Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Relógios - Cristal - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h
Coleção muito antiga de 115 selos clássicos da Roménia onde se incluem os selos mais antigos do século XIX. Coleção montada em folhas de álbum muito antigo. Elevado valor de catálogo.
- LN009224|
Conjunto de 38 livros infanto-juvenis, entre os quais 30 revista Magic English (falta n. 1 e 13) e livro O Intrépido Snoopy. Livros de encadernação cartonada e de brochura.
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Relógio de parede Alemão Junghans-Westminster, como NOVO. Toque de música a todos os quartos de hora. Estrutura em madeira decorado a dourado e mostrador em metal branco com aros dourados e numeração romana. Med. 70x22,5x15cm. Relógio idêntico à venda por 520,00€ em site da especialidade. A funcionar e com chave.- Leilão:
- LN009224|
- 32
103€ -
Exemplares de "A New Simpler French Course" - Rara 1ª edição de 1960 - Autor W.F.H. Whitmarsh, publicado pela Universidade Press Aberdeen - Reino Unido. Livro em inglês e francês. À venda por 11,97€ em sites da especialidade. Junta-se ainda pequeno compêndio "Linguaphone - Curso de Francês" - Vocabulário e Texto do Disco de Fonética, editado nos An- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 4 impressões sobre tela com diversas frases em inglês. Maior com 42x42cm.- Leilão:
- LN009224|
Conjunto composto por 3 artigos decorativos: coral natural de cor branca, concha madrepérola e escultura feita com coral e cochas. Coral maior com 13x20x13cm.- Leilão:
- LN009224|
- 16
19€ -
Conjunto composto por artigos de Carnaval e diversos brinquedos, entre os quais répteis em borracha, máscaras e carros em miniatura.- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Binóculos antigos Halina 7x50 Coated Optics Field 7-1º, acondicionados em caixa original em napel.- Leilão:
- LN009224|
20€ -
Conjunto de 7 esculturas em material sintético: Nossa Senhora com o Menino com base em madeira e inscrição Fátima, senhora vintage, suporte para vela e 2 esculturas de anjos, menino com flores e menino a tocar saxofone (26cm de altura). NOTA: Nossa Senhora com pequena falha no manto.- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 11 livros diversos, entre os quais A Sabedoria da Oprah, Toeria sobre a História das Ciências e Como evitar preocupações e começar a viver de Dale Carnegie. Livros de encadernação de brochura. NOTA: alguns livros com sinais de uso.- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Tabuleiro/bandeja muito antigo, de origem Inglesa, com contrastes do fabricante, com forte banho de prata e ligeiros sinais de uso. Dim: 35,3 x 29 cm.
- LN009224|
Conjunto de 4 documentos muito antigos datados de 1862 e 1872 com lista de mercadorias e faturas de serviços prestados.
- LN009224|
Conjunto de 4 artigos em porcelana do Brasil, marcada e decorada com ilustrações de alimentos e com rebordos recortados (travessa, 2 pratos pequenos e molheiras). Travessa com 43x19,5cm.- Leilão:
- LN009224|
Conjunto de 2 jarras decorativas em vidro encarnado translúcido, maior com 44cm. Em bom estado.- Leilão:
- LN009224|
Livro - Amiel, Un Estudio Sobre La Timidez, de Gregorio Marañón, 6ª Edição de 1941. Livro em espanhol. 290 páginas. Nota: Sinais de oxidação e encadernação a necessitar de restauro.- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 2 jarras em porcelana com design modernista, decoradas com efeito de pedra e com aplicações douradas. Maior com 25cm de altura. NOTA: Pequenos riscos. Jarra alta com pequena falha no rebordo.- Leilão:
- LN009224|
Conjunto de 18 livros sobre plantas e natureza: coleção COMPLETA O Mundo das Plantas (Verbo Juvenil, 1971), 5 volumes da coleção As Plantas Nossas Amigas (Amigos do Livro editores, incompleta) e livro O Assombroso Mundo da Natureza (Selecções do Reader´s Digest, 1970). Livros de encadernação cartonadas. NOTA: alguns livros com primeiras e últimas p- Leilão:
- LN009224|
Conjunto de 5 dicionários antigos: Dicionário de Inglês-Português por Armando de Morais (Porto Editora, 1966), Nuovo Dizionario Portoghese-Italiano de R. Raqueni e G. de la Fayette (Livrarie Aillaud), 2 dicionário de Wildik (Novo Diccionario Hespanhol-Portuguez e Português-Español) e Dicionário Francês/Português e Português/Francês da Porto Editora- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 2 gaiolas para hamsters em acrílico e com acessórios. Cada uma com 19x30x21cm.- Leilão:
- LN009224|
Conjunto de 5 livros sobre o turismo: Lazer e turismo (Salvat, 1979), Baixo Alentejo (Mobil, 1990), O Turimo em 1989 em Portugal (Direcção-Geral do Turismo, 1991), Madeira e Porto Santo 1998 (Direcção-Geral do Turismo) e Estudos Regionais (Companhia Editora do Minho, 1989). Livros de encadernação cartonada e de brochura. NOTA: alguns com sinais de- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Antigo contracto de arrendamento datado de 1912 com imposto de selo impresso de 100 reis.
- LN009224|
Conjunto de 4 livros: PAI - uma antologia literária (edição 101 noites, 1989, Porque somos anti-Americanos de ZIAUDDIN Sardar e Merryl Wyn Davies (Quetzal editores, 2003), O Render dos ideais de José Manuel Jara (edições Avante!, 2009, limitado a 1000 exemplares e Almas que não foram fardadas de Rogério Pereira, com assinatura do autor (Espaço e Me- Leilão:
- LN009224|
Mota eléctrica infantil da Feber. Med. 72x90x98cm. NOTA: sinais de uso, sem carregador e bateria, não testada.- Leilão:
- LN009224|
Exemplar de "Le Guèpard", de Giuseppe Tomasi di Lampedusa, Editado por Éditions du Seuil, em 1959. Livro em francês, com capa de brochura. Livro semelhanteà venda por 10,00€, em sites da especialidade. Nota: Sinais de uso, oxidação e pequeno desgaste na lombada.- Leilão:
- LN009224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 2 canetas Parker, cada uma em estojo da marca: caneta de aparo, modelo 45, com corpo a vermelho escuro com aplicações banhadas a ouro e esferográfica com corpo em metal prateado escovado.- Leilão:
- LN009224|
8€