Leilão: LN009124 | 25 Lotes | Período: 30 de Agosto a 2 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Vinhos - Cristal - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 02 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais 7 livros infanto-juvenis, livro À Mesa com o Pingo Doce e A Terra - o planeta desconhecido. Livros de encadernação cartonada. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN009124|

    Conjunto de 23 peças de loiça em porcelana e faiança de diversas marcas, entre as quais SPAL, Coimbra e Arcopal.

    LN009124|

    Conjunto de terrina em faiança com efeito craquelê decorado com motivos florais e prato oitavado em faiança decorado com pagode. Decoração azul e branco. Med. 13x23x14,5cm.
    LN009124|

    Conjunto de 4 artigos em loiça trabalhados com motivos de pato, um deles mealheiro (com chapéu).
    LN009124|

    3.5

    Conjunto de 17 pulseiras, 5 delas escravas em metal e madeira e 2 pulseiras elásticas, uma com aplicações em corno e outra com aplicações em metal trabalhado e resina. Pulseiras artesanais. Diâmetros das pulseiras escravas de aproximadamente 7cm.

    LN009124|

    Conjunto de 7 livros antigos em francês dos anos 30, 40 e 50. Sinais de uso e armazenamento.

    LN009124|

    Secretária dos anos 60/70 feitos pela Cooperativa da Longra, e desenhadas pelo arquitecto/designer Daciano da Costa. Estrutura em chapa metálica com 6 gavetas (sem chave) e tampo em fórmica. Peças semelhantes, figuram no catálogo da retrospectiva realizada na Fundação Gulbenkien. Med. 76x150x70cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009124|

    Livro "FANCHETTE - Les Jardin de L'Esperance". Edição de 1955. Autor Saint-Marcoux, publicado por Bibliothèque Rouge et Or. Livro em francês. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento e falhas. Com rubrica de posse datada de 1955.
    LN009124|

    Livro - Reinaldo Solar, de Rómulo Gallegos. Collección Austral, Espasa - Calpe, S. A., Madrid. Edição de 1941.Livro em espanhol, com capa de brochura. Nota: Sinais de desgaste.
    LN009124|

    Conjunto de 32 peças em porcelana e vidro: 3 taças de sobremesa em vidro, com motivo vegetalista; chávenas de café e pires diversos. Nota: Sinais de uso.
    LN009124|

    Conjunto composto por 3 brinquedos: Volante com pedais SpeedLink, jogo Freddy e light saber da Hasbro. Artigos não testados.
    LN009124|

    A ÁRVORE DAS PALAVRAS - livro de Teolinda Gersão, Publicações Dom Quixote, 2ª edição, 2000. Composto por 189 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN009124|

    Sistema de videovigilância composto por monitor NLBM123X e gravador digital Hikvision, modelo DS-7216HVI-SV/A. Não testados.
    LN009124|

    Conjunto de 2 livros em inglês: The World Atlas of Gold (Gallery Books, 1985) e The Century World History Factfinder de Colin McEvendy (Grisewood & Dempsey, 1984). Livros de encadernação cartonado e último com sobrecapa (livro com desgaste e com sinais de humidade).
    LN009124|

    O MESTRE COZINHEIRO - coleção COMPLETA de 4 volumes, editorial Anagrama, 1990. Livros com encadernação cartonada.

    LN009124|

    Título de uma acção da Somotel com o valor de 500$00, datado de 1972 (n.º 21421)

    LN009124|

    Conjunto de 5 relógios de parede infantis com formato de flor e crianças. Med: 29,5cm de diâmetro. Nota: sinais de armazenamento, provenientes de stock de loja.
    LN009124|

    Conjunto de 4 cassetes VHS e 24 cassetes de áudio do curso de inglês Headway.
    LN009124|

    Livro - Frankie Addams, de Carson McCullers. Rara edição de 1975, publicado por Le Livre de Poche. Livro em francês. Nota: Sinais de oxidação.
    LN009124|

    Conjunto Vidro - 2 Saladeiras, 1 Jarro antigo lapidado, e diversos copos de whiskey, de licor e taças de champanhe.
    LN009124|

    O MUNDO EM AZERT: CADERNOS DE UM REPÓRTER - livro de Cáceres Monteiro com colectânea de reportagens publicadas n´O Jornal ao long de 10 anos, evocando alguns dos momentos mais significativos do percurso profissional do autor enquanto enviado. Editora Círculo de Leitores, 1984, composto por 196 páginas. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de armaze
    LN009124|

    BÍBLIA: OS CAMINHOS DE DEUS - livro de John Rogerson da coleção Grandes Culturas e Civilizações. Edição Circulo de Leitores, 1985. Composto por 232 páginas e com capa cartonada com sobrecapa. Com inúmeras ilustrações e fotos a cores.
    LN009124|

    Candelabro de pé em metal torcido para 3 velas. Altura de 107cm.
    LN009124|

    Moeda RARA de 50 centavos de 1935 em alpaca. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: cabe ao interessado verificar a veracidade da moeda.
    LN009124|

    Medalha da Alemanha, banhada em prata, alusiva ao Papa João Paulo II, datada de 1980. Diâm. 40 mm e peso de 27gr.

    LN009124|