Leilão: LN009818 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 16 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Massagador de Pés - Ufesa - mod: BH 5612/01, 230V - 50 Hz - 80W. Med: 17x37x43 cm. NOTA: sinais de uso, não testado

    LN009818|

    Par de cadeiras de Realizador em madeira de pinho para crianças. Med: 56x28x28 cm. NOTA: falta de costas
    LN009818|

    Conjunto diverso composto por cerca de 24 itens, tais como 1 garrafa de vidro, 1 taça em vidro com bordo recortado, 1 cinzeiro em rezina com pedras decorativas, 1 serra livros com globo, 1 cinzeiro com barco rebelo e suporte para fósforos, 1 furador em metal - Lidador -, 1 caixa em madeira em forma de maçã, 1 par de socas miniatura em madeira, par
    LN009818|

    Conjunto de 2 pratos em faiança, 1 prato raso da Fabrica de Sacavém com decoração estatua a cinza, 1 de centro faianças Aveiro com decoração floral bordo com dourados. Med: 30 cmø (prato maior). NOTA: marcados na base, sinais de uso.
    LN009818|

    Frasco de farmácia em faiança Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha, frasco para absinto decorado com cartela de motivos vegetalistas policromados, comemorativo dos 50 anos da Farmácia Sanex (1949-1999), marcado na base. Med: 18x9,5ø cm. NOTA: ligeira falha na base.
    LN009818|

    Conjunto composto por diversas peças, onde se destaca uma caixa muito antiga da Sociedade Colonial de Tabacos (Fábrica Nacional em Lourenço Marques), saleiro em chifre, 3 caixas em miniatura em porcelana (uma com tampo esbeiçado), pote em porcelana de Alcobaça marcada no fundo e para de saleiro e pimento em porcelana pintada à mão com motivos flora
    LN009818|

    Conjunto de duas peças, caixa em laca da china com decoração floral e vegetalista na tampa, tabuleiro em cobre martelado. Dim: 5x24x18cm (caixa).
    LN009818|

    Coleção de 7 jarros e uma jarra em miniatura de porcelana e faiança com decoração diversa e diferentes marcas de fabricante.
    LN009818|

    Conjunto composto por prateleira de casa de banho vintage, em vidro e com grade em metal (55x12cm), 4 taças em metal antigas (pequenas amolgadelas), 2 molduras com imagens religiosas e 2 chaminés em vidro para candeeiros (transparente com marca de fabricante Português). NOTA: chaminés com pequenas falhas no rebordo.
    LN009818|

    Duas réplicas de rádios antigos em plástico e a pilhas, modelos: Testa Talisman U308-Czechoslovakia-1940, Phonola 547-Italia-1939, a funcionar. Dim:7x12x6cm e 7x9x10cm. Nota: sem pilhas.
    LN009818|

    Conjunto de duas peças, registo facetado em vidro com o fundo em azul e cantos decorados com fita dourada, estampa com bordo em renda e motivo Santa com o Menino, estatueta de Santo António em cerâmica. Dim: 18x14cm (registo). Nota: Fita dourada descolada.
    LN009818|

    Panela de 3 Pés em ferro fundido com tampa e pega. Med: 23x22ø cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidada.

    LN009818|

    Conjunto de iluminação composto por 4 peças, 2 candeeiros de mesa sendo 1 com corpo em cerâmica e madeira com abat - jour, 1 em material compósito, 1 aplique de parede cilíndrico em metal branco, 1 globo em vidro branco fosco elecrificado. Med: 42 cm altura (cand. c/ abat-jour). NOTA: sinais de uso
    LN009818|

    Conjunto Infantil diverso composto por 7 itens, 1 jogo coe pilhas nsola - Bio Bytes - a necessitar de pilhas, 1 carro Radio Control falta de comando, 1 carro - Fabulous Hudson Hornet - a pilhas, 1 carro miniatura, 1 relógio de parede redondo com mostrador estádio de futebol e marcadores meias bolas e numeração árabe funciona a pilhas, 1 estojo esco
    LN009818|

    Livro - Diário Náutico do Yacht Amélia - Campanha Oceanographica 1897, Fundação Casa de Bragança e Marinha Portuguesa. Tiragem 4.500 exemplares 1978. Encadernação cartonada. Med: 41,5x30,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado ligeiro desgaste na lombada.
    LN009818|

    Conjunto em faiança composto por 4 peças, tais como: 1 pote com tampa decoração oriental tons de azul, 1 por com tampa decoração de bailarina marcam na base - Coimbra S.P. -, 1 jarra em forma de pêra com decoração floral, 1 jarra com inscrição - DisCinil - e motivos vegetalistas. Med: 15x14 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009818|

    ORIGINAL óleo s/tela com motivo de natureza morta. Sem moldura, com 50x60cm. NOTA: pequenas falhas na tela.
    LN009818|

    Conjunto composto por diversos artigos de cozinha, tais como canecas, pilão, passe vite, galheteiro e chávenas.
    LN009818|

    Conjunto composto por cesto em faiança com rebordo ricamente trabalhado com motivos florais relevados (26cm de diâmetro e pequenas falhas nas floras), par de jarras em miniatura chinesa, jarro em miniatura marcado Limoges e par de suportes para velas azuis e pretos.
    LN009818|

    Pochete em pele de cobra de marca Botina Cascais, com alça e compartimento no interior para carteira/telemóvel. Med. 16x25cm.
    LN009818|

    LN009818|

    Charuteira em pele preta da marca C. Valentino, com estojo original. NOVA.
    LN009818|

    Conjunto em Ferro composto por: Panela de 3 Pés com pega cap. 1L, 1 suporte para colocação de recipiente á lareira, 1 atiçador de lareira. NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações.

    LN009818|

    Conjunto Diverso composto por 4 itens, tais como: 1 comedoro para gatos com temporisador de abertura (funcionamento a pilha ñ incluida), 1 telecopio Navir Explorer 15x35, 1 alicate para mosaicos - Dalbe -, 1 set de 10 velas para castiçais em cera verde. Med: 25 cm (velas). NOTA: em embalagens originais, sinais de armazenamento.
    LN009818|

    Conjunto de 30 placas de sinalização diversas, maioria de segurança e identificativa. Alguns repetidos.
    LN009818|