Leilão: LN008924 | 25 Lotes | Período: 6 de Agosto a 16 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Vinhos - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 16 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 quadros com fundo espelhado e decorados com flores secas. Molduras em madeira com o rebordo interior dourado. Dimensões de 14,5x14,5cm e 18,5x18,5cm.
    LN008924|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto do Douro Lello 2004 (37,5cl e 13,5% vol.). Em caixa própria.
    LN008924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho frutado branco Leira Grande (75cl e 9,5% vol.). Acondicionadas em caixa própria.
    LN008924|

    PRAKASH BAL JOSHI - óleo s/tela, com assinatura na mancha e no verso e datado de 2010. Motivo: Wheels of Change. Mancha: 121,5x91cm. Tela: 136x103,5cm (sem armação). Prakash Bal Joshi é uma personalidade multifacetada com quatro décadas de experiência em jornalismo, escrita criativa e reconhecimento internacional como artista. A sua arte é cativant
    LN008924|

    7.45

    ALDA - óleo s/tela, assinado e datado de 1 de Março de 1919. Motivo: Natureza Morta. Med. 84x42cm. Tela sem armação e com laterais com buracos devido aos pregos. NOTA: pintura com alguns desgastes e craquelê.
    LN008924|

    Conjunto de 2 esculturas em pedra, uma de Jesus Cristo e outra de rosto de africano. Maior com 20cm.
    LN008924|

    Conjunto de 19 peças em porcelana oriental composto por 8 chávenas chinesas, 9 pratos/taças pequenas, um prato com 20cm e uma colher. Todas as peças pintadas á mão e decoradas com diversos motivos. NOTA: uma chávena com o interior com sinais de uso.
    LN008924|

    Conjunto de 8 peças diversas em porcelana, faiança e cerâmica, onde se destacam um cinzeiro Italiano e um prato em cerâmica pintado à mão com motivos florais e com assinatura no verso.
    LN008924|

    Conjunto de 4 artigos de cozinha: prato de grandes dimensões em vidro com forma de peixe, galheteiros em meio-cristal trabalhado com suporte em metal vazado e infusor de chá em vidro e aço-inoxidável. Prato com 39x32cm. NOTA: um galheteiro com o gargalo perdido, a necessitar de restauro.
    LN008924|

    Binóculos em miniatura VINTAGE, década de 70, da marca Meiji MSC 6X15, Field 7.3º n.º91135, coated optics. De origem japonesa. Em muito bom estado. Med. 4,5x10x5cm.
    LN008924|

    Tripé para câmara fotográfico Vanguard, modelo PT-80x, em caixa original. Semiprofissional. Altura máxima de 57cm e máxima de 154cm. Em muito bom estado (caixa com algum desgasto).
    LN008924|

    LN008924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Monte Seco, Fresh White Blend (75cl e 12% vol.).
    LN008924|

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e com motivo abstrato. Med. 68,5x110cm (sem armação). Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como se qu
    LN008924|

    ORIGINAL - óleo s/platex, assinado e datado de 13-6-1946. Motivo: moinho de água. Moldura em madeira maciça. Med. 37,5x30cm.
    LN008924|

    Conjunto de 2 esculturas em cerâmica Italiana marcadas na base Catania. Uma delas também com inscrição S. Grasso. Motivos de Pescador e Senhora com criança no burro (15x13x7cm). NOTA: pescador com falha na mão e outra escultura com falhas nas orelhas do burro e pernas restauradas.

    LN008924|

    Manteigueira e faca em madrepérola. Manteigueira com 3 pés e com 16x11cm.
    LN008924|

    Conjunto de 16 artigos diversos, onde se destacam uma caixa circular em laca policromada, colher de café feita com moeda em prata de 2$50 de Moçambique de 1938, pinça para açúcar antiga banhada a prata a marcado Lee & Wigful e 2 suportes de talheres em metal dourado.
    LN008924|

    Serviço completo de copos em meio cristal lapidado: 12 copos de aperitivos, 12 copos de digestivo, 12 copos de água, 12 copos de vinho branco, 12 copos de vinho tinto (vidro rosa), 12 copos de champagne, 2 garrafas com 37cm, 2 garrafas com 33cm e um jarro.
    LN008924|
    80

    137

    Binóculos de teatro/opera VINTAGE, final do século XIX/inicio do século XX, com estrutura em metal e decorada com aplicações em madrepérola. Provavelmente de origem Francesa. Acondicionados em caixa própria em pele. Dimensão dos binóculos: 4,5x6,5x10,5cm.
    LN008924|

    21.01

    Quadro com ilustração da obra de Claude Monet (1840-1926) - Argenteuil (1872). Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Med. 55x67cm.
    LN008924|

    Placa em marfinite trabalhada com motivo oriental, com assinatura. Diâmetro de 45,5cm. Com vestígios de cola no verso.
    LN008924|

    LN008924|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho: 2 garrafas de vinho verde tinto Terras de Felgueiras (11% vol.), vinho tinto Da Minha Lavra (13% vol.), vinho branco
    LN008924|

    SOLEDAD - óleo s/tela, com assinatura e com motivo de floresta com tons dourados. Mancha: 98x148. Tela: 111x160cm (sem armação). Com carimbo de autorização da Bibliotecas, Archivos y Museus de Santiago, Chile. Para a artista Soledad, a natureza é a chave mestra de seus sentimentos. Terra e céu fazem parte das emoções da artista, aparecendo nas tel
    LN008924|