Leilão: LN005824 | 25 Lotes | Período: 11 de Maio a 14 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Banda Desenhada - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Raro exemplar do Séc.XIX de Resenha das Famílias Portuguesas do Reino de Portugal - Lisboa, Imprensa Nacional, 1838. Livro com a lista completa dos Títulos que gozam das Honras de Parente, por ordem das suas graduações, criações, e cronológica. Encadernação cartonada. Nota: Sinais de oxidação e manuseamento. Falta de folha do índice do capítulo Cas
    LN005824|

    Conjunto de 20 livros de banda desenhada da Disney, editora Abril, de diversas edições dos anos 70 e 80. NOTA: livros com sinais de uso e desgastes.
    LN005824|

    LN005824|

    25.66

    Conjunto de 8 livros de banda desenhada (edições Celbrasil) e 2 livros da coleção Aventuras a Construir (editora Civilização). Livros de encadernação cartonada. NOTA: Banda-desenhada com sinais de humidade.
    LN005824|

    Villa Portela - Os Charters D`Azevedo em Leiria e as suas ligações familiares (século XIX). Por Ana Margarida Portela, Francisco Queiroz e Ricardo Charters D`Azevedo. Editora: Gradiva 2007 1ª edição tiragem de 1000 exemplares. Encadernação editorial. Med: 30x21,5 cm. Nota: exemplar à venda por 30€ (esgotado). Exemplar estimado. Site: https://www.gr
    LN005824|

    Conjunto de 19 livros infanto-juvenis, onde se destacam 3 livros da Mafalda. Maioria com encadernação cartonada. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN005824|

    Livro de capa rija, edição especial forrada em seda com gravação em dourado "Península de Setúbal" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2001 em Português, com 176 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região de Setúbal, a sua história, marcas, castas, etc. Muito escasso de s
    LN005824|

    Conjunto de 8 livros diversos, entre os quais Trump - Como Enriquecer de Donald J. Trump com Meredith McIver, Champalimaud de José Freire Antunes, O Homem Sonae de Filipe S. Fernandes e Investir como um Milionário de Matthias Schmelz. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN005824|

    Conjunto de 20 livros de banda desenhada da Disney, editora Abril, de diversas edições dos anos 70 e 80. NOTA: livros com sinais de uso e desgastes. Um livro sem capa.
    LN005824|

    LN005824|

    Conjunto de 16 livros de banda desenhada e revistas com caricaturas diversos, entre os quais Taar O Rebelde, Spirou e Fantásio, Michael Vaillant, Barba-Ruiva e Corto Maltese. Encadernações cartonadas e de brochura. NOTA: alguns com desgastes nas capas.
    LN005824|

    Raro exemplar do Séc. XVIII de Medicina Doméstica, ou Tratado Completo dos Meios de Conservar a Saude - Parte II. Tomo VII. - Lisboa, Typografia Rollandiana, 1794. Com licença da Real Mesa da Commissão Geral sobre o Exame, e Censura dos Livros. Encadernação cartonada forrada a pele. Dim. 10x14,5cm.
    LN005824|

    Conjunto de 7 enciclopédias e um livro "As Minhas Piadas Favoritas". Encadernações cartonadas.
    LN005824|

    Colecção InÉditos do Expresso - Composto por 6 exemplares de 12 autores em caixa arquivadora. Encadernações capa de brochura. Med: 19x6x14 cm. Nota: estimados.
    LN005824|

    Livro de capa rija forrada em tecido com contra capa "Vinho Verde" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990, em língua Inglesa, com 136 páginas e diversas informações e lustrações sobre o vinho verde, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda pois é pretendido
    LN005824|

    Conjunto de 8 livros romances, entre os quais As Naus de António Lobo Antunes, Uma mulher não chora de Rita Ferro, Orgulho e Preconceito de Jane Austen, As Pupilas do Senhor Reitor de Júlio Dinis, Terras do sem fim de Jorge Amado e Um Crime no Expresso do Oriente de Agatha Christie. Livros de encadernação de brochura e cartonada. Um livro em francê
    LN005824|

    Conjunto de 22 livros de diversas temáticas, como educação, turismo e ciência. Destacam-se os livros A Era da Turbulência de Alan Greenspan (autobiografia), Educar com Sucesso de Luísa Barros, Ana Isabel Pereira e Ana Rita Goes e Introdução ao método crítico de K. G. Lockyer. Maioria dos livros de encadernação de brochura. Alguns livros em inglês.
    LN005824|

    Conjunto de 21 livros de banda desenhada, 14 deles da Disney (editora Abril e editorial Ibis), 3 revistas do tarzan, 2 revistas d' O Caminho das Estrelas, 1 revista Audax e revista juvenil TV Júnio. Livros dos anos 70 e 80. NOTA: livros com sinais de uso e desgastes
    LN005824|

    18.22

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis, muitos da Disney. Livros com encadernação de brochura e cartonadas.
    LN005824|

    6 Romances de autores portugueses e estrangeiros editados nos Anos 50 e 60 - Destacam-se Bodas de Prata, e A Casa da Felicidade, ambos de Ethel M. Dell - 1ªs Edições, Editorial Minerva, 1961 e 1963. As outras obras são: A Cidade e as Serras, última obra de Eça de Queirós, editada por Lello e Irmão, Porto, 1966; A Missão, de Ferreira de Castro, edit
    LN005824|

    GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL - coleção COMPLETA de 3 volumes, Selecções do Reader's Digest, 1975. Livros de encadernação cartonada
    LN005824|

    LN005824|

    Conjunto de 9 livros sobre alimentação e saúde, onde se destacam os livros As Receitas Clássicas de Jamie Oliver, Quem Ama não Adoece de Dr. Marco Aurélio Dias da Silva e Viva Melhor com a Medicina do Lar de António J. Leal Chaves. Livros de encadernação de brochura e cartonada.
    LN005824|

    Conjunto de 7 livros turísticos, arquitetura e sobre a história de diversos locais. Destacam-se os livros Pares e Ímpares de Helena Abecassis e Miguel Guerreiro, Miguel Correia 20 Anos (Obras e Projectos) e Roma dos Cesares. Maioria dos livros com encadernação cartonada e alguns com sobrecapa.
    LN005824|

    LN005824|

    19.66