Leilão: LN009818 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 16 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Medalha de mérito Alemã de 1939, original, da 2º Guerra Mundial, para condecoração de 2º Classe - Kriegsverdienstkreuz, com fita original e papel de proteção.
    LN009818|

    Conjunto de 4 álbuns para acondicionar moedas de coleção com 54 folhas plastificadas cada e separadores e 1 álbum para acondicionar notas de coleção com 30 folhas plastificadas.
    LN009818|

    Jarra em cerâmica de Alcobaça (Raúl da Bernarda), decoração modernista policromada, peça marcada na base. Med: 29 cm (altura).
    LN009818|

    Conjunto de 2 sets de peças de xadrez em pedra sabão e copos (incompletos) e 11 bases para copos de cortiça com imagens de navios (alguns repetidos).
    LN009818|

    Par de apliques parede de dois lumes, em folha metal recortada com decoração vegetalista de cor bordeaux escurecido e 4 abajures. Dim: 35cm(larg) e 15,5cm (diam/base). Nota: Eletrificados, pequenas falhas pintura e uma vela partida no bordo.
    LN009818|

    Conjunto composto por dois pratos orientais antigos e um castiçal em madeira com pintura a sangue de boi e folha de ouro. Medidas: Castiçal com 25cm de altura e pratos com 15 e 11cm de diâmetro. NOTA: um dos pratos com pequena quinca e castiçal com pequenos defeitos.
    LN009818|

    Dois pratos em cerâmica policromada de arte oriental, com marca na base não identificável. Diâmetro de 22cm. NOTA: sinais de uso e pequeno defeito de cozedura de um deles.
    LN009818|

    Conjunto composto por 5 peças em metal: suporte para relógio com forma de cadeira, par de marcadores de mesa com forma de baleia, lamparina (incompleta) e suporte para marcadores de copos trabalhado com motivo de trabalhador rural oriental.
    LN009818|

    Relógio de mesa em marfinite feito à mão, com assinatura e pintura a imitar pedra e metal. Altura de 65cm. NOTA: falta pilha.
    LN009818|

    Conjunto informático Diverso composto por: 1 PC Portátil - Sony Vaio PCG - 7F1M - com câmara incorporada ecran 14" carregador e cabo de alimentação, 1 Desktop - Chip7 Phantom NXZT, 1 monitor - LG Flatron W1934s -, 1 teclado - GroWing -, 1 drive 3/4 - Panasonic JU- 257A606p -. Med: 44x20x54 cm (desktop). NOTA: sinais de uso e armazenamento equipamen

    LN009818|

    56

    Conjunto em metal niquelado, antigo, composto por 1 bandeja com decoração relevada gomada e bordo prelado, 1 tesoura aparadora de velas relevada. Med: 26x19 cm (bandeja). NOTA: sinais de uso.
    LN009818|

    Conjunto de escritório composto por 8 itens, como: 1 agrafador - Zenith 548 E - verde, 1 agrafador - Rapid 17 - creme, 1 furador - Leitz 28 - cinza, 1 tesoura, 1 abre cartas, 1 calculadora, 1 fita adesiva de interiores - tesa -, 1 régua de 15 cm. Med: 15 cm régua. NOTA: sinais de uso
    LN009818|

    Vista Alegre galheteiro figuras de Patos em amarelo e dourado carimbo, verde grande fogo e mufla, a carimbo. (1947-1968). Med: 19 cm altura. NOTA: galheteiro idêntico à venda por 150 €. Peça invulgar, bico de um pato colado. Site: https://www.custojusto.pt/coimbra/coleccoes/galheteiros-patos-vista-alegre-23313976
    LN009818|

    Curso de Alemão da Liguaphone Institute COMPLETO, composto por manuais e cassetes de audio. Em muito bom estado. Junta-se também um leitor/gravador de cassetes de audio Sony TCM-453v (a funcionar).
    LN009818|

    ORIGINAL óleo s/tela com motivo de natureza morta. Sem moldura, com 50x60cm. NOTA: pequenas falhas na tela.
    LN009818|

    Candeeiro em metal com patine dourada, com algumas falhas. França, Séc.. XIX-XX. Altura: 29 cm.
    LN009818|

    LN009818|

    Conjunto de 6 copos altos da Martini, com gravação.
    LN009818|

    LN009818|

    Álbum de fotografias original, em madeira, para 96 fotografias. Med. 14x25,5x16cm. NOTA: pequena falha no revestimento.
    LN009818|

    Livro - Diana Retrato de uma Princesa - por Jayne Fincher, fotografia da Casa Real. Edição: Callaway 1998. Encadernação cartonada do editor. Med: 28x31 cm. NOTA: livro idêntico à venda por 35 €. Exemplar bem estimado. Site: https://www.olx.pt/anuncio/princesa-diana-livro-da-sua-vida-IDAwqZW.html
    LN009818|

    Saco de Viagem em tela e pele sintetica verde com diversas divisórias fechos de correr e rodisíos tres pegas. Med: 52x59x33 cm. NOTA: bem estimado
    LN009818|

    Imagem de Santo António com o Menino em resina com detalhes em relevo. Med: 31 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN009818|

    Conjunto de Jarros em faiança composto por 4 peças, sendo 3 com diferentes formatos e decorações publicitarias a whisky's, 1 em forma de pato com decoração a rosa e amarelo. Med: 21x12x20 cm (pato).
    LN009818|

    Mesa de apoio em madeira com pés torneados e 2 tabuleiros. Med. 70x40x40cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009818|