Leilão: LN004924 | 25 Lotes | Período: 20 de Abril a 23 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda de 100 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I o popular, datada de 1880 no estado quase bela, valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa datada de 1943, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Conjunto de 2 moedas de Macau de 10 avos em latão-níquel datadas de 1982 (soberba) e 1993 (Bela/Soberba). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Ceitil do reinado de D. Afonso V (1438-1481) em cobre, N/D. O valor do Ceitil na altura de D. Afonso V era de 1/6 do Real Branco. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda em cobre do reinado de D. Maria I (1777 -1816) de 10 reis datada de 1795, de uso exclusivo nos Açores. Em estado BC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda em alpaca de 50 centavos em alpaca datada de 1938. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Conjunto de 4 moedas: 10 centavos em prata 835% de 1915 e 5 centavos de 1921 (bela), 1925 e 1927. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Valiosa coleção de 365 selos clássicos de Portugal entre 1898 e 1959, com selos novos e usados, onde se incluem alguns das ex-colónias Portuguesas no ultramar. Coleção montada em folhas de Álbum Eládio de Santos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004924|

    Conjunto de 5 peças muito antigas de história postal: 2 inteiros postais do século XIX da Áustria, 1 inteiro postal e uma frente de carta da Alemanha do início do século XX e uma escassa carta dos EUA registada, circulada de Houston para Nova York datada de 1938 com múltiplos selos na frente e taxa adicional no verso.
    LN004924|

    Coleção de imensos selos de vários países mundiais, com inclusão de vários clássicos e muitos bons para coleções temáticas. Coleção montada em expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN004924|

    Moeda de 5 escudos em cupro níquel da república Portuguesa datada de 1966, no estado de conservação nova nunca circulada UNC, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Medalha rara em prata, datada de 1898 alusiva ao 4º centenário da descoberta do caminho marítimo para a Índia Por Vasco da Gama. Medalha mencionada no Forum Numismático mas sem menção do seu valor, apenas se sabe que é rara. Diâm. 15,5mm e peso de 1,17 gr.
    LN004924|

    Moeda em cobre do reinado de D. João V, de V réis datada de 1736. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda de Macau de 1 patada em níquel datada de 1968 e em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda em cobre do reinado de D. João V (1706-1750), de X reis datado de 1721. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda em prata 916,6% do reinado de D. Pedro V (1853-1861) de 200 reis de 1858. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Série completa de 3 moedas em prata de 5$00, 10$00 e 20$00 comemorativas do V Centenário da Morte do Infante Dom Henrique. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Conjunto de importantes cartas circuladas com séries de selos da Alemanha e Áustria, onde se junta FDC e postal máximo FDC alusivo a John Kennedy datado de 1964.
    LN004924|

    Coleção de aproximadamente 300 selos da Holanda, período dos anos 60 a 80, montados em folhas, com tiras hawid transparentes. Bom valor de catálogo.
    LN004924|

    Escassa moeda de 5 shillings da Inglaterra nova nunca circulada UNC, reinado George VI, com esfinge do rei numa face e na outra face S. Jorge a matar o dragão, datada de 1951 com diâmetro de 38,61mm e peso de 28,28gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em cupro níquel da república Portuguesa datadas de 1968, 1969 e 1978, nos estados de conservação novas UNC soberbas provenientes de rolos com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa datada de 1940, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Conjunto de 5 moedas de Macau de 50 avos em cuproníquel e latão-níquel datadas de 1952, 1972, 1978, 1982 e 1993. Moedas em estado Belas e MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004924|

    Moeda em prata de 916,6%00 de 20 reis (vintém) do reinado de D. Manuel I (1495-1521). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|

    Moeda em prata 916,6% do reinado de D. Carlos I (1889-1908), datada de 500 reis de 1896. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004924|