Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Banda Desenhada - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 3 Livros: Gabriela, Cravo e Canela, e Tereza Batista Cansada da Guerra, ambos de Jorge Amado, edições do Círculo dos Leitores em 1984 e 1983 respectivamente, em encadernações cartonadas, e Os Grandes Mistérios da Sexualidade, de Doutor Norman Haire, Editorial Nova Limitada, em 1971, com inúmeras ilustrações. Nota: Sinais de manuseamento- Leilão:
- LN005824|
Conjunto de 8 livros infantis de encadernação cartonada e de brochura. NOTA: alguns com sinais de uso.- Leilão:
- LN005824|
Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o Visionário Integral", livro do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico actualmente esgotado na Wook.- Leilão:
- LN005824|
11€ -
Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais É mais fácil do que parece de Richard Carlson, A Auto-estima de Christophe André e François Lelord, A Inteligência Emocional de Daniel Goleman e O Testamento de noé de Paul Poësson e Frei Luís de Sousa de Almeida Garrett. Livros de encadernação cartonada e de brochura.- Leilão:
- LN005824|
Conjunto de 20 livros de banda desenhada da Disney, editora Abril, de diversas edições dos anos 70 e 80. NOTA: livros com sinais de uso e desgastes. Um livro com capa solta.- Leilão:
- LN005824|
- 15
14€ -
Conjunto de 20 livros de banda desenhada da Disney, editora Abril, de diversas edições dos anos 70 e 80. NOTA: livros com sinais de uso e desgastes.- Leilão:
- LN005824|
- 16
18€ -
Conjunto de 27 livros, grande maioria de banda desenhada (Disney, Condor, Trovão, entre outros), livro de Arnaldo Leite - O "Porto 1900" (Livraria Figueirinhas, 1952) e 12 boletins da Legião Portuguesa de 1944 (Dezembro) e 1946 (Janeiro a Novembro). Livros com encadernação de brochura.- Leilão:
- LN005824|
13€ -
Conjunto de 2 livros sobre Mário Soares de Maria João Avillez, Público, 1996. Títulos: Soares Democracia e Soares Ditadura e Revolução. Encadernação de brochura.- Leilão:
- LN005824|
Conjunto de 2 livros sobre arte e publicidade em língua inglesa sendo, "The arte and craft of Papier Mâché" por Julíet Bawden, Food Wrap Packges That Sell" por Steven Heller & Anne FinK. Encadernações cartonada e sobrecapa e capa de brochura. Med: 27x23 cm (cartonado). Nota: sinais de manuseamento, exemplares estimados.- Leilão:
- LN005824|
Livro de capa rija, edição especial forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos da Estremadura" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2004 em Português, com 184 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região da Estremadura, a sua história, marcas, castas, etc. Muito esca- Leilão:
- LN005824|
- 18
18€ -
Conjunto de 7 livros de arte e poesia, entre os quais Citações e Pensamentos de Florbela Espanca, Os Nossos Príncipes de Judite Sousa, I Won't Let You Go the Raindranath Tagore (em inglês), Fiulio Clovio (em inglês) e Cordeiros 2004 Mestres da Pintura. Livros de encadernação de brochura e cartonada com sobrecapa. NOTA: alguns com sinais de uso.- Leilão:
- LN005824|
Conjunto de 20 livros de banda desenhada da Disney, editora Abril e editorial Ibis, de diversas edições dos anos 70 e 80. NOTA: livros com sinais de uso e desgastes.- Leilão:
- LN005824|
- 13
13.66€ -
Conjunto de 20 livros de banda desenhada da Disney, editora Abril, de diversas edições dos anos 70 e 80. NOTA: livros com sinais de uso e desgastes. Um livro sem capa.- Leilão:
- LN005824|
13.66€ -
Conjunto de 4 livros: Helena Vaz da Silva (fotobiografia); Num olhar - de Niza Paiva e Denise Pereira da Silva (à venda por 30,94€ em site da especialidade), Chapada Diamantina de Jorge Amado e Luiz Cláudio Marigo; e China: A beautiful land. Encadernações cartonadas, 2 com sobrecapa profusamente ilustrados com fotografias.- Leilão:
- LN005824|
Conjunto composto por 8 livros: Bíblia, Os Caminhos de Deus por John Rogerson (edição Círculo de Leitores, 1991), 4 livros da coleção Grande Enciclopédia da Natureza (Selecções do Reader's Digest, 2009) e 3 livros da coleção Vida Selvagem (Selecções do Reader's Digest, 1997). Todos os livros com encadernação cartonada, últimos 3 com alguns sinais d- Leilão:
- LN005824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de Livros - Composto por 4 exemplares sendo, Sopa de Letras á moda de Macau por Pilar Pinto de Oliveira edição do Gabinete do Governador de Macau 1999. 3 exemplares em língua japonesa contos profusamente ilustrados. Encadernação cartonadas. Med: 23x31 cm (sopa). Nota: exemplar idêntico ao livro Sopa de Letras à venda por 82€ (us$ 88.39). S- Leilão:
- LN005824|
Livro novo de capa rija forrada em tecido, edição com sobrecapa, "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à- Leilão:
- LN005824|
- 14
14€ -
Conjunto de 12 livros diversos, entre os quais Eu Persegui Eichmann de Simon Wiesenthal, Erros Judiciários de René Floriot, Dez dias que abalaram o mundo de John Reed, Maddia - A Verdade da Mentira de Gonçalo Amaral e Sigmund Freud de Gérard Lauzun. Livros de encadernação de brochura e cartonada. Alguns livros com sinais de uso. NOTA: sinais de uso- Leilão:
- LN005824|
- LN005824|
- 13
15€ -
- LN005824|
- 13
20€ -
Conjunto de 22 livros infantis e infanto-juvenis, entre os quais enciclopédias, lúdicos e educativos. Encadernação cartonada e de brochura. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN005824|
Conjunto de 16 livros em francês antigos, onde se destaca um livro de 1897 - Aventures de Monsier Pickwick de Charles Dickens. Livros com capa de brochura. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN005824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 38 livros infanto-juvenis, entre os quais 30 revista Magic English (falta n. 1 e 13) e livro O Intrépido Snoopy. Livros de encadernação cartonada e de brochura.- Leilão:
- LN005824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Livro de grande formato novo selado, de capa rija com o título "Heróis e Heroínas da Aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira Publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos». Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas v- Leilão:
- LN005824|
Conjunto de 8 livros diversos, entre os quais Marco Paulo de Carlos Caseiro, Memórias de um Povo de Isabel Silvestre, Socialíssimo de Paula Bobon, Lições de Vida de Salvador Mendes de Almeida e A Imperfeição da Filosofia de Maria Filomena Molder. Livros de encadernação de brochura. NOTA: alguns livros com sinais de uso.- Leilão:
- LN005824|
1€