Leilão: LN011824 | 25 Lotes | Período: 4 de Novembro a 7 de Novembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Leitor duplo de cassetes da SONY, modelo TC-D507 como novo. Funcionava quando desconectado. Atualmente sem cabo de ligação. Aparelho semelhante á venda por perto de 200 € com transporte em: https://www.ebay.com/itm/386846642393
    LN011824|

    Conjunto de 3 cesto em vime, com aproximadamente 28x58x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011824|

    KATERINA KLIO - fotografia digital s/papel. Título: Butterfly Fate. Med. 70x40cm. Katerina Klio está profissionalmente envolvida na fotografia desde 2009. Durante esse tempo, tentou trabalhar em muitos estilos — desde fotografia de reportagem até casamentos. Agora, está focada na fotografia de belas-artes, pois acredita que a arte pode suavizar até
    LN011824|

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Water Surface I. Mancha: 20,5x24cm. Total: 33,5x39,5cm. Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspondência da
    LN011824|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto regional Alentejano Capote de 1998 (75cl e 11,5% vol.).
    LN011824|

    Conjunto de 2 livros sobre pintores famosos: Van Gogh (William Feaver) e Gauguin (Peggy Vance). Livros do Círculo dos Leitores (1992), com encadernação cartonada e sobrecapa profusamente ilustrados com obras dos artistas a cores.
    LN011824|

    Conjunto de 12 posters dos anos 1980s de temas como politica, desporto e ambiente. Med. 82x60 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento e uso.
    LN011824|

    Conjunto de 4 livros: Ayrton Senna, sua Vitória, seu Legado (Editora Record), 100 Great Cars de David Hodges (Crescent Books, 1988), Manual Completo de Tratamento de Cavalos (Livros e Livros, 1997) e O Grande livro do cavalo de Elwyn Hartley Edwards (Livros e Livros, 1994). Livros de encadernação cartonada.
    LN011824|

    STEVEN HOPPER - fotografia digital s/papel com motivo abstrato policromado. Mancha: 45x77cm. Folha: 70x49,5cm.
    LN011824|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela. Título: Dear Love, Having a Great Time. Med. 13x18cm.
    LN011824|

    MARIA CALLAS - 5 DVD's da diva: Maria Callas In Concert / Hamburg, 1959 And 1962, EMI Classics, 1999; La Callas...Toujours (Paris 1958), EMI Classics, 2001; Maria Callas At Convent Garden 1962 and 1964, EMI Classics, 2002; Maria Callas – Life And Art, EMI Classics, 1999; Maria Callas La Divina . A Portrait - A Film By Tony Palmer, ArtHaus Musin, 19
    LN011824|

    JM - original s/papel, assinado. Título: Campo de trigo 11:11cm. Med. 49,5x40cm.
    LN011824|

    HALIME ÖZDEMIR - técnica mista s/tela datado de 2006. Titulo: Claw. Med. 23x4x31cm. Halime Özdemir-Larusso (também conhecida como Hali Oz Larusso), nascida em Famagusta, Chipre, é uma produtora internacional de artes visuais criada em Londres e fundadora e diretora artística da Producer 360°, uma rede especializada de produtores culturais internaci
    LN011824|

    Banqueta com mesa de telefone VINTAGE, com estrutura em madeira e estofos em pele com costas em capitoné e com pregaria. Com uma gaveta com puxador a metal. Med. 80x97x40cm. NOTA: sinais de uso e vestígios de tinta no estofo.
    LN011824|

    Conjunto de proteção desportivo composto por par de cotoveleiras e par de joelheiras da marca Mosquito, par de luvas sem dedos, par de fitness grips NOVOS e em embalagem original e uma tornolozeira.
    LN011824|

    Ventilador de janela ou parede Stylvent S&P HV-230 M com caixa original e manual. Ventilador à venda por €396.88 em https://en.ventilatory.net/hv-230-m.html. NOTA: usado, não testado, logotipo com falha.
    LN011824|

    BANU - fotografia digital s/pvc. Motivo surrealista. Med. 50x50cm.
    LN011824|

    Conjunto de 5 jarras e suportes de vela em vidro e porcelana, 4 em forma de tulipas. Suportes de vela rosa feitos a partir de abat-jours. Grande jarra com 26cm de altura e diâmetro maior de 28cm (com pequena falha no rebordo.
    LN011824|

    JESUS GUIDO - dupla aguarela sobre o mesmo papel. Um lado com assinatura e incompleto (motivo equestre) e outro com nu feminino. Med. 53x43,5cm.
    LN011824|

    CINDY BAJEMA - fotografia de alta qualidade assinada e datada de 2010. Título: Bangalore, India. Mancha com 25,5x38cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. Cindy Bajema é uma fotógrafa americana especializada em imagens documentais, de viagens e editoriais. De 2008 a 2016, trabalhou em diversas comunidades na Ásia, incluindo Índia, Filipinas e Chi
    LN011824|

    TALAMÁS - fotografia digital s/papel com motivo de Deserto. Med. 50x69cm. Ángel Abelardo Burbano é um artista espanhol, apresenta um conjunto de trabalhos onde a sensualidade da figura feminina é uma constante. A luz molda os volumes em tom monocromático. As expressões dos personagens transmitem sensualidade e sofisticação. Os corpos são cobertos p
    LN011824|

    FAUSTINA - óleo s/tela, assinado e datado 2010 no verso. Titulo: Pomegranate VII. Med. 40,5x31cm. As pinturas a óleo de Faustina, ricas e doces, transformam frutas reluzentes num mundo único. Com cada pincelada, ela capta a polpa suculenta e no ponto perfeito de maturação, concentrando-se na beleza e vivacidade da vida. As pinturas contemporâneas
    LN011824|

    Conjunto de 13 artigos de cozinha, entre os quais um balde para gelo VINTAGE, um porta-presunto NOVO e SELADO, uma balança, um relógio de parede e 3 recipientes em pvc com tampa. NOTA: artigos eletrónicos não testados.
    LN011824|

    Conjunto de 3 molduras (2 de mesa e uma de parede) em madeira. Moldura de parede a dourado com perolados e com passe-partout com a inscrição University of Westminster. Dimensões de 18,5x13,5cm, 17,5x24,5cm e 34,5x29,5cm. NOTA: moldura de parede sem suporte.
    LN011824|

    Conjunto de 4 artigos diversos, entre os quais uma jarra trabalhada com caneluras e decorado com brilhantes (com flor artificial), solitário de grandes dimensões em vidro (60cm de altura), caixa em vidro trabalhado com motivos florais, garrafa de whisky Canadian Club Classic (vazia) e peça decorativa em vidro com pedras policromadas no interior.
    LN011824|