Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristais - Literatura - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Litografia de uma pintura a óleo sem título de 1969, com assinatura litográfica de Manuel Cargaleiro. Dimensões da moldura: 41x31cm.
- LN007324|
Moeda de 2$50 em prata 650% da república Portuguesa, datada de 1946, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
- 18
15€ -
Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1924 no estado de conservação bela +, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
- 13
13€ -
I WON'T LET YOU GO - selecção de poemas de Rabidranath Tagore, UBS Publisher's Distributors, 1994. Tradução de Ketaki Kushari Dyson, recomendada da Poetry Book Society. Livro em inglês composto por 272 páginas e com encadernação de brochura. Rabindranath Tagore (1861-1941) é o maior poeta moderno da Índia e o mais brilhante génio criativo produzido- Leilão:
- LN007324|
M. SILVA - antigo óleo s/tela, finais do séc. XIX e inícios do séc. XX, assinado. Motivo: Vila Romana à beira rio. Med. 23x38cm. NOTA: com desgaste na tinta e verniz.- Leilão:
- LN007324|
Terrina decorativa em faiança Italiana, marcada na base, ricamente decorada com relevos florais e morangos. Med. 21x33x24cm.- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 3 peças em faiança antigas: chávena com pires de Sacavém com decoração Estátua rosa, travessa inglesa com carimbo branco Emir & Som e com rebordo decorado com listras rosas e pretas e prato fundo com marca Albino, ricamente decorado com motivos florais azuis e com suporte metálico para a parede. NOTA: prato fundo com restauro, chávena c- Leilão:
- LN007324|
- 17
26€ -
Conjunto de 4 artigos: jarro Christofle aferido a 0.300 L, jarro em estanho da Holanda, jarro marcado Artimex e travessa em casquinha com asa vazada (35x18,5cm). NOTA: falta de parafusos na asa.
- LN007324|
Chapéu da Polícia da República Checa, com emblema em metal, lateral em rede e decorado com fita em napa com botões trabalhados. NOTA: ligeiros sinais de uso.
- LN007324|
- 16
16€ -
Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
- 16
17€ -
Conjunto de 5 moedas de em bronze, de Portugal e não só, em diversos estados de conservação conforme fotos.- Leilão:
- LN007324|
OS MISERÁVEIS - coleção COMPLETA de 5 volumes da obra de Victor Hugo, edição Círculo de Leitores, 1977. Livros com encadernação cartonada com inscrições a dourado.- Leilão:
- LN007324|
11€ -
Conjunto de 3 catálogos de moedas e notas: Anuário de Numismática 2004/5 , Euro 3 Moedas e Notas 1999-2006 (NND Publicações) e Monedas y Billetes Españoles 1833-2012 y de la Unión Europea (Numismática Carlos Fuster, edição 2013). Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso, um com dedicatória.- Leilão:
- LN007324|
OBRAS ESCOLHIDAS DE CAMILO CASTELO BRANCO - coleção COMPLETA de 24 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1981. Encadernação cartonada castanha com inscrições a dourado.- Leilão:
- LN007324|
17€ -
Conjunto de 2 garrafas em cristal lapidadas com motivos florais e geométricos. Altura de 28cm. NOTA: uma garrafa sem tampa com pequenos toques.- Leilão:
- LN007324|
11€ -
Lote 041 Impressão s/papel da obra
Impressão s/papel da obra "O Semeador" de Vicent Van Gogh (1853-1890), edição e correção de cor de b.v. 't lanthuys. Moldura em madeira com falhas. Med. 47x55cm. NOTA: molduras com falhas.
- LN007324|
- Terminado|
- 0
0€ -
Globo terrestre decorativo com base em metal. Med. 33cm de altura e 24cm de diâmetro. NOTA: globo com sinais de exposição solar e com defeitos no mapa. Base com desgaste na tinta.
- LN007324|
Moeda de 2$50 em prata 650% da república Portuguesa, datada de 1948, uma das datas mais difíceis, no estado MBC. Valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
9€ -
Moeda antiga de 3 DEUTSCHES REICH alemães em alumínio datada de 1922A , no estado bela com o valor de catálogo World Coins de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007324|
LE ZOO ENCHANTÉ - livro em francês de Jürg Klages e com textos de Heini Hediger. Edição Bibliothèque des Artes, Paris et Lausanne, 1967. Composto por 88 páginas com 75 fotografias em P/B e cores. Encadernação cartonada com sobrecapa (22,5x28cm).- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 12 moedas francesas de diversos valores, datas e em diferentes estados de conservação.- Leilão:
- LN007324|
Quadro com impressão s/platex com motivo de criança a chorar. Moldura em madeira dourada. Med. 78x59,5cm. NOTA: pequenas falhas.- Leilão:
- LN007324|
ORIGINAL - óleo s/tela assinado, com motivo de casa À beira rio. Moldura em madeira e passe-partout revestido a tecido. Med. 39x34cm.- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 4 livros de encadernação cartonada: Volta ao Mundo: Um certo Olhar (Pressmundo, 2001), As Capitais da Europa de Roland Gööck (Círculo de Leitores, 1982), O Mundo em que vivemos (Verbo Juvenil, 1966) e Natal de Malcolm Hillier (Círculo de Leitores, 1993). Três livros com sobrecapa, primeiro livro profusamente ilustrado com fotografias a- Leilão:
- LN007324|
Conjunto de 11 ferramentas diversas incluindo chave inglesa, serrotes, alicate e chave de fendas.
- LN007324|
8€