Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h
JOSEBA BARRIOLA - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 1/25 a carvão. Título: Bombs Away. Mancha: 43x634cm. Folha: 50x70cm.- Leilão:
- LN011824|
TATIANA CIPOLI - óleo s/tela, assinado e datado de 2017. Motivo rosto masculino surrealista. Moldura em madeira. Mancha: 39x29cm. Moldura: 42x32cm. Tatiana Cipoli é uma artista visual e arquiteta nascida em 1978 em São Paulo, Brasil, onde ainda reside e trabalha. O seu trabalho transita entre o desenho, a pintura e a colagem. A cada série a artista- Leilão:
- LN011824|
- 37
38€ -
Candeeiro de tecto, Estilo Boho, com trabalho em madeira composto por centenas de contas ovais. Estrutura em metal com 50cm de diâmetro e 160cm de altura.
- LN011824|
Conjunto de cerca de 100 livros e revistas diversas em português, inglês, espanhol e francês, entre os quais enciclopédias, romances, científicos, técnicos e crónicas. Livros de encadernação cartonada e de brochura. Sinais de uso.- Leilão:
- LN011824|
Conjunto de 23 lâmpadas VINTAGE de 100V 20W de dois polos. Med: 22 cm. NOTA: não testadas.- Leilão:
- LN011824|
TOUCHE - fotografia digital s/papel. Título: Trunks 5 (2013). Med. 50x50cm.- Leilão:
- LN011824|
Autorrádio da Alpine CDE-7853R com leitor de CDs.- Leilão:
- LN011824|
Conjunto de 4 cadeiras: 3 cadeiras com coxins em palhinha e uma com coxim forrado a tecido. Costas ripadas. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN011824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 1 mesa circular e 2 cadeiras com tampos em madeira lacada e estrutura em metal. Mesa com 75cm de altura e 60cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e oxidação.
- LN011824|
ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado. Titulo: Divergência. Mancha: 79x79cm. Tela: 90x90cm. Sem armação. Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstró- Leilão:
- LN011824|
- 32
34€ -
EKLUND - óleo s/tela, assinado e datado de 2010 e no verso. Titulo: The Journey Inward. Med. 40,5x51cm. A artista norte-americana Laura Eklund utiliza a paisagem que a rodeia como ponto de partida para a produção das suas obras. As suas escolhas movem-se entre o abismo do pensamento e a realidade. Cores e composições não são meramente acidentais; f- Leilão:
- LN011824|
- 18
25€ -
Conjunto de 12 garrafas de vinho frisante gaseificado branco 3 Cachos (75cl e 11% vol.).- Leilão:
- LN011824|
Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1927 a 1930. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
- LN011824|
Poster de grandes dimensões da Atlantic Container Line com ilustração de navio de transporte de mercadores recortado a meio de forma a ser visível a sua anatomia. Legendas em francês. Med. 63x95cm. NOTA: laterais com algum desgaste.- Leilão:
- LN011824|
9€ -
RUGGERI - acrílico s/tela assinado e datado de 2011. Título: Abstrato 6. Med. 42x64cm. As pinturas representam toda a gama de estilos que Ruggeri explorou ao longo dos anos de trabalho. Embora sejam principalmente abstratas, contêm também alusões à paisagem, demonstrando como o equilíbrio delicado de Ruggeri entre a abstração e uma resposta subtil- Leilão:
- LN011824|
18€ -
MELIKE - óleo s/tela assinado e datado de 2018. Motivo abstrato. Med. 50x50cm.- Leilão:
- LN011824|
9€ -
G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Baby 1. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação- Leilão:
- LN011824|
- 27
30€ -
Lustre antigo com estrutura em metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e apliques em vidro de diversos motivos. Com 6 lumes. Med. 115cm de altura e 70cm de diâmetro. NOTA: falta de alguns apliques em vidro.- Leilão:
- LN011824|
ALMO - fotografia s/papel assinada e numerada 1/10 no verso. Motivo de rosto. Med. 50x40cm.- Leilão:
- LN011824|
SUCA - acrílico e colagens s/madeira, assinado a carvão e datado de fevereiro de 2008. Titulo: Landscape I. Moldura em madeira branca com 29,5x29,5cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional, coleciona dezenas de diários co- Leilão:
- LN011824|
18€ -
Espelho de parede com vidro biselado e com moldura ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e torcidos. Med. 123x73cm.- Leilão:
- LN011824|
Conjunto composto por 5 quadros: 2 quadros em ponto-cruz com motivos florais e Primavera (um com moldura em madeira) e 3 quadros com fundo espelhado e decorados com flores secas (molduras em madeira com o rebordo interior dourado). Quadro maior com 40x30cm e quadros com flores secas entre os 14,5x14,5cm e 18,5x18,5cm.- Leilão:
- LN011824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 11 posters, grandes dimensões, todos diferentes. Maiores com 100x70cm.- Leilão:
- LN011824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 7 artigos em metal: passe-vite da Moulinex (muito bom estado), corta-massa com pegas em metal, funil, suporte para velas com forma de lanterna, gancho/cabide para parede, pequeno espelho e uma medalha do Inatel (Delegação de Faro). NOTA: alguns artigos com sinais de oxidação.- Leilão:
- LN011824|
BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: A prayer for the Wicked. Fotografia: 40x60cm. Passe-partout: 50x70cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abriu- Leilão:
- LN011824|
2€