Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 6 estatuetas: 2 aves em faiança pintadas à mão e com etiqueta original, golfinho em material sintético, 2 senhoras de época em material sintético e selva com 2 elefantes e relógio embutido (quartzo, sem pendulo). NOTA: uma ave com falha na cauda e outra com restauro na asa.- Leilão:
- LN011824|
Impressão s/platex com motivo de paisagem greco-romana. Moldura em madeira pintada a verde e dourada. Med. 49x89cm. NOTA: impressão com pequeno desgaste na tela.- Leilão:
- LN011824|
CUNHA - fotografia digital s/papel. Titulo: Japan Three (2013). Med. 48x33cm. A fotografia de Cunha conta histórias através das suas texturas. Cada imagem segue um roteiro no seu processo de composição e criação, com objetos que carregam memórias de vida nas suas marcas do tempo. Essa particularidade dá vida às suas fotos. A visão da vida está cont- Leilão:
- LN011824|
MIKE DECESAR - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 12/555. Título: Silver Falls. Mancha: 44x65cm. Dimensões totais de 50x70cm. Mike DeCesare é um fotógrafo premiado, baseado em Spokane, Washington, no Noroeste do Pacífico, EUA. A fotografia de paisagem de Mike foi homenageada várias vezes, mais recentemente em novembro de 2020, pelo tra- Leilão:
- LN011824|
Conjunto composto por forno elétrico Ariete (modelo 930, 230v, 50Hz e 1300W), ferro de engomar VINTAGE da Philips e ferro Moulinex (Chronomate 35 Variou Plus). Acrescenta-se um cesto em PVC vazado. Todos a funcionar.- Leilão:
- LN011824|
Conjunto de bilha e ânfora antigas em cerâmica. Bilha marcada na base Olaria Alfacinha (Estremoz). Ambas com aproximadamente 27cm de altura. NOTA: bilha com um bico colado e outro com pequenas falhas.
- LN011824|
JOHN RODMAN - fotografia s/papel, assinada e com motivo de paisagem desértica. Mancha com 24,5x36cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. SELADA com invólucro. John Rodman é fascinado por paisagens, tanto rurais quanto urbanas. Ele fotografa quase exclusivamente em preto e branco, tendo descoberto que esse meio oferece uma apresentação mais atempo- Leilão:
- LN011824|
ANTONIO SERRA - fotografia digital s/papel, assinado no verso a carvão. Título: Antonio Serra #02. Mancha: 42x62,5cm. Folha: 50x70cm.- Leilão:
- LN011824|
Espelho de parede com moldura em madeira ricamente trabalhados com motivos florais. Med. 91x67cm. NOTA: vidro com um cabelo num dos cantos.- Leilão:
- LN011824|
18€ -
Conjunto de 120 livros, grande maioria enciclopédias e escolares, de encadernação cartonada e de brochura. Sinais de uso.- Leilão:
- LN011824|
Par de gravura antigas de Paris, assinadas e com motivo a carvão. Molduras em madeira branca com 25x30cm. NOTA: sinais de humidade.- Leilão:
- LN011824|
JACK RONNEL - fotografia digital s/papel, assinada. Titulo: Black and White 6 (2022). Mancha: 38,5x58cm. Passe-partout: 60x80cm. Ronnel especializa-se em Fotografia de Retrato a Preto e Branco. Trabalha com digital (na maior parte) e com filme (em alguns projetos). Fotografa retratos conceituais, assim como retratos dinâmicos em estilo Documental.- Leilão:
- LN011824|
FLORIAN MUELLER - Fotografia digital s/papel. Título: Between illusion and delusion 1 (2016). Mancha: 44x44cm. Folha: 50x50cm. Mueller utiliza uma antiga câmara Polaroid para captar as imagens, digitaliza-as e mantém as imperfeições que naturalmente geram elementos surreais na obra. A realidade da imagem não é suficiente para Mueller, a abstração e- Leilão:
- LN011824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 2 quadros com ilustrações com motivos de natureza morta e com molduras em madeira. Dimensões entre os 53,5x43cm e 47x57cm.- Leilão:
- LN011824|
Conjunto de artigos antigos de laboratório e farmácia: irritador para clister da marca sublime com a capacidade de 1 1/2 litros, medidor em vidro de 2 litros e cerca de 50 pipetas graduadas em vidro. NOTA: medidor com base rachada e maioria das pipetas com falhas nos bicos.- Leilão:
- LN011824|
PELLICANO - fotografia s/papel, assinado, datado de 2010 e numerado 1/5. Motivo: "My Window" (Rome). Fotografia com 43x29,5cm. Passe-partout branco cartonado: 40x50cm. Pellicano é uma colorista com fotos de paisagens como foco de interesse. As suas obras são retratos de lugares, cenas que são sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnad- Leilão:
- LN011824|
KIP HARRIS - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 1/5 no verso a carvão. Título: Puebla 3. Com certificado de autenticidade. Mancha: 43,7x38cm. Folha: 50x40cm. Kip Harris é um artista americano baseado na Escócia. Fotógrafo renomado desde o final da década de 1980, já expôs as suas obras nos Estados Unidos, Canadá, Austrália e Europa, co- Leilão:
- LN011824|
KEL KONDURÚ - diptico acrílico s/tela e datado de 2019 no verso de ambas as telas. Motivo abstrato. Cada tela com 30x20cm. A pintura de Konduru abre caminho para uma abstração que emana de uma oscilação luminosa, conferindo-lhe forma e ritmo. Aqui, a imaginação reina e as composições escapam completamente ao mundo real. Os contrastes de cores e o m- Leilão:
- LN011824|
- 27
27€ -
Mesa de apoio com 2 abas laterais e 2 gavetas com puxadores trabalhados. Tampo e abas revestido a madeira de raiz e decorados com filetes. Base com trave central torneada e com 4 pés com a ponta em metal. Com 2 gavetas falsas. Med. (abas abertas): 47x125x54cm. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN011824|
- 21
25€ -
Conjunto de 52 artigos em loiça e vidro, entre os quais um par de esculturas de aves marcadas na base, cafeteira em porcelana Coimbra marcada na base, caixa em porcelana Aveiro ricamente trabalhada com motivos florais relevados, 3 canecas pretas e amarelas e jarra antiga em vidro grosso (19,5cm de altura). NOTA: caixa com restauros e pequenas falha- Leilão:
- LN011824|
Poster de grandes dimensões com ilustração do H.M.S. Bounty 1787. Descrição em inglês, francês, italiano, alemão e espanhol. Med. 68x98cm. NOTA: laterais com desgaste.- Leilão:
- LN011824|
Tabuleiro bar com madeira de mogno, com aplicações em latão. Com 2 aberturas para garrafas e 6 para copos. Med. 29x55cm.- Leilão:
- LN011824|
- 13
13€ -
SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1996 e numerada 8/25. Título: Color-Flor V. Med. 57x38cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio da- Leilão:
- LN011824|
- 13
Subwoofer Wharfedale Vista 150 com ligação bluetooth, 50/60Hz 50w. Med. 32x25x26,5cm. Não testado.- Leilão:
- LN011824|
Cadeira em madeira de carvalho com pés torneados e costas e coxim almofadados forrados a veludo com pregaria. Altura de 97cm.- Leilão:
- LN011824|
5€