Leilão: LN009124 | 25 Lotes | Período: 30 de Agosto a 2 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Vinhos - Cristal - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 02 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1927 a 1930. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN009124|

    Conjunto de taça com pé e balde para gelo em cristal Atlantis (ambos marcados). Balde de gelo ricamente trabalhado com motivos geométricos. Taça com 17cm de altura e 17cm de diâmetro.
    LN009124|

    Gamela rústica em madeira, com 7 frutos decorativos. Originária da América do Sul. Gamela com 12,5x21,5cm.
    LN009124|

    Historia de la Literatura Alemana I - 2ª Edição de 1940. Publicado por Biblioteca de Iniciacion Cultural. Autor Prof. Max Koch. Livro em espanhol. Contém ilustrações, algumas a cores. Junta-se compêndio de ensino de alemão Linguaphone Konversations - Kursus. Livro dos Anos 50, profusamente ilustrado, escrito por Prof. Dr. Paul Menzerath, publicado
    LN009124|

    Óleo s/platex, assinado e datado, com motivo de figura masculina. Moldura em madeira. Med. 81,5x61cm.
    LN009124|

    Par de Candeeiros de Chão - Modelos de formato cilíndrico em tela. Med: 72 cm (menor) e 101 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas na tela.
    LN009124|

    Diversos artigos infantis, entre os quais um par de patins em linha Ktec Abec5, dispensador de sabão dos Minions (falta das mãos), carros em miniatura, uma boneca do Perú, tricotada em lã, e uma régua de parede com medidas dos 70cm aos 150cm. Sinais de uso.
    LN009124|

    Conjunto de 2 quadros com moldura em madeira, um com ilustração "A Day with the Oarkley - The Finish" e outro com motivo Fragaria hybrid. Maior com 57x42,5cm. NOTA: sinais de uso e maior com humidade.
    LN009124|

    Conjunto de 6 peças em porcelana e faiança pintadas à mão, com diversos motivos. Muitas marcadas na base. NOTA: pote Conimbriga com pome restaurado e falha no rebordo da tampa.
    LN009124|

    1º COLÓQUIO GALAICO-MINHOTO - II volume da Associação Cultural Galaico Minhota (Ponte de Lima, 1981). Encadernação de brochura e composto por 483 páginas.
    LN009124|

  • Lote 011 Quadro decorativo com

    Quadro decorativo com "House Rules". Moldura em madeira pintada a azul. Med. 76x46cm. NOTA: com desgaste nas inscrições.

    LN009124|

    Antiga Escritura Pública de venda por 45 mil reis datada de 1895, com selo impresso de 100 reis, 2 selos colados de 20 reis e um de 10 reis.

    LN009124|

    Conjunto de 2 peças: travessa Alemã Otto com rebordo carmim decorado com motivos florais dourados e caixa Limoges, marcada, e ricamente decorada com ilustração de casal romântico com motivos florais pintados à mão no rebordo. Travessa com 41x15cm.
    LN009124|

    Conjunto de 3 crachás em metal dos Bombeiros Voluntários e do Batalhão de Sapadores Bombeiros de Lisboa.
    LN009124|

    7.5

    Livro - El Agente Secreto, de W. Somerset Maugham. Edição dos Anos 50, por Editorial Lara, Barcelona. Livro de capa cartonada, em língua espanhola, tradução de R. García Adamuz. 312 páginas. Bom estado.
    LN009124|

    Conjunto de 6 pratos: prato grande S.P. Coimbra (32,5cm de diâmetro), prato antigo Cesol e 4 pratos de refeição Mikasa. Todos decorados com motivos florais.
    LN009124|

    O LIVRO DO CASAL - coleção COMPLETA de 6 volumes, edições Sagitario, 1982. Livros com encadernações cartonada com inscrições a dourado e vermelho. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009124|

    Conjunto de 7 livros, onde se destacam Viagem ao Desconhecido (Selecções do Reader's Digest, 1999), Os Grandes Mistérios do Passado (Selecções do Reader's Digest, 1992) e Dicionário Ilustrado das Maravilhas Naturais do Mundo (Selecções do Reader's Digest, 1980). Livros de encadernação cartonada, alguns com inúmeras ilustrações e fotografias a cores
    LN009124|

    Conjunto de metais composto por travessa cinzelada à mão, prato com rebordo recortado, taça com imagem de N. Sra. com os pastorinhos em metal ao centro, cinzeiro com centro relevado com cena de taberna (19cm de diâmetro) e 2 castiçais com 19cm de altura.
    LN009124|

    Conjunto de 2 livros em francês sobre arte: Michelet de Roland Barthes (Éditions du Seuil, 1954) e Egon Schiele de Alessandra Comini (Éditions du Seuil, 1976). Ambos os livros com encadernação de brochura. Livro de Egon Schiele com inúmeras ilustrações a P/B. NOTA: Livro de Michelet com sinais de armazenamento e uso.
    LN009124|

    Antigo título de 1 acção da The Match and Tobacco Timber Supply Company de 1 libra de 1926 (n.º618,265). Título em português, francês e inglês.

    LN009124|

    Conjunto de 4 romances de encadernação cartonada: Domingo à tarde de Fernando Namora (edição Arcádia, 3ª edição, 1961), Pedra Bonita de José Lins do Rego (Círculo dos Leitores, 1974), Margarita e o Mestre de Mikhail Bulgakov (Contexto Editora, 2002) e A dama das camélias de Alexandre Dumas (Filho) (Círculo dos Leitores, 1972). NOTA: sinais de armaz
    LN009124|

    Conjunto de 2 pratos VISTA ALEGRE, design modernista, com 27,5cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN009124|

    Exemplar de "Le Guide de Paris" edição de 1977 por Gault-Millau, Paris. Livro em francês, de capa cartonada. Livro à venda por 19,80€, em site da especialidade. Nota: Sinais de oxidação e falha na lombada.
    LN009124|

    Calendário 2021/2022 Judeu com 13 ilustrações/reproduções dos anos 40. Med. 21x30cm. NOTA: com riscos na capa.
    LN009124|