Leilão: LN010218 | 25 Lotes | Período: 21 de Outubro a 24 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 19 volumes de "As melhor obras de Alexandre Herculano". Encadernação dura verde e dourada. Em bom estado.
    LN010218|

    Conjunto cerâmico composto por 11 peças, tais como: 1 terrina com tampa, 1 molheira com travessa de base, 1 travessa, 1 covilhete, 3 pratos de pão e 1 prato fundo, 1 prato raso, decoração policromada com motivos florais. Med: 4x34x22 cm. NOTA. Sinais de armazenamento, peças marcadas na base - electo Cerâmica -.
    LN010218|

    Quadro com impressão gráfica de Picasso, com moldura em madeira pintada à mão com efeitos de favos de mel. Med. 34x36cm.
    LN010218|

    Conjunto de 25 moedas de 1 kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010218|

    Conjunto de 40 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, com data de 1968.
    LN010218|

    Cavalo decorativo antigo em madeira e metal ricamente trabalhado com 30cm de altura e 29cm de comprimento.
    LN010218|

    Conjunto em Metal composto por 5 peças, tais como: 1 rechaud retangular com decoração martelada e brazão com palmas relevado na tampa quatro pés em motivo vegetalista, 1 caixa guarda joias decoração profusamente relevada com motivos floral e aves, 2 salvas com bordo recortado e trabalhado, 1 placa redonda com relevo de navegador. Med: 6x33x14 cm (r
    LN010218|

    Livro - A Guerra Religiosa na Primeira República - por Maria Lúcia de Brito Moura. Editora: Noticias editorial 2004. Encadernação capa de brochura. Med: 23,5x16 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN010218|

    Coleção de moedas da República Portuguesa de diversas datas e valores. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010218|

    Conjunto decorativo composto por 4 azulejos com motivos maritimos e ave apoiados em estruturas de madeira como: 1 tabuleiro, 2 tabua de corte, chaveiro. Med: 30x20 cm (tabuleiro).
    LN010218|

    Conjunto de moedas portuguesas cunhadas no reinado de D. Carlos I em 1900, com os valores faciais de 100 e 50 reis composto por 17 moedas do primeiro valor e 14 do segundo.
    LN010218|

    Conjunto de pasta para computador portátil da marca Asus, cor cinzenta (30x40cm). NOTA: com sinais de uso, e 4 cortinas protetoras de sol para janelas de automóvel
    LN010218|

    Álbum para Selos de Portugal de Eládio de Santos, COMPLETO, vazio, em bom estado.
    LN010218|

    Coleção de 44 selos metálicos Portugueses, com reproduções de selos de diversas épocas (reais, escudos e euros).
    LN010218|

    Conjunto composto por 3 ilustrações antigas emolduradas com motivo Coimbra. Passe-partout branco e moldura em madeira dourada. Dimensão de cada uma: 32x41,5cm. NOTA: ilustrações com sinais de humidade.
    LN010218|

    Conjunto de 14 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1929, 1944, 1946, 1947, 1957, 1960, 1961, 1962, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN010218|

    Conjunto de pratos em faiança composto por 4 unidades com decorações floral, aves e fluvial, marcados na base com Spal, Excel e Coimbra. Med: 30ø cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010218|

    Conjunto decorativo composto por 1 saladeira em madeira exótica com decoração tribal, 1 prato de centro em baquelite com decoração incrustada de pedras finas estilo madrepérola, 1 terço em madeira exótica de grande dimensões. Med: 12x25ø cm (saladeira). NOTA: sinais de armazenamento
    LN010218|

    Conjunto infantil composto por 2 peças: 1 tábua de engomar em madeira com forro a tecido ás riscas, 1 placa de parede para verificar altura da criança decoração com ursos. Med: 78x70x20 cm (tábua aberta). NOTA: falha num apoio da tábua
    LN010218|

    República - Colecção completa 50 centavos em bronze (1969-1979). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010218|

    Grupo escultórico em gesso com patine a preto e dourado representando figuras de troncos nus masculino e feminino em bases quadrangulares. Med: 39 cm altura. NOTA: figura masculina com falhas na patine
    LN010218|

    AMADEU ESCÓRCIO (1954- ) - original acrílico s/platex, motivo "Mascarada com animal azul". Moldura azul em madeira. Med. 37,5x43,5cm.
    LN010218|

    Parte de serviço em Vidro composto por 15 peças, sendo: 5 chávenas e 4 pires, 1 jarro, 1 saladeira, 2 pratos fundos, 1 prato raso e 1 travessa, decoração em branco fosco com motivo floral. Med: 36x23 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010218|

    Conjunto de diversos jornais antigos Portugueses de 1925 ( Echos da Avenida ) e 1974 ( O Século e Diário Popular ). NOTA: sinais de uso.
    LN010218|

    Conjunto de 25 moedas de 50 cent. kwanza de 2012, não circuladas, BNA.
    LN010218|