Leilão On-line de Antiguidades - Porcelana - Pintura - Vinhos - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 16 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 3 quadros: duas pinturas s/vidro, uma assinada e com motivo de ave sobre fundo preto e outra com motivo florais, e uma ilustração egípcia. Molduras em madeira. Cada um com dimensões aproximadas: 22,5x28cm.- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 56 peças em porcelana chinesa, todas com diversas marcas na base (algumas fabricadas em Macau) e com decoração Galo pintada à mão. Composto por: 12 pratos rasos, 9 pratos de sopa, 1 taça (com restauro), 1 saladeira com 34cm de diâmetro, 2 conchas, 6 colheres, um prato de bolo com 25,5cm, molheira, covilhete, 2 travessas e 20 pratos de so
- LN008924|
- 46
60€ -
Conjunto de 6 peças em porcelana chinesa, todas com diversas marcas na base (algumas fabricadas em Macau) e com decoração Galo pintada à mão. Composto por taça com 8cm de altura e 18,5cm de diâmetro, 2 paliteiros/saleiros/pimenteiros e 3 covilhetes de diversos tamanhos (maior com 20,5x15cm).
- LN008924|
11€ -
Conjunto de 2 esculturas em material sintético orientais: riquixá japonês e moinho de água dentro de uma concha decorada com dragão. Riquixá com 10x10x6cm.- Leilão:
- LN008924|
VISTA ALEGRE - conjunto de 3 chávenas marcadas na base (marca n.23 1881-1921) decoradas com motivos florais sobre fundo lilás e rebordos a dourado.- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 3 pequenos pratos decorativos: prato em porcelana da Madeira e 2 pratos em cerâmica com rebordo vazado e ricamente pintados à mão com motivos florais (ambos assinados na base). Maiores com diâmetros de 22cm.- Leilão:
- LN008924|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto para vinho composto por saca-rolhas com uma peça extra e cortador. Acondicionado em caixa própria.- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 6 garrafas de vinho frutado tinto Leira Grande (75cl e 9,5% vol.).- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 4 garrafas: garrafa de 1l de brandy Henriquino (36% vol.), 2 garrafas de 1l de litro de Aniz Escarchado Diocosta (22% vol.) e garrafa de vodka e figo Vespero (72cl e 20% vol.).- Leilão:
- LN008924|
Relógio de parede em madeira vazada e ricamente trabalhada com motivos florais, vegetalistas e volutas. Mostrador com numeração romana e movimento quartzo. Med. 73x40cm. NOTA: mecanismo a necessitar de arranjo.- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 13 leques, onde se destacam 2 leques espanhóis antigos em madeira trabalhados e decorados com sevilhanas e 2 leques pintado à mão (um s/seda, com motivo floral e pavão branco). Dimensões entre 12,5x21,5cm e 26x46cm. NOTA: leque em bambu com assinatura de posse e leque em seda com falhas.- Leilão:
- LN008924|
22€ -
Jarra moderna em vidro de designer em vidro decorada com listras em vidro leitoso. Altura de 37cm.- Leilão:
- LN008924|
9€ -
Conjunto de 6 pratos em faiança holandesa Petrus Regout (fábrica localizada em Maastricht), 4 deles da série Napoleon (Napoleão) e 2 da série Stierenvechten (Tourada).- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 3 jarras: jarra alta em faiança decorada com flor branca sobre fundo laranja, jarra sextavada decorada a azul e branca com motivos florais e jarra solitária em vidro. Maior com 36cm de altura.- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 5 peças: jarra com pé em vidro decorado com motivos vegetalistas, jarra vermelha em vidro, jarra em cristal incolor e em tons de azul e com 24cm de altura, taça em vidro azul e prato em vidro estilo Murano. NOTA: jarra em cristal com falhas.- Leilão:
- LN008924|
11€ -
Quadro com impressão (assinatura impressa) com motivo de Elevador da Glória. Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Med. 56x48cm.- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 11 relógios diversos: 9 relógios de pulso para senhora com braceletes de diversos materiais (um com falta de um das braceletes e outro sem braceletes) e 2 relógios de mesa, um com corpo em metal dourado e outro em cristal. Diversas marcas, não testados. NOTA: sinais de uso, relógios de mesa com falha no cristal e falta de vidro.- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto Monte Seco (37,5cl e 12% vol.).- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 5 garrafas: garrafa de vinho de mesa doce Castrovil (14,5% vol.), 2 garrafas de vinho verde branco da Cooperativa Agricola de Felgueiras (9,5% vol.), vinho branco Adega de Murça (12% vol.) e vinho rosé da Cooperativa Agricola de Felgueiras (10% vol.). Todas as garrafas com 75cl. NOTA: um rótulo com defeito.- Leilão:
- LN008924|
SOLEDAD - óleo s/tela, com assinatura e com motivo de floresta à beira rio. Mancha: 98x148. Tela: 111x160cm (sem armação). Com carimbo de autorização da Bibliotecas, Archivos y Museus de Santiago, Chile. Para a artista Soledad, a natureza é a chave mestra de seus sentimentos. Terra e céu fazem parte das emoções da artista, aparecendo nas telas em- Leilão:
- LN008924|
21€ -
Binóculos de teatro/opera do final do século XIX/inicio do século XX com armação e argola em plaquet de ouro e carapaça de tartaruga, com mecanismo retrátil. Dimensões dos óculos fechados: 13x5cm. Dimensões dos óculos abertos: 10x15cm.- Leilão:
- LN008924|
- 45
51€ -
Gravura emoldurada de Gilbert Wright com motivo "The Brook", publicada na London Published, em Novembro de 1905 por Arthur Ackermann & Son. Moldura império em madeira com aplicações florais em metal nos cantos. Med. 50,5x63,5cm.- Leilão:
- LN008924|
Tabuleiro vintage em metal com rebordo e centro pintado à mão com ave, fonte e flores. Rebordo recortado. Med. 52,5x40cm.- Leilão:
- LN008924|
11€ -
Conjunto de 6 chávenas com pires em porcelana chinesa, todas com diversas marcas na base e com decoração Galo pintada à mão (com ligeiras diferenças entre marcas).- Leilão:
- LN008924|
Conjunto de 3 jarras pretas: par de jarras austríacas em metal marcados Berndorf e jarra em porcelana bojuda. Jarras maiores com 28cm de altura (e com amolgadelas no rebordo).- Leilão:
- LN008924|
5€