Leilão: LN007324 | 4 Lotes | Período: 21 de Junho a 25 de Junho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristais - Literatura - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    A COZINHA DESCOBERTA PELOS PORTUGUESES - livro SELADO de Maria Odette Cortes Valente, com introdução de Luís Filipe Barreto, publicação Gradiva, 1989. Livro de encadernação cartonada.
    LN007324|

    COZINHA DE PORTUGAL - coleção de 8 volumes de Maria Odette Cortes Valente, Círculo de Leitores,1995. Cada livro relativo a uma zona do país: Trás-os-Montes, Ribatejo, Algarve, Estremadura, Alentejo, Entro Douro e Minho, Beiras, Madeira e Açores. Livros de encadernação cartonada composto por inúmeras fotografias a cores. NOTA: primeiras páginas com
    LN007324|

    ORIGINAL - antigo óleo s/platex, assinado, com motivo de senhor na taberna. Moldura em madeira: 55x48cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN007324|

    Conjunto de 7 pratos em porcelana inglesa: 2 pratos Royal Worcester com o rebordo ricamente decorado a dourado com motivos vegetalistas e florais, 2 pratos com dupla marca Spode e Harrods Limited decorados com motivos florais policromados e 3 pratos da Wedgwood com motivo California (um com cabelo). Maior com 23cm.
    LN007324|