Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristais - Literatura - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Chapéu dos anos 70 da Policia de Segurança Pública Portuguesa, com emblema em metal, Escudo Português esmaltado, corda decorativa com contas em metal e 2 botões trabalhados com o emblema da PSP. Em muito bom estado.
- LN007424|
- 16
18€ -
Moeda em prata 916,7% VICIADA de 500 reis com a data de 1872, reinado de D. Luís I.- Leilão:
- LN007424|
11€ -
Conjunto de 3 moedas de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datadas de 1924, 1925 e 1926, nos estados de conservação entre MBC e belas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
HISTÓRIA DA REPÚBLICA - coleção COMPLETA de 5 livros, de Raúl Rêgo, Círculo de Leitores, 1986. Livros com encadernação cartonada forrada a tecido. Três deles SELADOS. Coleção à venda por 70 € em https://www.livraria-trindade.pt/pt/produtos/raul-rego-historia-da-republica-cl-lisboa-1986-5-volumes. NOTA: primeiro volume com capa com picos de acidez.- Leilão:
- LN007424|
- 13
20€ -
Balança de pratos em metal dourado, COMPLETA, composta por 7 pesos de 5gr a 50gr. Balança trabalhada com motivos de peixes. Altura de 38cm.
- LN007424|
- 27
37€ -
Caderneta antiga Campeões de Futebol Nacionais e Europeus 81/82. COMPLETA. NOTA: caderneta com desgastes do uso e com alguns sinais de humidade.- Leilão:
- LN007424|
- 21
21€ -
Conjunto de 4 chávenas em porcelana: par de chávenas antigas pintadas à mão com motivos vegetalistas a dourado e rosa, chávena inglesa com decoração floral azul (com prato de bolo) e chávena inglesa Wedgwod com decoração Chinese Flowers.- Leilão:
- LN007424|
15€ -
Conjunto de 10 notas de vários países asiáticos: Malásia, India, Cambójia, Myanmar, Laos, Afeganistão, China e Líbano. Notas em diversos estados de conservação.
- LN007424|
Classificador com coleção de cerca de 300 selos antigos de Israel, a grade maioria ainda com as difíceis etiquetas anexas aos selos. Juntam-se na coleção 9 sobrescritos FDC. Elevado valor de catálogo.- Leilão:
- LN007424|
Série de 3 moedas com acabamento proof alusivas a Alexandre Herculano. Novas não circuladas, emitidas pela INCM em 1977. Emissão limitada a 10 000 exemplares. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
Carteira numismática de Portugal com a coleção "As últimas moedas correntes pré-Euro" composta por 7 moedas novas UNC e seladas datadas de 2001.- Leilão:
- LN007424|
9€ -
LENDAS PORTUGUESAS - coleção COMPLETA de 6 volumes, investigação, recolha e textos de Fernanda Frazão, Amigos do Livro Editores. Livros com encadernação cartonada ricamente trabalhadas com as várias personagens das lendas.- Leilão:
- LN007424|
- 17
18€ -
Conjunto de 4 artigos em faiança antigos: travessa inglesa C & J. Shaw e travessa de Sacavém decorados com motivo Estátua, jarro Wedgwood com decoração Willow e taça rectangular George Jones & Sons com decoração Abbey 1790. NOTA: travessa, jarro e taça com restauros.- Leilão:
- LN007424|
- Terminado|
- 0
0€ -
BORGES - antigo óleo s/tela, assinado. Motivo de paisagem de montanha com casa de campo. Med. 40,5x62,5cm. NOTA: tela com algum desgaste e com tinta estalada.- Leilão:
- LN007424|
DICIONÁRIO DAS FAMÍLIAS BRASILEIRAS - conjunto de 2 volumes por Carlos Barata e António Bueno, Projeto Cultural e Coordenação geral: Ibero América. Com dedicatória do António Bueno. Encadernação cartonada e com um total de 2383 páginas. Livros idênticos à venda por 84,35€, em site da especialidade.
- LN007424|
- 15
25€ -
Classificador filatélico com coleção/stock organizado de 800 selos antigos das ex colónias Portuguesas do ultramar, parte deles novos. Valor de catálogo muito elevado.
- LN007424|
- 16
20€ -
Moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, datada de 1918 no raro estado bela com alguma oxidação. Peso de 4,83 gr., correto de acordo com o peso das moedas emitidas segundo o catálogo Reinaldo Silva que refere o peso certo entre 4,61 e 5,11 gr contra informação incorreto dos restantes catálogos que mencionam apenas 4,6 gr. por se basear- Leilão:
- LN007424|
- 27
46€ -
Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia). Barra selada com selo de autenticidade e assinatura do ensaiador.- Leilão:
- LN007424|
13€ -
FUTURO: IDEIAS PARA UM MUNDO BRILHANTE - concepção e execução do projecto por Carlota Ribeiro e Ana Cunha Araújo, direcção do projecto de João Xara-Brasil, coordenação do projecto de António Mello e fotografia de Frederico Martins. Edição da Impresa Publishing, 2009. Encadernação cartonada e composto por 120 páginas.- Leilão:
- LN007424|
- Terminado|
- 0
0€ -
ORIGINAL - antigo óleo s/platex com motivo de agricultores. Med. 29x35cm. NOTA: pequenas falhas na tela.- Leilão:
- LN007424|
Taça de grandes dimensões em cristal 24% Pbo, Les Grands Ducs. Pé trabalhado com motivos geométricos e corpo a azul ricamente lapidado com motivos vegetalistas, florais e uvas. Altura de 21cm e diâmetro de 30cm. Com etiqueta original.- Leilão:
- LN007424|
- 31
91€ -
Conjunto de 3 artigos: tinteiro em latão de 2 recipientes com rebordo vazado estilo bambu e tampas trabalhadas, cinzeiro em bronze comemorativo de João Afonso de Aveiro e com rebordo com motivo de brasão e caneca em metal dourado ricamente decorado com aplicações florais e asas vazada trabalhada com motivos vegetalistas. Tinteiro com 8x15x19cm.- Leilão:
- LN007424|
19€ -
Conjunto de 10 ferramentas para trabalhos em madeira, maioria limas. Cabos em madeira.
- LN007424|
- 18
17.05€ -
Coleção de 520 selos antigos da Alemanha DDR montados em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.- Leilão:
- LN007424|
9.06€ -
Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1940 no estado de conservação nova soberba UNC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
8€