Leilão: LN011924 | 25 Lotes | Período: 4 de Novembro a 12 de Novembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto natalício composto por um pai natal em faiança, suporte de vela com anjo, árvore de natal feito em arame, 2 velas em forma de estrela, luzes, entre outros.
    LN011924|

    Impressão sobre platex com motivo Equestre e com moldura em madeira dourada com aplicações forais nos cantos. Med: 60,5x80,5 cm. Nota: pequenas falhas na moldura.
    LN011924|

    LAURA MEWIS - conjunto de 3 fotografias digitais s/cartão. Títulos: Magnify #1, Magnify #2 e Magnify #3. Molduras em madeira preta e com passe-partout. Cada um com 21x26cm. NOTA: um passe-partout com sinais de humidade.
    LN011924|

    GAUL - fotografia digital s/papel. Título: Smoke 26 (2012). Mancha: 44x44cm. Folha: 50x50cm. Christian nasceu na Alemanha, cresceu no Brasil e, em 1992, formou-se na NYU com uma dupla licenciatura em Literatura Alemã e Economia e uma especialização em Fotografia. Após um ano de estudos adicionais em fotografia na New England School of Photography,
    LN011924|

    VICTOR ELIAS - fotografia digital s/papel (2016), assinado e numerado 6/30 no papel e no passe-partout. Título: Rush Hour. Mancha: 34,5x52,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Elias é um fotógrafo profissional que sempre acreditou que a única coisa que se leva quando se deixa este planeta são as memórias que colecionámos ao longo da vida, todo o resto não
    LN011924|

    Conjunto composto por aparelhagem Ondex Super Woofer 3D, com 2 leitores de cassete e rádio (sem cabo e pilhas, não testado) e móvel de aparelhagem da Sony, com tampo em vidro basculante, 2 prateleiras, 2 suportes metálicos verticais e com costas vazadas para a passagem de fios. Móvel com 95x46x47cm.
    LN011924|

    JOHN RODMAN - fotografia s/papel, assinada e com motivo de árvore morta. Mancha com 36x24,5cm e passe-partout cartonado com 50x40cm. SELADA com invólucro. John Rodman é fascinado por paisagens, tanto rurais quanto urbanas. Ele fotografa quase exclusivamente em preto e branco, tendo descoberto que esse meio oferece uma apresentação mais atemporal e
    LN011924|

    ANTONIO SERRA - fotografia digital s/papel, assinado no verso a carvão. Título: Antonio Serra #03. Mancha: 42x62,5cm. Folha: 50x70cm.
    LN011924|

    Candelabro com estrutura em metal dourada de 3 lumes e ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e decorado com pendentes em vidro com forma de gota. Casquilhos em forma de vela. Altura de 82cm e 45cm de diâmetro.
    LN011924|

    Conjunto de 2 óleos s/tela com motivo abstrato, um deles assinado. Dimensões de 40x40cm e 40x50cm. Ligeiros sinais de humidade.

    LN011924|

    Conjunto de 2 quadros com impressões s/platex com motivos de criança (um Menino da Lágrima e Menina com o cão). Tamanhos de 77x57cm e 84x67cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011924|

    NATALIE ROCHA - fotografia digital s/papel autocolante, assinada, datada de 2013 e numerada 1/20.Motivo abstrato. Med. 50x40cm.
    LN011924|

    SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1999 e numerada 4/25. Título: Colgando ropa II. Med. 56x76cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do mei
    LN011924|

    Conjunto Benfica composto por quadro em ponto cruz emoldurado com moldura em madeira (51x41cm), um galhardete de Campeões Nacionais 09/10 (65x42cm) e um cachecol (produto oficial licenciado).
    LN011924|

    Conjunto de 2 artigos VINTAGE: frasco para chupa-chupas em vidro com o tampo furado para se expor os chupa-chupas e frasco de perfume da Avon trabalhado com formato de senhora com gato (ainda com liquido). Frasco dos Chupa-chupas com 22cm.
    LN011924|

    PELLICANO - fotografia s/papel, assinado, datado de 2010 e numerado 1/5. Motivo: "Ponte Tazio" (Rome). Fotografia com 43x29,5cm. Passe-partout branco cartonado: 40x50cm. Pellicano é uma colorista com fotos de paisagens como foco de interesse. As suas obras são retratos de lugares, cenas que são sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregn
    LN011924|

    KRYSZTOF MAREK BAK - impressão s/papel de 9 ex-libris criados por Krysztof Marek Bak para diversas instituições e pessoas. Com a identificação de cada uma no canto inferior esquerdo. Med. 100x70cm. Krzysztof Marek Bak (nascido a 3 de fevereiro de 1977 em Bielsko-Biala) é um artista plástico polaco que se dedica à criação de gráficos artísticos digi
    LN011924|

    Espelho de parede com moldura em madeira decorada com florão e caneluras nas laterais. Espelho com vidro biselado. Med. 82x57,5cm. NOTA: espelho com furos nas partes superiores e inferiores para encaixe ou pináculos.
    LN011924|

    Salamandra Antiga em metal com vidro da marca Duram Glass Germany e marca Saffire Holland. Med: 50 cm
    LN011924|

    Conjunto de 7 artigos: moldura com publicidade ao 11º Encontro de Vespas - Benedita 27 Julho 2014, 2 baralhos de cartas SELADOS, jogo da coca-cola de Perguntas e Desafios, centro de mesa em casquinha com 41cm de diâmetro, 3 pirâmides do Egipto em metal trabalhadas e par de bases com centro em faiança com ilustrações de plantas e rebordo em madeira
    LN011924|

    Poster de grandes dimensões com ilustrações de várias embarcações usadas ao longo dos tempos (68x98cm).

    LN011924|

    SEARLES - acrílico s/tela, assinado. Título: Searles II (2016). Med. 91x60cm. O artista Searles afasta-se dos padrões figurativos tradicionais e impõe o seu próprio estilo com total liberdade. A qualidade expressiva da sua pintura emerge de pinceladas fortes e movimentos gestuais rápidos, carregados de sentimentos. A perfeição do realismo não é aqu
    LN011924|

    69

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Monte Seco (75cl e 12% vol.). Acondicionadas em caixa própria.
    LN011924|

    Título de 50 ações da Turmar, de 100$00 cada uma (total de 5000$00). Não usado.

    LN011924|

    Cadeira em madeira de carvalho com pés torneados e costas e coxim almofadados forrados a veludo com pregaria. Altura de 104cm.
    LN011924|