Leilão: LN007324 | 25 Lotes | Período: 21 de Junho a 25 de Junho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristais - Literatura - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada: Alimentos bons, Alimentos Perigosos, Cem pratos à carta Royal, Os Grandes Exploradores de Todos os Tempos, Reportagens de uma Década e História da Terra.

    LN007324|

    Coleção de mais de 1.500 selos de Portugal, ex colónias Portuguesas no ultramar, Brasil e de mais alguns países estrangeiros. Coleção com algumas repetições acondicionada em folhas de bolsas plásticas pretas da LEUCHTTURM. Elevado valor de catálogo.

    LN007324|

    Conjunto de 3 moedas novas UNC de ex colónias Inglesas, onde se incluem: 5 shillings de Jersey (1966), 1 Tala da Samoa (1974) e 1 dollar das Ilhas Cook (1972). Moedas comemorativas, novas com 38mm de diâmetro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007324|

    Conjunto de 5 moedas da ex colónia Portuguesa no ultramar Macau, onde se incluem: 10 avos de 1968, 1975, 1985, 50 avos de 1972 e 1 pataca de 1968, no estado belas a novas UNC. Valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007324|

    GRANDES REPORTAGENS - colecção de 3 volumes (faltam volumes 1 e 3), coordenação e direcção de José Manuel Barata-Feyo, edição reservada aos Amigos do Livro, 1985. Composto por 158 páginas. Encadernação cartonada.
    LN007324|

    JESUS GUIDO - aguarela s/cartolina, assinada, com motivo de vila. Verso igualmente pintado com aguarela com motivo de dunas (não assinado). Med. 44x52cm. Jesus Guido, nasceu em Lisboa, em Novembro de 1934. Depois de terminar os estudos na Escola de Artes Decorativas António Arroio, Jesus Guido parte para a Espanha, Holanda, Bélgica, Itália e França
    LN007324|

    Jarra de grandes dimensões em cristal 24% Pbo, Les Grands Ducs. Pé trabalhado com motivos geométricos e corpo a azul ricamente lapidado com motivos vegetalistas, florais e uvas. Altura de 39,5cm e diâmetro de 20,5cm. Com etiqueta original.
    LN007324|

    80

    Conjunto de 2 artigos: copo lapidado com suporte em casquinha da União Soviética da década de 60 comemorativa do satélite Sputnik (com diversas marcas na base) e caneca em vidro leitoso trabalhado com motivos de taberna (altura de 15cm). NOTA: copo não pertence ao suporte.
    LN007324|

    Conjunto de 10 notas de vários países da Europa: Bósnia e Herzegovina, Eslovénia, República Checa, Suécia, Espanha, Rússia, França e Estónia. Notas em diversos estados de conservação.

    LN007324|

    Conjunto de 3 classificadores filatélicos com coleção de cerca de 300 selos de vários países mundiais, novos e usados, tais como Alemanha, Estados Unidos da América, Espanha, Turquia, Suíça, Holanda, Egito e Roménia, onde se juntam 15 réplicas de selos muito raros de alguns países mundiais. Bom valor de catálogo.
    LN007324|

    Moeda de 1 pataca em prata 720%, da ex colónia Portuguesa no ultramar Macau, datada de 1952, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007324|

    Conjunto de várias revistas antigas, entre as quais Musée des Deux Mondes de 1873 a 1878 (em francês), Occidente - Revista ilustrada de Portugal e do Estrangeiro de 1881 a 1884, L' Illustration de 1859 (em francês), Histoire Des Peintres (em francês) e O Rei no Exílio. Algumas incompletas e com sinais de uso e armazenamento.
    LN007324|

    OBRAS COMPLETAS DE JÚLIO DINIS - coleção COMPLETA de 9 volumes, edição Círculo de Leitores, 1979. Livro de encadernação cartonada a verde com inscrições a dourado.
    LN007324|

    Escultura em bronze de cão de caça co perdiz na boa. Med. 11x33x6cm.
    LN007324|

    Conjunto de 2 pequenas jarras em cristal ricamente lapidados com motivos geométricos e vegetalistas (uma de 3 pés) e par de castiçais em vidro trabalhados com motivo de flor com aplicações a dourado. Maior com 15cm de comprimento. NOTA: uma flor com falha numa pétala e castiçal maior com falha na base.
    LN007324|

    Conjunto de 5 estampas sobre papel da coleção de estampas Vistas de Sintra, algumas de W.H Burrett: Cintra From The West, Cintra - 1830, Castelo da Pena, Pelourinho da Villa de Cintra e Palacio Real na Villa de Cintra. Dimensões de 24x33cm.
    LN007324|

    Plafond de tecto com base em madeira e abat-jour em vidro biselado com estrutura em metal. De três lumes. Med. 45x51x16cm.

    LN007324|

    Cinzeiro de origem turca com base em madeira trabalhada com centro em latão cinzelado com motivos vegetalistas e tampa em metal com estrelas vazadas. Diâmetro de 25cm.

    LN007324|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda no estado UNC, 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007324|

    Conjunto de 2 moedas de 100 réis de 1910 e 200 réis de 1909 em prata 835%, do período da monarquia reinado D. Manuel I, novas UNC, com valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007324|

    Conjunto de 3 livros de e sobre José Saramago: Memorial do Convento (Círculo de Leitores, 1982), Cadernos de Lazarote (Diário III e IV, Círculo de Leitores) SELADO e Viagem a Portugal de José Saramago (Círculo de Leitores, 1982). Livros de encadernação cartonada, 2 com sobrecapa.
    LN007324|

    Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia).
    LN007324|

    Impressão s/platex de obra de Francisco Ribera de 1956. Moldura em madeira dourada ricamente trabalhada com concheados e volutas. Med. 87x67cm. Molduras com pequenas falhas.
    LN007324|

    BORGES - antigo óleo s/tela, assinado. Motivo de paisagem ribeirinha. Med. 40,5x62,5cm. NOTA: tela com algum desgaste.
    LN007324|

    Guia visual dos Aviões de Guerra - álbum da Agostini com a descrição completa de 36 aviões. Capa cartonada e com imagens de grande dimensões em folhas desdobráveis.

    LN007324|