Leilão: LN009224 | 21 Lotes | Período: 30 de Agosto a 3 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Relógios - Cristal - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 livros de encadernação cartonada: O livro da água de Luís Serrão (Colecções Unibanco, 2003), O Grande Livro dos Oceanos (Selecções do Reader's Digest, 1972) e 50 Anos do ICEP Portugal (1ª edição, 3000 exemplares, 2000). Livro do ICEP com dedicatória na primeira página.
    LN009224|

    Aparelhagem Sony composto por Amplificador TA-D507, leitor de CDs CDP-M42, rádio ST-D707, leitor e gravador de cassetes TC-D507 e par de colunas SS-A 507. Colunas com Tudo a funcionar, leitor/gravador de cassetes a necessitar de reparação. Med. 45x25x21cm.
    LN009224|

    COLÓQUIO DE LETRAS - números 125/126 (julho-dezembro 1992). Revista trimestral com edição da Fundação Calouste Gulbenkian. Encadernação de brochura e composto por 344 páginas.
    LN009224|

    Conjunto de 5 artigos em metal, onde se destaca uma aneleira de 3 pés banhada a prata e marcada WMF. Peças maior com 7cm de altura e 8,5cm de diâmetro.

    LN009224|

    Conjunto de 3 livros religiosos: Religiões não-cristãs de Helmuth von Glasenapp (editora Meridiano, 1965, 1ª edição), Catolicismo de Vanguarda de Jean-Marie Domenach e Robert de Montvalon (Livraria Morais Editora, 1965) e Adeus à Velha Igreja de James Kavanaugh (coleção Compasso do Tempo, edições Delfos). Livros com encadernação de brochura. NOTA:
    LN009224|

    Boleira e Queijeira em vidro trabalhado com gomos. Boleira com 15cm e 32cm de diâmetro.
    LN009224|

    Heidi Annual - BBC TV - Edição de 1981 por Grandreams Ltd. Livro em inglês com capa cartonada. Contém imagens da famosa série televisiva, bem como história em BD. Nota: Sinais de uso. Bom estado.
    LN009224|

    Óleo s/tela com motivo floral. Med, 80x80cm.
    LN009224|

    Conjunto de 14 livros e revistas diversos: Atlas 2000 (Círculo de Leitores); 10 revistas Volta ao Mundo; PORTUGAL: PATRIMÓNIO MUNDIAL - edição SAPE, exclusiva para Premium Gil, 2008. Encadernação cartonada, com 189 páginas; À DESCOBERTA DE PORTUGAL - edição Selecções do Reader's Digest, 1982. Com dedicatória. Encadernação cartonada, 552 páginas com
    LN009224|

    Conjunto composto por diversas cassetes VHS, livros, DVDs e CDs infantis. NOTA: sinais de uso.
    LN009224|

    Conjunto de 2 quadros infantis com molduras em madeira lacada branca. Um com imagem de um Smurf e o outro com 3 ilustrações de capas de revistas do Spirou (Álbum du Jornal). Maior com 32x57cm. NOTA: quadros com sinais de humidade.
    LN009224|

    Conjunto de 24 copos em cristal de pé, trabalhados com motivos florais: 12 copos para água, 6 copos para vinho branco e 6 copos para vinho tinto.
    LN009224|

    Antigo documento de acção de despejo datado de 30 de Maio de 1923 com imposto de selo impresso de 30 centavos e 3 selos colados de 0$02 (imposto de selo), 0$08 (imposto de selo com carimbo CONTRIBUIÇÃO INDUSTRIAL) e 0$30 (contribuição industrial).

    LN009224|

    Conjunto de 4 livros religiosos: Para um Diálogo com o Sr. Cardeal Patriarca de Raul Rêgo (Edição do Autor, 1968), 2 livros - Carta Enciclica de Sua Santidade João XXIII - Mater et Magistra (União Gráfica, 1961, 4ª edição) e Pacem in Terris (União Gráfica, 1963) e Populorum Progressio de S. S. Paulo VI (Edição Aster, 1967, 5ª edição). Livros com en
    LN009224|

    Conjunto de taça antiga, com pé em casquinha facetada e jarro em vidro trabalhado com gomos e recarquilhado. Taça com 22cm de diâmetro e jarro com 21cm de altura.
    LN009224|

    Livro - Grande Atlas do Mundo - Edição portuguesa Publico / Planeta Agostini 1993. Encadernação cartonada. Med: 37x21 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN009224|

    Conjunto de 2 garrafas de Gamay Rosé de 1982 (75cl). NOTA: com depósito.
    LN009224|

    Conjunto de 5 livros com romances com encadernação cartonada: 3 volumes da Reader's Digest com 4 romances cada um, Fogo na noite escura de Fernando Namora (Círculo de Leitores, 1997) e Epopeia na Rússia de Konstantin Simonov (Círculo de Leitores).
    LN009224|

    POLICE, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref: 13934J, caixa com 44ø mm em aço e bracelete em aço com fecho desdobrável, movimento quartzo, mostrador em azul com numeração árabe e quadrantes com calendário. Caixa original com documentação. NOTA: bem estimado, necessidade de pilha.
    LN009224|

    75

    Conjunto de 3 quadros: quadro com 5 medalhas desportivas, quadro com aguarela s/papel com passe-partout em cartão e quadro com ilustração do Snoopy em espanhol. Molduras em madeira. NOTA: sinais de uso.
    LN009224|

    Caixa em pedra sabão trabalhado com forma de abóbora. Altura de 10cm de altura e 11cm de diâmetro.
    LN009224|