Leilão: LN004924 | 25 Lotes | Período: 20 de Abril a 23 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa e muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Morgan Dólar" datado de 1921 com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar não circulado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Escassa medalha Alemã comemorativa em prata, alusiva a ADOLF HITLER, datada de 1945. Peso de 16,06 gr e diâm. De 34mm. Medalha semelhante vendida há 3 semanas atrás por 55,30 € em: https://www.delcampe.net/en_GB/collectables/army-war/1939-45/munt-penning-commemorative-adolf-hitler-coin-1889-1945-post-ww2-piece-medaille-medal-1813741813.html
    LN004924|

    Coleção de 10 importantes peças filatélicas antigas onde se incluem 8 FDC's das Nações Unidas (2), Estado Papal do Vaticano (3), carta FDC da Rússia, Espanha e cartas escassas circuladas da África do Sul e dos Estados Unidos da América com escasso bloco sobre carta datado de 1947.
    LN004924|

    Coleção de imensos selos de vários países onde se incluem selos antigos da Alemanha, alguns da era NAZI, vários blocos filatélicos novos, a maioria da temática espaço, e selos bons para coleções temáticas como máscaras, cães, pintura e desporto. Bom valor de catálogo.
    LN004924|

    Medalha da Alemanha, banhada em prata, alusiva ao Papa João Paulo II, datada de 1980. Diâm. 40 mm e peso de 27gr.
    LN004924|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em cupro níquel da república Portuguesa datadas de 1963 e 1965, nos estados de conservação novas UNC soberbas com o valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Peace Dólar" datado de 1922 com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar belo++. Valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa datada de 1932, no estado de conservação BC, com o valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Conjunto de 2 moedas de Macau de 20 avos em latão-níquel datadas de 1982 (soberba) e 1993. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Ceitil do reinado de D. Afonso V (1438-1481) em cobre, N/D. O valor do Ceitil na altura de D. Afonso V era de 1/6 do Real Branco. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda em prata 916,6% do reinado de D. Carlos I (1889-1908), datada de 500 reis de 1891. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda em prata 650% de 20 escudos datada de 1966 e comemorativa da Ponte Salazar. Em estado bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda em bronze de 10 centavos de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Coleção muito antiga de 115 selos clássicos da Roménia onde se incluem os selos mais antigos do século XIX. Coleção montada em folhas de álbum muito antigo. Elevado valor de catálogo.
    LN004924|

    Coleção de centenas de selos antigos da Alemanha, onde se incluem selos antigos do período da segunda guerra mundial e do período inflacionista, com e sem carimbos. Valor de catálogo elevado.
    LN004924|

    10.66

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos em cuproníquel da república Portuguesa datadas de 1963 e 1967, nos estados de conservação novas UNC soberbas com o valor de catálogo de 70 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% da república Portuguesa datadas de 1942, 1943 e 1946, em diferentes estados de conservação com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda em bronze de 20 centavos datada de 1925. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda de Macau de 1 patada em cuproníquel datada de 1992. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda em cobre do reinado de D. João, Príncipe Regente, de X réis datada de 1813 e em estado BC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1916, em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos datada de 1913. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Coleção de 162 selos muito antigos de Portugal, alguns clássicos incluídos, anos 50 a 60 com muitos selos novos com charneira, sendo a maioria dos selos da sempre difícil parte final de catálogo. Coleção montada em folhas de álbum. Elevado valor de catálogo.
    LN004924|

    Grande e valiosa coleção de cerca de 1.200 selos da Inglaterra, 95% todos diferentes, desde os mais antigos até 2008, montados em folhas classificadoras. Valor de catálogo superior a 3.000 €.
    LN004924|

    Moeda de 2$50 em prata 650% da república Portuguesa datada de 1933, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 75 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|