Leilão: LN009818 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 16 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 quadros antigos com ilustrações de época, com moldura em madeira dourada e vidro circular concavo. Dimensões de 19cm de diâmetro e 15x13cm. NOTA: molduras com falhas e defeitos.
    LN009818|

    Máquina café tipo balão de vidro pirex "Hellem" com suporte metálico. Dim: 31x13x11cm. Nota: Sinais de uso e vestígios de oxidação na base e balão inferior estalado.
    LN009818|

    Caixa com tampa em faiança Capodimonte, ricamente trabalhada e pintada à mão com motivos florais em relevo, decoração policromada, marcada na base, Itália. Dim: 11x11cm. Nota: Falhas em algumas pétalas.
    LN009818|

    Ferro de Engomar antigo em ferro. Med: 14x11x20 cm. NOTA: sinais de oxidação apropriados à sua antiguidade
    LN009818|

    Conjunto Diverso composto por 4 itens, tais como: 2 caixas para joias em forma quadrada e octogonal forradas a tecido em xadrez a vermelho e verde, 1 cesto em vime com pega formato oval, 1 porta-vasos em fibra vegetal de forma cilíndrica. Med: 15x15ø cm (porta-vasos). NOTA: sinais de armazenamento
    LN009818|

    Relógio de parede vintage da marca Boa Reguladora, todo em madeira, com numeração árabe. Sem pendulo e chave. NOTA: com sinais de uso.
    LN009818|

    Conjunto decorativo em porcelana composto por 2 peças, tais como: 1 pombo com decoração a azul e dourado, 1 caixa em forma de pato decoração a dourado e cinza. Med: 16x14x27 cm (pombo). NOTA: peças marcadas na base, sinais de uso
    LN009818|

    Conjunto composto por 4 relógios de pulso de homem, de diversas marcas: Vive, Terner, Kenneth Cole e Gruuig. Relógios de movimento quartz com braceletes de diversos materiais. Não testados.
    LN009818|

    Conjunto de cinzeiro e mata borrão em mármore e bronze. Cinzeiro decorado com escultura alusiva à Justiça (sem balança) e mata borrão com pega trabalhada com motivos vegetalistas.
    LN009818|

    Espelho antigo em madeira dourada trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Med. 66x90cm. NOTA: falhas e defeitos.
    LN009818|

    Conjunto composto por 5 peças em faiança Portuguesa: par de castiçais pintados à mão estilo séc. XVII, par de lamparinas com motivos florais feitos à mão e fonte de parede ricamente decorado estilo séc. XVII, com motivos vegetalistas e com rosto masculino relevado com assinatura na base (24cm de altura e 20cm de largura, com pequena falha).
    LN009818|

    Conjunto de jarra em porcelana com 40cm de altura e base de candeeiro em faiança com 35cm de altura (não electrificado).
    LN009818|

    Conjunto composto por 2 naperons de renda, 3 babetes e 2 sacos de pão, tudo feito artesanalmente.
    LN009818|

    Conjunto de talheres em metal prateado e cabos em madrepérola: 8 garfos de sobremesa e 5 facas e um garfo de servir. Medidas do maior: 19 cm
    LN009818|

    Conjunto de cocktail em material compósito composto por 6 copos de pé alto para Martini decoração a vermelho, 1 tabuleiro com pegas vazadas. Med: 52x42,5 cm (tabuleiro) e 15x23 cm (copo). NOTA: sinais de uso.
    LN009818|

    Conjunto escolar composto por 2 itens, tais como: 1 pasta da - Hannah Montana - para doc. e computador em tons lilás, 1 mochila com elefante - Um Bongo -. Med: 30x33x10 cm (pasta). NOTA: sinais de armazenamento
    LN009818|

    Par de jarras Italianas em bronze fundido trabalhadas com motivos vegetalistas. Altura de 23,5cm. NOTA: com sinais de oxidação.
    LN009818|

    Conjunto de porta-cds em madeira e pvc preto com 20 CD's de música diversos, entre os quais 12 cds "Os maiores êxitos do séc. XX", Queen, Brian Adams e Andrea Boceli.
    LN009818|

    Medidor de Teor Alcoólico - Bernadot - Vinometre Bernadot, completo com caixa original e instruções, anos 20's. Med: 17,5 cm (caixa). NOTA: medidor idêntico à venda por 30 €. Bem estimado. Site: https://www.ebay.com/itm/ancien-Vinometre-alcoometre-BERNARDOT-vintage-eonologie-french-antique/253162908717
    LN009818|

    Arca antiga em madeira, forrada a pele de vaca com pregaria, duas fechaduras em ferro forjado recortado e vazado sem chave (1 incompleta), 2 pegas, interior forrado a papel policromado. Dim: 45x108x46cm. Nota: Sinais de uso pela sua antiguidade, falta um fecho.
    LN009818|

    Gola de pele de marta com 95cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN009818|

    Conjunto composto por 3 peças em faiança: molheira feita à mão com motivo de folha, marcada, numerada e assinada na base, prato couve marcado na base e azeitoneira Secla. Molheira com 25cm de comprimento e com asa partida.
    LN009818|

    Conjunto de 3 bomboneiras em vidro ricamente trabalhado com diferentes ovitos (uma com pé) e 3 potes de vidro. Bomboneira com pé com 28cm de altura.
    LN009818|

    Batente de porta em ferro com a forma de mão e bola dim:12x6,5cm, duas cantoneiras para prateleira em madeira, dim: 23,5x28cm. Nota: Sinais de uso.
    LN009818|

    Duas réplicas de rádios antigos em plástico e a pilhas, modelos: Licoln 60-France-1932, Philips 528-Nederland-1935 a funcionar. Dim:9x12x5cm e 10,5x10x5cm. Nota: sem pilhas
    LN009818|