Leilão: LN008924 | 25 Lotes | Período: 6 de Agosto a 16 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Vinhos - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 16 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    ALDA - óleo s/tela, assinado e datado de 20 de Abril de 1919. Motivo: Natureza Morta. Med. 84x42cm. Tela sem armação e com laterais com buracos devido aos pregos. NOTA: pintura com alguns desgastes e craquelê.
    LN008924|

    Escultura em marfinite de ancião asiático com base em madeira vazada e trabalhada com volutas. Altura de 28cm.
    LN008924|

    Conjunto de 12 peças em porcelana chinesa com decoração galo: 11 copos para ovo com 6cm de altura e um saleiro/pimenteiro. Peças sem marca.
    LN008924|

    Conjunto de 34 peças em porcelana chinesa Bago de Arroz, composto por colheres, taças, chávenas chinesas, pires e pratos. Peças com diferentes marcas na base.
    LN008924|

    Par de castiçais em metal torneado e trabalhado com motivos vegetalistas. Cada um com 26cm de altura.
    LN008924|

    Conjunto de 3 pequenos pratos em cerâmica ricamente decorados à mão com motivos florais, 2 marcados no verso e um assinado ao centro. Diâmetro de 23cm.
    LN008924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho rosé N'Pipas (75cl e 11,5% vol.).
    LN008924|

    LN008924|

    SOLEDAD - óleo s/tela, com assinatura e com motivo de floresta em tons vermelhos. Mancha: 117x118cm. Tela: 125x126,5cm (sem armação). Com carimbo de autorização da Bibliotecas, Archivos y Museus de Santiago, Chile. Para a artista Soledad, a natureza é a chave mestra de seus sentimentos. Terra e céu fazem parte das emoções da artista, aparecendo na
    LN008924|

    111

    Par de candeeiros de mesa em talha dourada trabalhada com motivos vegetalistas e gomados, com base em mármore rosa e casquilho com forma de vela. Abat-jour cartonados revestidos a tecido. Altura de 70cm. NOTA: um abat-jour com um ferro a necessitar de ser soldado/colado.
    LN008924|

    Telefone antigo de disco com estrutura em latão e material sintético. Med. 22x26x20cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN008924|

    36.13

    Serviço de chá em porcelana chinesa, todas com diversas marcas na base (alguma fabricadas em Macau) e com decoração Galo pintada à mão. Conjunto composto por 15 peças bule, leiteira, açucareiro e 6 chávenas com pires. Decoração com ligeiras diferenças entre marcas.
    LN008924|

    Conjunto de 8 artigos em porcelana azul e branca, 7 de origem chinesa. Alguns marcados na base e pote com etiqueta de origem.
    LN008924|

    Conjunto de 12 copos de pé em vidro diversos: 7 para champagne (três trabalhados com listras), 2 copos de pé em vidro verde e bordô e 3 copos balão em vidro colorido (verde, azul e amarelo).
    LN008924|

    Conjunto de 3 peças em porcelana chinesa com decoração Mil-Flores, todas com diferentes marcas. Uma taça fabricada em Macau. Prato com 26cm de diâmetro.
    LN008924|

    Conjunto de 63 talheres em aço-inoxidável: 11 colheres de sopa, 15 facas de carne, 1 faca de peixe, 9 garfos de carne, 3 garfos de peixe, 8 garfos de sobremesa e 16 colheres de chá. Talheres de diversos faqueiros, todos em bom estado.
    LN008924|

    LN008924|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Monte Seco, Fresh White Blend (75cl e 12% vol.).
    LN008924|

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e com motivo abstrato. Med. 85x98cm (sem armação). Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como se quise
    LN008924|

    ALDA - óleo s/tela, assinado e datado de 1920. Motivo de porto com farol. Moldura em madeira pintada com tinta de areia dourada e passe-partout em metal dourado. Med. 33x58cm. NOTA: cantos da moldura ligeiramente abertos e laterais com falhas e passe-partout com desgaste na tinta.
    LN008924|

    Conjunto de 3 pequenas jarras orientais, todas marcadas na base, pintadas à mão. Duas policromadas com motivos japoneses e uma com paisagem. Com uma base em madeira. Alturas de 13cm. NOTA: uma jarra com restauro.
    LN008924|

    Jarra em porcelana japonesa marcada na base e ricamente decorada à mão a dourado sobre fundo vermelho tijolo. Motivos florais e pome trabalhado com forma de animal. Altura de 30cm.
    LN008924|

    Conjunto de 13 artigos decorativos onde se destacam uma escultura em ferro, uma vela em forma de tartaruga da Suécia com etiqueta original e pequena escultura em cristal da Checoslováquia da Venus de Milo.
    LN008924|

    Conjunto de 2 jarras solitárias em vidro leitoso soprado, em tons de azul, com design modernista. Maior com 38,5cm. NOTA: mais pequena com falhas no rebordo.
    LN008924|

    Frasco de perfume VINTAGE em vidro com tampa, aplicações florais e funil em prata Águia 835%. Tampa e base com contraste. Frasco com 6,5cm. Acondicionado em caixa própria.
    LN008924|

    17.01