Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristais - Literatura - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Coleção de cerca de 600 selos antigos novos e usados, de várias das ex- colónias Portuguesas no ultramar, a maioria do período de administração Portuguesa e alguns selos e séries do período pós independência PALOPS. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.- Leilão:
- LN007324|
- 14
14€ -
Moeda de 20 dracmas antigos da Grécia, em prata 500%, com esfinge de Poseidon e no verso embarcação antiga típica Grega, datada de 1930, no estado bela. Valor de catálogo World Coins de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
- 16
15.05€ -
Coleção de 6 livros do Círculo de Leitores sobre a história de diversas temáticas: História Social do Trabalho, História das Ideias Políticas, História da Filosofia Ocidental (2 volumes) e História do Pensamento Economico (2 volumes). Livros com encadernação cartonada e com sobrecapa.- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 5 plafons de tecto antigo, todos com formato redondo, vidro fosco e aro em metal trabalhado com motivos vegetalistas. Maior com 47cm de diâmetro e 16cm de altura e pequeno com 39cm de diâmetro e 15cm de altura. NOTA: alguns sinais de oxidação.- Leilão:
- LN007324|
Quadro com folheto de propaganda Nazi em português com o motivo "Como Hitler Bateu os Sérvios". Com os depoimentos do Comandante Supremo das Forças Armadas Alemãs e de Winston Churchill e com ilustrações a cores. Moldura em madeira. Med. 45x62cm.- Leilão:
- LN007324|
6.01€ -
Par de chávenas pintadas à mão com decoração estilo Companhia das Índias e com aplicação em prata ,águia 835% contrastada ,na base de cada chávena. Cada uma acondicionada em suporte metálico- Leilão:
- LN007324|
- 16
20€ -
FERNÃO GOMES E O RETRATO DE CAMÕES - livro de grandes dimensões com textos Introdutórios de Vítor Serrão e a Vasco Graça Moura, Comissão Nacional para a Comemoração dos Descobrimentos Portugueses. Limitado a 3200 exemplares. Edição da Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1989. Limitado a 3200 exemplares. Encadernação de brochura com sobrecapa (com de
- LN007324|
13€ -
Classificador com coleção de 800 selos antigos dos países nórdicos Islândia, Finlândia e Suécia. Coleção organizada por ordem cronológica. Elevado valor de catálogo.- Leilão:
- LN007324|
Moeda de 20 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1952, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
- 14
15€ -
Conjunto de 3 artigos numismáticos: carteira anual emitida pela INCM com coleção das 5 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1986 em Portugal (primeiro ano emitido), carteira "a última moeda de escudo emitida" e moeda pintada da Finlândia com pai natal, emissão do mês de dezembro de 2018. Últimas 2 moedas seladas das- Leilão:
- LN007324|
7.05€ -
SÃO ROQUE: ANTIGUIDADES E GALERIA DE ARTE - conjunto de 3 volumes, edições de 2009, 2012 e 2015. Livros compostos profusamente ilustrados com fotografias a cores. Encadernação de brochura. NOTA: um livro com sinais de humidade.- Leilão:
- LN007324|
JOÃO PEREIRA - estudo, técnica mista s/papel, assinado e datado de 1996. Motivo de cavalos. Med. 50x65cm. NOTA: com mancha de humidade no rebordo superior.- Leilão:
- LN007324|
- 35
35€ -
Molheira VISTA ALEGRE, marca de 1984, com decoração Imari (vermelho) e com rebordos e aplicações douradas. Med. 9x18x13,5cm.- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 5 peças decorativas em porcelana: 3 pequenos pratos todos marcados na base (um da Johnson Bros) e pequeno candeeiro a petróleo decorado com motivos florais (20cm de altura). NOTA: prato com pequena falha no rebordo.- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 5 livros da coleção O Mundo da Cultura: Escultura, Dança, Arquitetura, Romance e Poesia. Livros de encadernação cartonada e com sobrecapa.
- LN007324|
Álbum edição especial para a República Popular de Moçambique, ex colónia Portuguesa no ultramar, com posição para todos os selos no período entre a independência em 1974 e final de 1980, onde se incluem 18 selos novos sem marcas de charneira. Junta-se ainda um classificador em bom estado com 16 páginas na cor azul.
- LN007324|
Moeda de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa, datada de 1947, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
12.05€ -
Moeda ECU com acabamento proof. de 2 1/2 Ecu de 1996 alusiva aos descobrimentos Portugueses, Europa e os Novos Mundos - Pedro Alvares Cabral. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
- 13
CATEDRAIS DA TERRA - livro de Gonçalo Cadilhe sobre as mais belas montanhas do mundo, Colecções Unibanco, 2002. Edição limitada a 5500 exemplares. Livro com encadernação cartonada e com sobrecapa. Com aproximadamente 200 páginas (não paginado) profusamente ilustrado com fotografias a cores.- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 3 posters do evento Caramulo Motorfestival de 2007, 2009 e 2010. Cada poster com 41,5x29,5cm.- Leilão:
- LN007324|
3.5€ -
Taça de grandes dimensões em cristal 24% Pbo, Les Grands Ducs. Pé trabalhado com motivos geométricos e corpo a azul ricamente lapidado com motivos vegetalistas, florais e uvas. Altura de 21cm e diâmetro de 30cm. Com etiqueta original.- Leilão:
- LN007324|
- 24
85€ -
Conjunto de 2 caixas antigas em madeira: caixa decorada com aplicações de vários tipos de madeira e osso e caixa lacada pintada à mão com motivos vegetalistas (6x11,5x9cm). NOTA: caixa com alguns embutidos soltos.- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 10 vasos para bonsais em cerâmica de diversas cores e 2 cachepots de cor branco circulados e com rebordo recortado. Vasos de bonsais entre 7x19x13cm e 5,5x14x9,5cm e cachepots brancos com 17cm de altura e 21cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
- LN007324|
Classificador novo com coleção de cerca de 180 selos, quase todos novos sem marcas de charneira, das Nações Unidas, onde se incluem alguns blocos. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN007324|
- 13
Moeda de 5 patacas em prata 650% com 15 gr., da ex colónia Portuguesa no ultramar Macau, datada de 1971, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 15 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
- 14
13€