Grand Theft Auto: Vice City, entre outros. NOTA: sinais de uso
    LN010218|

    Primeira Coleção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2002. Este blister está avaliado em 45€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN010218|

    Conjunto composto por estojo para 140 CDs/DVDs da Addison e estojo para 48 CDs ou 24 CDs e 24 brochuras da Addison. Ambos em embalagem original.
    LN010218|

    Par de paliteiros em faiança trabalhados com motivos de elefante e coelho, ambos pintados à mão. Elefante com pequenas falhas e com 15cm de comprimento.
    LN010218|

    Adaga Decorativa Indo - Árabe com cabo e bainha em madeira e diversos embutidos em madrepérola e aplicações em latão, lamina com decoração gravada. Med: 40 cm. NOTA: sinais de uso
    LN010218|

    Conjunto de centenas de moedas estrangeiras diversas. Peso: 1.00kg. Lote interessante, a ver.
    LN010218|

    Livros - Biblioteca Básica de Filosofia - Diversos títulos e autores, 8 vols. Editora: Edições 70, 1972. Encadernações capa de brochura. Med: 21,5x13,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN010218|

    Conjunto de 2 garrafas em faiança em forma de escultura representando o - Zé Povinho e Pescador. Med: 22 cm altura.
    LN010218|

    Máquina de escrever vintage da marca brother, made in Portugal, na sua respectiva mala protectora.
    LN010218|

    Conjunto de 4 molduras em madeira branca Inspire, com passe-partout branco. NOVAS e SELADAS. Dimensões totais: 25x25cm.
    LN010218|