Leilão: LN009124 | 21 Lotes | Período: 30 de Agosto a 2 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Vinhos - Cristal - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 02 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 enciclopédias: Enciclopédia Ilustrada de Ciência e Tecnologia (Verbo, 1983), O Homem no Mundo (Verbo, 1983) e Enciclopédia Salvat dos Grandes Compositores (Salvat Editora, 1985). Livros de encadernação de brochura, um com sobrecapa.
    LN009124|

    Conjunto composto por de rádio despertador Worten (a funcionar), relógio despertador com caixa imitação madeira e misturadora VINTAGE de sumos Sanyo. Últimos 2 não testados.
    LN009124|

    Conjunto de 8 livros romances, entre os quais O Monte dos vendavais de Emily Brontë, Requiem pela Europa de John Simpson, Escuta a Minha Voz de Susanna Tamaro, Natascha Kampusch de Allan Hall Michael Leidig e A Noite e a Madrugada de Fernando Namora. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN009124|

    Centro de mesa em casquinha com 41cm de diâmetro. NOTA: com alguns descasque na casquinha.

    LN009124|

    AS AVENTURAS DE TINTIM - coleção de 10 DVDs, do número 1 ao 10. Edição do Jornal Público.
    LN009124|

    Conjunto de 2 quadros em ponto-cruz com motivos florais e Primavera. Um deles com moldura em madeira. Maior com 40x30cm.
    LN009124|

    Conjunto de 7 exemplares de livros de contos infantis. Destaca-se Fairy Tales and Fantastic Stories, do autor Terry Jones, profusamente ilustrado por Michael Foreman; Livros em inglês. Nota: Sinais de manuseamento, alguns exemplares apresentam rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis rasuras.
    LN009124|

    Gravura antiga com obra de Hans Zatzka. Motivo: The Swan's Domain. Med. 60x74cm. NOTA: sinais de humidade, rasgo e desgaste.
    LN009124|

    GRANDE ATLAS MUNDIAL - atlas de grande dimensão, edição Selecções do Reader's Digest, 1978. Encadernação cartonada verde com descrições a dourado (com desgaste). Med. 39,5x27,5cm.
    LN009124|

    Conjunto de 33 cassetes de vídeo com diversos filmes, alguns infantis.
    LN009124|

    Cadeira antiga em madeira com costas vazadas e trabalhadas com ripas e acento almofadado com tecido bordado floral. Med. 89x43,5x41cm.
    LN009124|

    Conjunto antigo de açucareiro e 2 chávenas com pires em faiança Francesa Tepre de Fer ricamente decorada a azul com motivos vegetalistas e de aves com aplicações dourados feitos à mão. Peças marcadas na base.
    LN009124|

    Coleção de 30 postais muito antigos do início do século XX, quase todos não circulados, com vistas de várias localidades e locais de França, com vários factos históricos antigos, paisagens, etc. Parte dos postais são do período da primeira guerra mundial.

    LN009124|

    Par de mesas de cabeceira em madeira pintada a azul, cada uma com uma porta e uma gaveta decoradas com almofadas. Pés torneados e ferragens em metal trabalhado. Med. 63x41x36cm. NOTA: com sinais de uso.
    LN009124|

    Quadro - Impressão sobre papel, assinatura e data impressa, motivo - Abstrato -, moldura em metal. Med: 66,5x83 cm. Nota: vidro necessita de substituição (partido).
    LN009124|

    LEXICON LATINO - PORTUGUEZ - livro de 1901, 2ª edição. Dicionário com 1319 páginas, com encadernação em pele. Livro idêntico à venda por 32,00€, em site da especialidade. NOTA: Capa com desgaste de acordo com a idade. Falta de folha de apresentação. Algumas folhas soltas. Contém rubrica de posse, datada de 1913.
    LN009124|

    Conjunto de 2 garrafas de Cidra Bouché Francesas, Brut (4,5% vol.). NOTA: com desgaste no invólucro do gargalo.
    LN009124|

    Conjunto de 15 livros em francês da coleção Le Livre de Poche dos anos 30 a 60. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009124|

    Conjunto de 3 coleções de postais: 12 postais do Parque Ecológico com motivos de Aves (edição da Câmara Municipal de Lisboa) com 12 pequenas cartas com informação de um animal, 12 postais de Silves (edição da Câmara Municipal de Silves) acondicionados em estojo próprio e 12 postais com fotografias de moinhos de Santiago do Cacém (edição da Câmara Municipal de Santiago do Cacém, 1998), acondicionados em estojo próprio.

    LN009124|

    Conjunto de 2 artigos antigos: candeeiro de mesa com estrutura em metal, resina e madeira trabalhado com motivo de candelabro e suporte para utensílios de lareira (com pá) em metal e acrílico. Pá com pega em madeira torneada. NOTA: metal com sinais de oxidação.
    LN009124|

    Par de insígnias em metal do Exército (Castelão) para boina ou bivaque. Cada um com 3x2,5cm.
    LN009124|

    4.5