Leilão: LN009224 | 25 Lotes | Período: 30 de Agosto a 3 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Relógios - Cristal - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 20 livros diversos: 7 livros infantis, 5 romances em inglês e 8 livros técnicos/enciclopédias de vários temas (4 da coleção Enciclopédia da Vida Sexual). NOTA: sinais de uso.
    LN009224|

    Relógio de pulso Orient 4694, movimento automático, Crystal 21 jewels, a FUNCIONAR. Bracelete em pele e caixa oitavada em aço-inoxidável com 42x38mm. Mostrador com data às 3 horas, com ponteiros e indicadores a dourado e fundo azul metalizado. Comprimento de 24,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009224|

    Conjunto de 7 artigos: cesto com estrutura em metal revestido e 6 cachepotes em cerâmica e verga de diferentes tamanhos e formatos. Cesto com etiqueta de loja e com 21cm de altura e 30cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e um cachepot com falhas.
    LN009224|

    Asa Selection - Jarra Nature 100% grés, feita à mão. NOVA, marcada na base e com etiqueta. Altura de 26cm.
    LN009224|

    Garrafa de Blended Whisky Escocês Sport Lisboa e Benfica, da Douglas Murdoch & Co. (70cl e 40% vol.). Garrafa para coleccionadores.

    LN009224|

    Conjunto de 18 livros em língua inglesa sobre diversos temas. Nota: Sinais de uso.

    LN009224|

    Taça Chinesa antiga em porcelana fina, em suporte de madeira entalhada. Pintada à mão com motivos rurais e inscrição em carateres chineses. Marcada na base. Altura de 10cm e 21cm de diâmetro.
    LN009224|

    Livro "LES PATINS D'ARGENT" - Edição de 1952. Autora Mary Mapes Dodge, publicado por Bibliothèque Rouge et Or. Livro em francês. Livro à venda por 16,35€ em sites da especialidade. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento e falhas. Com rubrica de posse datada de 1954.
    LN009224|

    Livro - Colette - Chéri. Introdução de Jean Nicollier e ilustração de Paul Monnier. Livro numerado nº415, Edição de 1947 por Les Editions du Cheval Ailé. Livro em francês com capa de brochura. Nota: Sinais de uso e manuseamento.
    LN009224|

    Garrafa VINTAGE em vidro trabalhado e com suporte com fechadura e chave. Altura do conjunto: 37cm. A funcionar. NOTA: boca da garrafa com falhas e suporte metálico com sinais de oxidação.
    LN009224|

    MULHERES SÉCULO XX 101 LIVROS - agenda de 2002, edição Arcádia. Encadernação cartonada. Nunca usado e em muito bom estado.
    LN009224|

    BOTÂNICA - coleção COMPLETA de 2 volumes, edição Círculo de Leitores, 1991. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN009224|

    Subwoofer Wharfedale Vista 150 com ligação bluetooth, 50/60Hz 50w. Med. 32x25x26,5cm. Não testado.
    LN009224|

    CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SOBRE ECONOMIA PORTUGIESA - coleção COMPLETA de 2 volumes editados em 1977 sobre a conferência realizada em Lisboa na Fundação Calouste Fulbendian de 11 a 13 de Outubro de 1976. Total de 1244 páginas e com encadernação de brochura.
    LN009224|

    Jarro em cristal da Cristal D'Arques trabalhado com espigas. Altura de 17cm. NOTA: sinais de uso no interior.

    LN009224|

    Título de 50 acções da Turmar , de 100$00 cada uma (total de 5000$00). Não usado.

    LN009224|

    Ferro antigo da Alba com inscrição Portugal 7 1/2, com estrutura pintada à mão a verde com motivos florais policromados. Pegas em madeira e base forrada a feltro. Med. 20x18x9cm.
    LN009224|

    Conjunto de 2 esculturas de jardim em pedra, com motivos: cão sentado e tartaruga. Decoração cinzelada e relevada. Med: 17x14x8 cm (cão). NOTA: Sinais de oxidação; Pequena falha na orelha esquerda do cão.
    LN009224|

    Livro Antigo - Sonata de Primavera Y Sonata de Estío, de Ramón del Valle-Inclán. Rara 2ª edição de 1945, publicada por Colección Austral, Madrid. Livro em espanhol. Nota: Sinais de oxidação
    LN009224|

    Conjunto de grelhador com pedra e 2 lamparina com estrutura em metal (11x44x20), 3 pratos para o microondas com 25,5, 26 e 27cm e 3 suportes para velas em metal trabalhado, um deles para 6 velas e 2 individuais decorados com abat-jour cónico vazado (30cm de altura). NOTA: grelhador com sinais de oxidação.
    LN009224|

    Conjunto de 6 livros, maioria romances, entre os quais Vou ali e já venho de Leonardo Ferraz de Carvalho, O Diário de Bridget Jones de Helen Fielding, Fora de Horas de Paulo Castilho e Amesterdão de Ian McEwan (com assinatura de posse). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e alguns de armazenamento.
    LN009224|

    Relógio de bolso antigo com caixa em prata sem contraste visível. Movimento mecânico e mostrador com numeração árabe em dourado e com contador de segundos às 18.00 horas. Relógio com inscrição no interior "Echappement ancre Ligne Droite 15 rubis" e numerado 13518. Com 50mm de diâmetro. Peso total 75,60gr. NOTA: sinais de uso, não funciona.
    LN009224|

    Cigarreira Busby em pele de avestruz com interior metálico dourado e com espelho. Med. 10x15cm
    LN009224|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2021 comemorativa do Dinheirosaurus Lourinhanensis. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009224|

    Garrafa antiga de Vinho do Porto Rozés, Infanta Isabel, 10 anos (75cl).

    LN009224|