Leilão: LN011924 | 25 Lotes | Período: 4 de Novembro a 12 de Novembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    SÔNIA VALÉRIO - técnica mista s/papel, assinada e datada de 2015. Título: Besouro. Mancha: 40x40cm. Dimensões do papel: 50x50cm. Valério é uma artista contemporânea Brasileira que tem como inspiração os elementos simples que dialogam entre si através do simbolismo e da leveza. As suas obras não são retratos de lugares, mas sim cenas sujeitas à abst
    LN011924|

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: The Black. Med 18x14,5cm. Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspondência da Faculdade de Arte e Design da
    LN011924|

    Manequim feminino (torço) em pvc pintado a preto. NOTA: com degaste na pintura.
    LN011924|

    Conjunto de cerca de 115 livros e revistas diversas entre os quais enciclopédias, romances, dicionários e técnicos. Encadernações de brochura e cartonada. Sinais de uso.
    LN011924|

    Câmara de filmar de 8mm Sony, modelo CCD TRV11E, com 2 baterias, carregador cabo de ligação tv, comando de controlo, bolsa / estojo de transporte. Med: 11x19x9,5 cm. NOTA: sinais de uso, falta borracha do óculo, liga, não testada.
    LN011924|

    MIKE DECESAR - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 47/555. Título: Teton Range. Mancha: 44x65cm. Dimensões totais de 50x70cm. Mike DeCesare é um fotógrafo premiado, baseado em Spokane, Washington, no Noroeste do Pacífico, EUA. A fotografia de paisagem de Mike foi homenageada várias vezes, mais recentemente em novembro de 2020, pelo trab
    LN011924|

    Quadro com ilustração de P.J. Redout Pinx de flor da especie Gladiolus Cardinalis. Moldura em madeira lacada. Publicado pela Mainstone Publications. Med. 66,5x45,5cm. NOTA: moldura com falha no rebordo superior.
    LN011924|

    WASSILLY KANSIDKY - gravura com nome do autor a carvão da coleção Bauhaus. Verso com carimbo da Galerie Bernard (Paris) Mancha: 15x10cm. Com moldura em madeira azul trabalhada com caneluras. Med. 38,5x32,5cm. Passe-partout cartonado creme. Wassily Wassilyevich Kandinsky foi um artista plástico russo, professor da Bauhaus e introdutor da abstração n
    LN011924|

    21.01

    Conjunto de 1 mesa circular e 4 cadeiras com tampos em madeira lacada e estrutura em metal. Mesa com 75cm de altura e 60cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e oxidação.

    LN011924|

    BABITA PATEL - fotografia digital/s/papel de grande qualidade. Motivo de criança com carrinho. Med. 50x70cm. Babita tem como missão aprofundar a compreensão mútua no mundo, transformando a mentalidade de "nós contra eles" numa de "nós e eles", através do poder da fotografia. Tem documentado a reforma da justiça criminal, a educação, a igualdade de
    LN011924|

    ALFARO - óleo s/tela, assinado e datado 2018 no verso. Título: Alfaro 3. Med. 46x61cm. Cada uma das telas de Alfaro cria uma distância pictórica em relação à cor "real" do referente na natureza que ele está a pintar, seja ao olhar para a paisagem ou através de uma memória. Mas, mais importante do que vermos ou reconhecermos uma paisagem, as suas pi
    LN011924|
    125

    252

    Conjunto de 5 artigos: 2 pulseiras estilo escravas originárias do Norte de África trabalhadas com motivo de serpentes, pulseira de contas a imitar pedra, fio em metal estilo corda com 65cm de comprimento (falta fecho) e pequena colher de café trabalhada com motivo de videira com cacho de uva (8cm).
    LN011924|

    Poster de grandes dimensões com ilustração detalhada sobre o navio Amerigo Vespucci da Marinha Militar Italiana. Med. 68x97cm.
    LN011924|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho frisante gaseificado branco 3 Cachos (75cl e 11% vol.).
    LN011924|

    Conjunto de 5 artigos decorativo: covilhete antigo pintado à mão com paisagem, jarra em porcelana azul e branca com motivos florais, castiçal em porcelana azul e branca com efeito craquelê, pequeno pote preto oriental marcado na base e prato decorativo com motivo de pavões, vegetalistas e volutas marcado na base. NOTA: covilhete com desgaste no reb
    LN011924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho verde branco Aldeia Verde (75cl e 10% vol.). Acondicionadas em caixa própria.
    LN011924|

    DONOVAN - óleo s/tela, assinado. Título: Petite Flower. Med. 30,5x15cm. Donovan, uma pintora americana de óleo, utiliza de forma provocadora a cor para evocar impressões de paisagens de outros mundos. Ela emprega a linguagem visual de formas, cores e linhas para criar composições que podem existir com um certo grau de independência das referências
    LN011924|

    Banco em madeira com acento de ripas. Altura de 65cm e acento com 32x34cm.
    LN011924|

    ALMO - fotografia s/papel assinada e numerada 1/10 no verso. Motivo de rosto. Med. 40x50cm.
    LN011924|

    DONOVAN - óleo s/platex, assinado. Título: The flowers (2022). Moldura em madeira. Mancha: 32x32cm. Med. 36x36cm. Donovan, uma pintora americana de óleo, utiliza de forma provocadora a cor para evocar impressões de paisagens de outros mundos. Ela emprega a linguagem visual de formas, cores e linhas para criar composições que podem existir com um ce
    LN011924|

    Conjunto de acessórios para a lareira em latão. Composto por fole em madeira trabalhada com aplicações em latão vegetalistas, pinça, gancho, pá e escova. Altura de 75cm.
    LN011924|

    Conjunto de 2 artigos: quadro decorativo com "House Rules" com moldura em madeira pintada a azul (76x46cm) e impressão s/ placa de madeira motivo Menina Argelina, de Pierre Auguste Renoir e decorada à mão com motivos vegetalistas (62,5x51,5cm). NOTA: com desgastes.
    LN011924|

    Conjunto de 2 litografias do Gabinete de Informação da Carris. Manchas: 24x38cm. Folha: 40x57,5cm. NOTA: uma litografia com alguns sinais de humidade que não atingem a mancha.
    LN011924|

    GIULIANO BORA - conjunto de 2 fotografias de alta qualidade s/papel. Dimensões de 18x40cm e 21x40cm. Giuliano Bora vive entre Milão e Oslo. Com a sua equipa de investigação artística, participou em inúmeras exposições internacionais: na Trienal de Milão com o projeto “USE - Uncertain States of Europe” (em colaboração com Multiplicity), na Documenta
    LN011924|

    Conjunto de 12 caixas em lata diversas, algumas antigas e outras de marca (Sport Lisboa e Benfica, After Eight, Mackintosh's, Jugais Excellents e Garoto. Algumas caixas com sinais de oxidação.
    LN011924|