Leilão: LN010218 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 24 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 10 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010218|

    Carteira "Os Descobrimentos Portugueses 500 anos", moeda em prata BNC "Nuno Tristão - Rio Gambia 1446" da série I - À Descoberta da África (moeda 2). Moeda de 1987.
    LN010218|

    Conjunto em Vidro composto por 1 jarra com bordo recortado e decoração craquelé, 2 jarras menores co decoração lapidada. Med: 20 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso
    LN010218|

    Conjunto de Livros em língua francesa composto por 8 exemplares diversos titulos, autores e editoras, tais como: - Lénine et la Comstruction de Socialisme em U.R.S.S. por Dimitri Koukine, - Les Éléments du Communisme - 3 vols. Por Friedrich Engels e Lénine 1945 e 1946, - Sur la Dictature du Prolétariat - por Étienne Balibar, entre outros. Med: 27x2
    LN010218|

    República - Excelente e rara colecção completa de moedas 1 escudo em alpaca (1927-1968) com excepção da moeda de 1935.
    LN010218|

    Cerra livros em resina com figura de cabeça de cavalo. Med: 20x11x14 cm.
    LN010218|

    Conjunto de 137 moedas portuguesas em cupro-níquel composto por 63 moedas de 50 escudos com o peso de 9,5 g e 31 mm de diâmetro, e 74 moedas de 20 escudos com o peso de 6,9 g e 26,5 mm de diâmetro, com datas de 1986 a 2001.
    LN010218|

    Coleção de 19 volumes "Os Grandes Julgamentos", com encadernação dura a preto, vermelho e dourado. Livros históricos sobre alguns dos maiores julgamentos da história Portuguesa e Estrangeira, como os Templários, D. Carlos I, Os Távoras, De Gaulle e Lindbergh. Incompleto, em bom estado.
    LN010218|

    Tarteira em porcelana fabrica Coimbra S.P. com decoração policromada bordo recortado com filete a dourado e motivo floral. Med: 40x14 cm.
    LN010218|

    Quadro com impressão gráfica de Ernesto Neves, moldura preta em madeira com profundidade de 4cm. Med. 31x36cm.
    LN010218|

    LN010218|

    Conjunto composto por: leitor/gravador de cartões de memória, cabo USB 2,0 retrátil, webcam 3Mpx e capa de proteção para câmara fotográfica. Artigos NOVO e SELADOS.
    LN010218|

    Conjunto de 19 instrumentos de laboratório antigos como funis, pratos e tubos. NOTA: algumas peças podem apresentar faltas e falhas.
    LN010218|

    Conjunto em cobre composto por 2 peças: 1 caixa guarda joias em madeira forrada a folha de cobre e tampa decoração lisa, 1 cinzeiro de viagem com decoração cinzelada na tampa de brazão. Med: 3x11,5x7,5 cm (caixa). NOTA: sinais de uso e ligeiros sinais de oxidação.
    LN010218|

    Conjunto de 2 quadros com impressão fotográfica motivo artistas de Jazz, molduras em madeira e passe - partout. Med: 56x52 cm (moldura).
    LN010218|

    Conjunto de Livros composto por 11 exemplares de diversos temas, títulos e autores, em línguas francês, espanhol e inglês, tais como: - Les Plaisirs de Juliette - por Méléne Ray, - Un Meurtre Est-il Facil ? - por Agatha Christie, - Mort d'un Espert - pot P.D. James, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm. NOTA: sinais de manuse
    LN010218|

    Escultura com figura de menino em resina com detalhes em relevo base inteira com 3 pés. Med: 35 cm altura. NOTA: falta de 3 dedos da mão direita.
    LN010218|

    Conjunto de dezanove moedas comemorativas de 200 escudos composto por: 5 x "João Rodrigues Cabrilho de 1992, 5 x "Tanegashima" de 1993, 5 x "Espingarda" de 1993, 2 x "Arte Namban" de 1993, 1 x "Enviados Daimios Kiushu" de 1993 e 1 x "XXV Jogos Olímpicos 1992".
    LN010218|

    Coleção de 24 notas das Ex-Colónias Portuguesas UNC: 13 notas de 50 escudos do Banco Nacional Ultramarino-Moçambique de 1970 com numeração seguida (3869473 a 3869478 e 3869483 a 3869489), 6 notas de 1000 escudos do Banco de Angola de 1973, 3 notas de 100 escudos do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 1961 (nº 34042492, 34042493 e 34042494)
    LN010218|

    Conjunto composto por: 2 adaptadores PLC Corinex AV200 Powerline, Ethernet Wall Mount F, 2 cabos HDMI, cabo scart e 3 cabos de rede.
    LN010218|

    Coleção de selos Estrangeiros, na sua grande maioria usados e antigos. Contém selos bastante interessantes.
    LN010218|

    Conjunto diverso composto por 2 peças, tais como: 1 tenda de praia marca - Quechua 2 " - desdobravel com bolsa de acondicionamento, Med: 110x105x145 cm. 1 cesto em verga retangular com forra em tecido branco , med: 16x40x36 cm. NOTA: sinais de uso, tenda não testada
    LN010218|

    Gravura com motivo Coimbra, com moldura em madeira dourada. Med. 61x44cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade.
    LN010218|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1944, 1946, 1947, 1952, 1957, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965. Um exemplar de cada data.
    LN010218|

    Conjunto em faiança inglesa composto por 5 peças com decoração a azul e motivos rurais: 3 taças - Red River -, 1 prato fundo - Woods Ware - e 1 prato raso. Med: 25,5ø cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento, prato fundo com esbeiçadela.
    LN010218|