Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristais - Literatura - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de um milhar de cromos, na sua maioria da coleção Guardiões da Terra do LIDL, e 3 cadernetas de cromos: Fifa world cup 2022 (vazia), Branca de Neve e os Sete Anões (completa) e Frumania (quase completa). Encadernações de brochura.
- LN007424|
11€ -
Álbum da LEUCHTTURM, edição especial para todos os selos e blocos da Alemanha DDR no período entre 1975 e final de 1979, onde se incluem 138 selos montados. Bom valor de catálogo. Primeiras páginas com picos de acidez que não atingem os selos.
- LN007424|
12.25€ -
Moeda de 20 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1955, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
9.1€ -
Moeda PROOF de 1.000 shillings do Uganda, comemorativa dos 50 anos das Nações Unidas, datada de 1995, no estado nova UNC. Dim: 36mm. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
7.01€ -
LUGARES SENTIDOS - livro de José Riço Direitinho, coleções Unibanco, Edimpresa Editora 2005. Composto por 208 páginas com encadernação cartonada e com sobrecapa. Limitado a 15530 exemplares.- Leilão:
- LN007424|
ÁLVARO CUNHAL: DESENHOS DA PRISÃO - coleção de 25 impressões com 48x34cm de obras do político e escritor português feitos de 1954 a 1959. Editorial Avante.- Leilão:
- LN007424|
- 19
21.01€ -
Serviço de chá em faiança de Sacavém marcado na base, e decorado à mão com motivos abstratos policromados. Composto por bule e 4 chávenas com pires. NOTA: rebordo do bule com pequena falha.- Leilão:
- LN007424|
16€ -
Conjunto de 2 peças em porcelana: prato de Macau com decoração Mandarim e marcado na base, taça com asas com decoração floral azul e rebordo recortado (10x32x20cm) e pequena terrina oriental decorada com motivo de pagode e pome trabalhado com motivo floral. NOTA: pequena terrina com falha na tampa.- Leilão:
- LN007424|
Conjunto composto por 5 artigos antigos da Alemanha: estação meteorológica com barómetro e termómetro, 3 relógios despertadores antigos da Muhla e Goldbühl (um sem marca) de movimento mecânico e relógio de parede de movimento quartzo (não testado). NOTA: relógios Muhla e Goldbühl a funcionar (Goldbühl com pequena falha na caixa e Huhla com falta de
- LN007424|
Peça decorativa de origem tailandesa com base em madeira. Motivos geométricos. Med. 58x23x10cm.
- LN007424|
Conjunto de 5 moedas da Inglaterra de maior dimensão, 4 não circuladas e 1 no estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
9€ -
Moeda ECU com acabamento proof. de 2 1/2 Ecu de 1994 alusiva aos descobrimentos Portugueses, Europa e os Novos Mundos - D. Manuel I. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso.- Leilão:
- LN007424|
11€ -
AS MELHORES OBRAS DE ALEXANDRE HERCULANO - coleção COMPLETA de 19 vol., edição Círculo de Leitores.- Leilão:
- LN007424|
16.02€ -
Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas de 1998, emissão comemorativa da Expo '98. Composto por 8 moedas. NOTA: carteira com algum desgaste e moeda de 10 escudos com picos de acidez.- Leilão:
- LN007424|
Impressão s/papel da obra "O Cisne" de Carlotta Edwards com moldura em madeira dourada. Med. 85x73cm. NOTA: moldura com algumas falhas.- Leilão:
- LN007424|
Par de castiçais em vidro originários da França (Baccarat), marcados na base e com "chaminé" em vidro ricamente decorado com motivos vegetalistas e volutas. Altura de 56cm. NOTA: um com falta de pendente em vidro e ambos com pequenas falhas nos pendentes.
- LN007424|
- 90
203€ -
Conjunto de 7 cadernetas de cromos e jogos diversos: For the Planet (NOVOS e SELADO), O Grande Álbum do Porquê e do Como 2015 - Mundo, Frumania, Super Gang dos Frescos, DragonBall Super (tabuleiro) e Amigos da Quinta. Cadernetas de cromos incompletas.
- LN007424|
Lote 043 Litografia de uma pintura a óleo
Litografia de uma pintura a óleo "Amanhecer em Lisboa" de 1980, com assinatura litográfica de Manuel Cargaleiro. Dimensões da moldura: 41x31cm.
- LN007424|
11€ -
Moeda de 100 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I, datada de 1886, no estado superior a bela, com valor de catálogo de 50 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
Moeda de 20 centavos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1921, no estado de conservação não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007424|
- 17
17.05€ -
CITAÇÕES E PENSAMENTOS DE FLORBELA ESPANCA - organização de Paulo Neves da Silva, editor Casa das Letras, fevereiro de 2011, 3ª edição. Livro com 200 citações, 40 reflexões e pensamentos, 10 poemas e 50 quadras. Encadernação de brochura, composto por 205 páginas. Florbela Espanca (1894-1930) é uma das maiores poetisas portuguesas de todos os tempos- Leilão:
- LN007424|
Moeda RARA em cuproníquel de 10 centavos datada de 1930. Muito bom valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
- LN007424|
- 36
37.07€ -
Quadro com impressão s/platex com motivo de criança a chorar. Moldura em madeira dourada. Med. 80x55cm. NOTA: pequenas falhas na moldura e na tela.- Leilão:
- LN007424|
Antigo candeeiro a petróleo com base em metal trabalhado com volutas, corpo em vidro azul com decoração gomada e vegetalistas e chaminé em vidro. Altura de 48cm.
- LN007424|
11€ -
Litografia da obra de Cargaleiro (mancha com 19,5x14cm). Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Moldura com 37,5x32cm. NOTA: molduras com falhas.
- LN007424|
3€