Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristais - Literatura - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 6 livros, maioria romances, de encadernação de brochura: Ponto de Pérola de Stefania Bertola, Cool Dog de Sónia Miranda e Inês Fonseca, Morri para viver de Andressa Urach, Viagens… Marés e Memórias de Cristino Cortes, Não se escolhe que se ama de Joana Miranda e Os Dois "Robots" de Karl Bruckner.
- LN007424|
WILDLIFE PHOTOGRAPHER OF THE YEAR - portfolio de Rosamund Kidman Cox, publicado pelo Museu de História Natural, 2018. Composto por 160 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa.- Leilão:
- LN007424|
JESUS GUIDO - aguarela s/cartolina, assinada, com motivo de natureza. Verso com carimbo do artista. Med. 44x52cm. Com picos de acidez. Jesus Guido, nasceu em Lisboa, em Novembro de 1934. Depois de terminar os estudos na Escola de Artes Decorativas António Arroio, Jesus Guido parte para a Espanha, Holanda, Bélgica, Itália e França para estudar mais- Leilão:
- LN007424|
16€ -
Conjunto de 3 taças antigas em porcelana pintada à mão com diversos motivos, duas orientais marcadas na base e outra da Shimabara. Maior com o rebordo recortado e com 15c de diâmetro. NOTA: taças com algum desgaste no dourado e taça maior com pequena falha no rebordo e na base.- Leilão:
- LN007424|
- 15
26€ -
Classificador com coleção de 143 selos da Alemanha Federal, a maioria novos ou em carteiras completas. Bom valor de catálogo.
- LN007424|
Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1938 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
13€ -
Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia). Barra selada com selo de autenticidade e assinatura do ensaiador.- Leilão:
- LN007424|
13€ -
Conjunto Vista Alegre composto por pequena caixa circular com decoração Samatra (tampa não de origem), 4 pires antigos com marca n. 23 (1881-1921) decorados com motivos florais e prato com marca 32 (1947-1968) com o centro decorado com motivo "A minha Mãezinha". NOTA: um pires com pequena falha.- Leilão:
- LN007424|
ORIGINAL - técnica mista s/tela, assinado, com motivo abstrato. Med. 65x65cm.
- LN007424|
Classificador com coleção de 220 selos antigos, novos e usados, da Alemanha, período REICH domínio NAZI e do Império, com muitos selos novos de zonas de ocupação Alemã e ex colónias tais como Memel, Silésia, Allenstein, Bélgica, Marrocos, Ilhas Carolinas, Nova Guiné, Camarões, África Alemã, Kiautschou, Togo, entre outros. Elevado valor de catálogo.- Leilão:
- LN007424|
- 22
32€ -
Moeda de 5 patacas em prata 720% com 15 gr., da ex colónia Portuguesa no ultramar Macau, datada de 1952, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
- 15
14€ -
Conjunto de 5 cadernetas de cromos VINTAGE: Maravilhas e Curiosidades do Mundo (editorial globo), História de Portugal (edição Clube dos Cromos), Notas de Banco de Todo o Mundo (edição Disvenda) e Moeda da Europa correntes volumes I e II (edição A. Gomes/ R. Domingos). Última coleção COMPLETA, restantes com cromos mas incompletas.- Leilão:
- LN007424|
14.01€ -
D. QUIXOTE DE LA MANCHA - coleção COMPLETA de 4 volumes com a obra de Miguel de Cervantes. Edição Circulo de Leitores, 1979. Livro de encadernação cartonada a verde com inscrições e imagens a dourado.- Leilão:
- LN007424|
- 16
20€ -
Escultura e bronze de ferreiro com 28x12x11,5cm. NOTA: falta de um objecto.- Leilão:
- LN007424|
Conjunto de 4 artigos em porcelana decorados à mão com tons verdes e dourados com motivos florais e vegetalistas. Jarra e 2 pratos marcados Limoges na base, frasco sem marca. Jarra com 15cm de altura. NOTA: frasco com pequena falha na tampa.- Leilão:
- LN007424|
JOÃO PEREIRA - aguarela s/papel, assinado e datado de 1996. Motivo de cavalos. Med. 50x65cm.- Leilão:
- LN007424|
32€ -
Série completa de selos: Caravela. Emitidos em 1943: Mundifill nº # 617 - 633. Em perfeito estado filatélico, cores vivas, perfuração sem danos exemplares de luxo. Bem centrados, novos, com goma original e apenas Quatro selos com ligeiro sinal de charneira ($35, 1$00, 15$00 e 50$00) sendo o restante MNH** sem sinal de charneira. Valor de catálogo- Leilão:
- LN007424|
- 60
128€ -
Lote 018 Impressão s/papel da obra
Impressão s/papel da obra "Girassóis" de Vincent Van Gogh (1853-1890), edição e correção de cor de b.v. 't lanthuys. Moldura em madeira com falhas. Med. 47x37cm. NOTA: molduras com falhas.
- LN007424|
Guarda-joias em casquinha trabalhada com perolado e com interior forrado a veludo azul. Med. 4x10x14cm.
- LN007424|
11€ -
Escassa moeda muito antiga em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
- 18
17.05€ -
Escassa moeda antiga em prata 625% de 2 REICHMARK alemães do período da Alemanha Nazi, datada de 1936A, com a águia e cruz suástica, símbolos do III reich, no estado bela com o valor de catálogo World Coins de 65 €. Peso de 8 gr. e 25mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
- 14
14€ -
Conjunto de 3 livros: Memória do Mundo da origens ao ano 2000 (Círculo de Leitores, 1997), Grandes Exploradores (Círculo de Leitores, 1989) e História da Europa de Jean-Baptiste Durosello (Círculo de Leitores/Publicações Dom Quixote, 1990)- Leilão:
- LN007424|
Moeda RARA em cobre de XX reis datada de 1870 (Reinado de D. Luís I). Muito bom valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN007424|
- 56
59.17€ -
Quadro com impressão s/papel com motivo de Natureza Morta. Moldura em madeira trabalhada com motivos florais.- Leilão:
- LN007424|
SÉRGIO CAVACO - carvão s/papel com motivo de crianças. Moldura a madeira lacada e passe-partout cartonado. Med. 33x28,5cm. NOTA: moldura com vestígios de tinta.- Leilão:
- LN007424|
10€